Вы здесь

Этапы саморазвития: как достичь успеха в жизни?

Этапы саморазвития: как достичь успеха в жизни?

Оглавление:

  1. Саморазвитие: тренд или необходимость?
  2. Какие этапы саморазвития существуют?
  3. Изменение и формирование новых стратегий
  4. Активные действия, как залог успешного саморазвития

Саморазвитие: тренд или необходимость?

Термин «саморазвитие» в последние годы стал очень актуальным. Многие ораторы и психологи составляют стратегические планы по достижению личностного роста и активно пропагандируют их в большие массы. Но нужно ли это вообще? Или вся эта новомодная тенденция всего лишь очередной тренд, который не имеет под собой ничего серьезного? Конечно, тем кто предпочитает вместо саморазвития просто работать, ради заработка, это, возможно, будет ни к чему. Да и тем,  кто и вовсе предпочитает получить больше удовольствий от жизни вместо того, чтобы сделать себя лучше и чище, саморазвитие покажется обычным увлечением и не больше того. Однако люди, которые понимают, что главным условием качественной жизни считается постоянный рост, не смогут пройти мимо таковой методики. Ведь саморазвитие – это не только познание самого себя, развитие своих умений и качеств, а еще и серьезная отправная точка в перспективное будущее. Завтрашний день не ограничивается рамками только текущей жизни, поэтому саморазвитие – это реальная возможность оставаться всегда на плаву вне зависимости от обстоятельств и модных течений.

Саморазвитие: тренд или необходимость?

Об этапах саморазвития подробнее в этом видеоматериале.

Какие этапы саморазвития существуют?

Понятное дело, что этапы саморазвития не могут быть универсальными для всех. Каждый человек по своей природе индивидуален, соответственно и подход к нему должен быть индивидуальным. В каждом конкретном случае и путь человека, да и сами отрезки, по которым будет двигаться человек, будут разниться и иметь огромное множество вариантов. Однако, как и у любой науки, а саморазвитие можно отнести к науке, у этого процесса все-таки есть несколько общих рекомендаций, которые одинаково эффективно действуют на всех людей. К этим шагам саморазвития можно отнести следующие этапы:

  • Осознание необходимости изменений;
  • Определение недостатков и направления для развития;
  • Формирование образа желаемого будущего;
  • Выбор подходящих способов достижения цели;
  • Действие к поставленной задаче.

Какие этапы саморазвития существуют?

Начинать саморазвитие необходимо с кардинальных изменений. Понять, что нужны перемены в жизни каждый человек сможет только после того как начнет самостоятельно оценивать самого себя, своего состояния и своей жизни. О том, что настала пора меняться могут свидетельствовать такие факторы, как искажение реального мира человеком, ощущение своей деградации или необъяснимое чувство тревоги. Причем, зачастую, когда человек склонен к искажению информации, он будет считать, что все вокруг него происходит неправильно. Именно такие изменения должны стать поводом к тому, что пора начать меняться. Если человек чувствует, что в его жизни наступил период затишья и никаких дальнейших движений в его жизни не происходит, то это также повод для беспокойств. В любом случае такое проявление должно стать верным указателем того, что человеку нужны перемены, причем кардинальные. Кроме того, нередко поводом для изменений может стать и прокрастинация. Когда человек откладывает все на потом, на первый взгляд, это кажется не таким и серьезным. Однако в итоге такой подход к жизни может привести лишь к накоплению задач и появлению большой кучи проблем. Поэтому, если человек склонен придумывать отговорки, то значит пришло время разбираться в себе и в корне менять свое отношение к жизни.

Изменение и формирование новых стратегий

Первым шагом на пути к радостной, успешной и более яркой жизни должно стать осознание того, что нужны изменения. При этом человек должен постараться изменить собственный ход мыслей, пересмотреть свое поведение и убеждения. Стоит проработать свои страхи и устранить так называемое самобичевание. Всегда нужно думать о конечном результате и двигаться в его направлении всеми способами. Кроме того, очень важно на этапе изменений начать чувствовать себя уже тем человеком, образ которого заложен в подсознании.

Изменение и формирование новых стратегий

Как только будут определены изменения, можно переходить и к формированию новых целей и стратегий. Для этого нужно проанализировать свой предыдущий опыт, вспомнить свои ошибки и успехи. При саморазвитии очень важно учиться на ошибках и припоминать свои положительные результаты. Важно также проводить мысленно параллели, вспоминать пережитые при этом эмоции. После этого уже можно написать конкретную стратегию по которой в дальнейшем будут достигаться поставленные перед собой задачи.

Читайте: «Психология саморазвития: так просто о сложном»

И материал: «Система саморазвития личности: как добиться результата?»

Активные действия, как залог успешного саморазвития

Если все предыдущие этапы были освоены и воплощены в жизнь, то без малейших промедлений стоит начинать действовать. Активные действия можно назвать самым главным этапом саморазвития, от которого и зависит напрямую конечный результат. Нужно будет больше времени уделить чтению книг, просмотрам полезного видеоматериала. Неплохо было бы посетить курсы. В общем, отлично отразиться на саморазвитии все то, что несет в себе много новой информации и полезного опыта. Нужно будет подготовится к тому, что действовать нужно будет постоянно. Никакой лени и отговорок на этом этапе быть не должно. Только действие, действие и еще раз действие! И даже, если не все из поставленных задач будут получаться с первого раза, нужно смело и упорно двигаться вперед. Перерабатывая самого себя и свои качества, каждый человек становится все лучше и лучше. В итоге любые трудности и цели будут достигаться гораздо проще. Останется только время от времени пересматривать свою стратегию и корректировать ее направление, исходя из личных предпочтений.

Активные действия, как залог успешного саморазвития

Подробнее об этапах саморазвития будет рассказано в этом видеоматериале. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий