Вы здесь

Эмиттерный капельный полив

Эмиттерный капельный полив
  1. Что собой представляет капельная лента
  2. Зачем нужно покупать фильтр?
  3. Секреты правильного выбора
  4. Сфера применения

Если человек выбрал для себя ведение частного бизнеса методом выращивания сельскохозяйственной продукции, то одним из первых он решает проблему орошения растений. Многие говорят о том, что лучше всего использовать эмиттерный капельный полив. Поскольку такая методика позволяет увеличить количество урожая.

Что собой представляет капельная лента

Капельная лента – это такая тоненькая трубка, в которой сделанные отверстия на специальной отдаленности. Именно с этих отверстий выливается вода с тем расходом, который необходим для человека.

капельный полив щелевая лента

По способу изготовления таких отверстий производители выпускают два основных вида:

  1. Щелевая.
  2. Эмиттерная.

Первый вариант представляет собой щелевой капельный полив, в котором есть своеобразный лабиринт, что распространяется по всей ёе длине. Стоимость такого устройства определяется в зависимости от расстояний отверстий.  Следует сказать о том, что щелевой капельный полив уместно использовать только один сезон. Дело в том, что такая конструкция характеризуется плохой устойчивостью к засорениям. Многих покупателей подкупает, что она в несколько раз дешевле, нежели эмиттерная. Но прежде чем устанавливать щелевую ленту капельного полива, в первую очередь нужно позаботиться об установке специальной техники, которая будет хорошо фильтровать воду. Лучше всего использовать дорогие фильтры для воды.

Второй вариант, это эмиттерная лента капельного полива со встроенным в неё особым плоским лабиринтом эмиттером. Именно благодаря этому особому лабиринту, который обладает широким выходом и фильтром на входе вероятность засорения сводится к минимуму. Следовательно, это устройство для орошения производители разрешают смело использовать несколько сезонов подряд. Естественно, чтобы она как можно дольше вам прослужила, ее следует аккуратно эксплуатировать.

Смотрите видео о том, какую капельную систему не стоит устанавливать.

Особо востребованы среди покупателей лабиринтный тип оборудования. Их характерным отличием считается зигзаговидная форма. Благодаря такой своеобразной форме, происходит значительное снижение скорости подачи воды. К числу явных преимуществ, можно отнести равномерный подогрев воды. Что касается недостатков, то следует сказать о недостаточном орошении. Это устройство относят к самым бюджетным способам орошения. Но, некоторые покупатели жалуются на разные поломки в ходе эксплуатации. Особой сложность отличается и процесс установки лентовидного оборудования. А также, следует сказать о важности капельного полива цветов, которые растут в домашних условиях. Цветам подобное оборудование не даст остаться без влаги и засохнуть, также это позволит хозяину клумбы отлучаться от своих садовых дел на продолжительное время.

Зачем нужно покупать фильтр?

Если для своего участка вы решили использовать щелевой капельный полив, то без дополнительного приобретения фильтра, вам не обойтись. Фильтр нужно приобрести обязательно потому что:

  • он гарантирует качественную работу устройства;
  • перед покупкой нужно выбрать максимально правильный фильтр. В противном случае, если вода будет плохо очищаться, то вся система может выйти из строя.

Сейчас производители выпускают два основных вида фильтров:

  1. Сетчатый.
  2. Дисковой.

Сетчатый фильтр также устанавливается с предупредительной целью. Дело в том, что такой фильтр уместно применять в случае небольшого уровня содержания органических частиц в воде. Фильтр оснащен сетчатыми ячейками, которые очень просто промываются под подачей струи воды.

капельный полив эмиттерный и фильтр

Дисковый фильтр используются для максимально глубокой очистки. Такой фильтр внутри оснащен плотно сжатыми дисками, в которых есть радиальные канавки. Дисковый фильтр применяют при наличии не только органических, но и неорганических частиц. Он просто промывается обычным потоком воды. А также, следует сказать об особой эффективности при использовании капельного полива огурцов.

Секреты правильного выбора

Если человек сможет правильно выбрать установку для ленточного капельного полива, то сам процесс орошения станем максимально эффективным и качественным.  При выборе оборудования следует обращать внимание на следующие характеристики:

  • тип ленты;
  • диаметр;
  • толщина;
  • расстояние эмиттеров.

Читайте о том, как правильно поливать орхидею.
А также о поливе алоэ в домашних условиях.

Большое значение имеет отдаленность эмиттеров, так этот параметр определяется в зависимости от того какие культуры будут выращиваться. В том случае если растения будут расти слишком близко друг к другу, то нужно отдавать предпочтение устройствам, у которых небольшое расстояние эмиттеров. Что касается вопросов орошения таких растений, как морковка или лук, то лучше использовать варианты в 10-15 см. Если же между растениями большая отдаленность, то желательно заняться монтажам ленты с расстоянием 30-40 см.

Сфера применения

Как говорилось выше, ленты отличаются между собой расстоянием эмиттеров. Чем меньше это расстояние, тем дороже цена. Но, когда вы покупаете этот товар, нужно ориентироваться не только на его цену, но и на вид культуры для которого он будет использоваться. Производители выдвинули несколько критериев:

  • варианты в 10 см лучше использовать растений, которые растут близко друг возле друга;
  • изделия в 30 см применяются для среднезернистой почвы и саженцев, которые находятся между собой на средней дистанции;
  • ленты с расстоянием в 40 см. уместно использовать для растений, которые растут друг от друга на большом расстоянии. 

Когда для орошения вы используете полив эмиттерного типа, то тем самым можете экономить значительное количество воды. Вам потребуется грамотно рассчитать водоснабжение, поскольку разные растения нуждаются в разном количестве жидкости. А также, следует сказать о том, что без специальных комплектующих капельного полива, вам не достичь хорошего урожая.

В заключение можно сказать о том, что если вы хотите сделать полив максимально качественным, то нужно покупать оборудование с наиболее подходящими характеристиками. А чтобы приобретенная вами конструкция прослужила, как можно дольше, то лучше покупать продукцию от проверенных производителей.

Делитесь своим опытом использования эмиттерного капельного полива в комментариях. А также смотрите видео о том, как выбрать капельную ленту.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий