Вы здесь

Экономия трафика в Opera

Экономия трафика в Opera
  1. Режим «Турбо» и экономия трафика в Оpera
  2. Как добиться экономии трафика на опере с помощью блокировки рекламы?
  3. Отключение Adobe Flash
  4. Блокировка изображений
  5. Чистить кеш или нет?

При экономии трафика для опера используются различные способы, которые могут оказаться неэффективными в отдельных случаях. Обязательно их необходимо проанализировать и по возможности протестировать, чтобы понять, подходит ли каждый отдельный случай для экономии или нет.

Режим «Турбо» и экономия трафика в Оpera

При активации режима Turbo веб-сайты загружаются существенно быстрее, что актуально при медленном подключении к интернету. Трафик проходит через один из серверов разработчика, который определяет возможность и целесообразность сжатия данных и удаления некоторых элементов. При этом уменьшается разрешение картинок и вносятся корректировки в буферизацию видеороликов. После обработки данные отправляются на устройство пользователя. Подобный алгоритм реализован компанией Google, что помогает при экономии трафика в Chrome.

Режим «Турбо» и экономия трафика в Оpera

Следует отметить, что режим недоступен при подключении по защищенному протоколу HTTPS, который используется, например, всеми сервисами онлайн-банкинга, а также платежными системами. Не работает «Турбо» и в режиме инкогнито.

В штатном режиме работы Turbo может быть постоянно включен или постоянно выключен, а также активироваться только при падении скорости интернет-соединения. Чтобы включить режим «Турбо», следует перейти в соответствующий раздел в главном меню.

В свежих версиях браузера режим скрыт, поэтому с его поиском у некоторых пользователей возникают затруднения. Чтобы включить его, следует выполнять такой алгоритм:

  • войти в главное меню;
  • установить галочку в пункте «Показывать дополнительные настройки» в левом нижнем углу окна программы;
  • перейти во вкладку «Браузер».

Смотрите видео об использовании функции "Турбо".

Интересующий пункт находится в самом конце списка. Стоит отметить, что одновременное использование Турбо-режима и VPN-соединения, которое позволяет обойти блокировку сайтов, невозможно. Так что заботиться о том, как отключить экономию трафика, вы можете сможете только со своего IP-адреса.

Как добиться экономии трафика на опере с помощью блокировки рекламы?

Красочные анимированные баннеры, которыми пестрят почти все современные сайты, считаются лидерами по потреблению трафика. К примеру, видеоролики почти всегда воспроизводятся по запросу пользователя, но баннеры появляются независимо от его желания. Разработчики браузера Опера предусмотрели возможность установки дополнительных плагинов, которые помогают расширить арсенал пользователя, настроив браузер «под себя». Самыми эффективными блокировщиками рекламы считаются:

  • AdBlocker Ultimate;
  • Adguard;
  • Adblock Plus;
  • Domain Unlocker.

Каждый из этих сервисов обладает собственной сигнатурой баннеров и всплывающих окон, что позволяет отсеивать навязчивую рекламу исходя из ее общих признаков. Базы постоянно обновляются, и если пользователю не понравился какой-нибудь элемент сайта, он может оправить отчет разработчиками для проведения анализа и усовершенствования плагина.

Как добиться экономии трафика на опере с помощью блокировки рекламы?

Чтобы добавить расширение в браузер, необходимо кликнуть по кнопке «Меню» в левом верхнем углу окна программы, а затем перейти в раздел «Расширения» и выбрать пункт «Загрузить расширения». В появившемся окне есть строка быстрого поиска, которая поможет найти интересующий плагин по названию. Аналогично устанавливаются дополнения в мобильной версии браузера. Это поможет при экономии трафика на Андроид.

Не прибегая к помощи дополнений от сторонних разработчиков, показ рекламы можно отключить в настройках браузера. Найти эту функцию можно во вкладке «Настройки» главного меню в разделе «Основные». Учитывайте, что такой способ не всегда эффективен, поэтому некоторые баннеры будут проскакивать, пожирая драгоценный трафик. Также стоит помнить о том, что блокировка рекламы на некоторых сайтах затрудняет доступ к прочему контенту: например, становится недоступным просмотр видео при включении блокировщиков.

Читайте о том, как узнать интернет тариф на Билайне.
А также о выгодном мобильном интернете.

Отключение Adobe Flash

Этот плагин используется для воспроизведения видео и аудио прямо с сайта. В последнее время многие сайты размещают рекламные ролики, которые начинают воспроизводиться сразу же после открытия страницы независимо от желания пользователя. Это не только раздражает, но потребляет существенный объем трафика. Если вы не интересуетесь видеороликами на сторонних сайтах, можно запретить их воспроизведение.

Для этого следует зайти в настройки браузера в раздел «Сайты». В верхней части списка есть пункт с настройками Flash. Пользователь может установить такие ограничения:

  • разрешить воспроизведение содержимого;
  • запускать только важный контент;
  • воспроизводить только по запросу;
  • заблокировать содержимое.

Отключение Adobe Flash экономия трафика в opera

Здесь же есть кнопка для управления исключениями. Это весьма удобно: например, вы можете заблокировать видеоролики на всех сайтах, кроме YouTube, и просматривать их только на этом ресурсе.

Блокировка изображений

Аналогичная ситуация наблюдается с изображениями. Графический контент по объему потребляемого трафика существенно превосходит текстовое содержимое сайтов, к тому же он может отвлекать при прочтении интересной статьи.

Настройки для управления изображениями можно найти в разделе «Сайты» меню настроек браузера. Здесь всего два варианта: разрешить или запретить. Как и в предыдущем случае, есть кнопка для управления исключениями: можно установить разрешение или запрет для каждого сайта по отдельности.

Чистить кеш или нет?

Кеш браузера хранит на компьютере или мобильном устройстве важные данные посещаемых сайтов – например, аватарки друзей в социальных сетях, а также любые другие редко изменяемые элементы. Чтобы эти данные не загружались каждый раз, очищать кеш рекомендуется как можно реже – например, в начале месяца, когда лимит трафика только начислен. Рекомендуется также увеличить размер кеша, что позволит хранить на устройстве больше пользовательской информации.

Делитесь своим опытом экономии трафика в Opera в комментариях. А также смотрите видео о том, как блокировать рекламу в Опера.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий