Вы здесь

Деревянные ограждения для грядок

Деревянные ограждения для грядок
  1. Преимущества деревянных грядок
  2. Как выбирать древесину для грядок
  3. Как продлить срок эксплуатации деревянных ограждений
  4. Этапы установки деревянных ограждений

Такой материал, как дерево отлично зарекомендовал себя за счёт высоких показателей надёжности, а также из-за того, что грядки ограждённые древесиной считаются классическим элементом декора. Чтобы сконструировать надёжное ограждение для грядок из досок своими руками, следует брать во внимание все характеристики этого материала, а также строго выполнять все рекомендации в инструкции.

ограждение для грядок из досок своими руками

Преимущества деревянных грядок

По сравнению с другими строительными материалами, древесина имеет ряд очень важных преимуществ, к которым следует отнести следующее характеристики:

  1.   Удобство в ходе эксплуатации, потому что грядки не размываются из каркаса;
  2. Доступная стоимость. Древесина отличается не особо дорогой стоимостью в отличие от других строительных материалов;
  3. Простая сборка и монтаж. Даже начинающий садовник способен сделать ограждение для грядок из дерева своими руками;
  4. Оформив грядку этим материалом, вы придадите своему саду ещё более привлекательный вид;
  5. Такие ограждения обеспечивают защиту от надоедливых сорняков и насекомых;
  6. Лёгкость во время полива и прополки грядок.

Пожалуй, самым главным преимуществом древесины является её экологичность. Именно этот материал благоприятно воздействует на растения, поскольку обеспечивает им максимально комфортный микроклимат. А также следует сказать о том, что деревянные ограждения для грядок можно сооружать на любой почве, потому что внутреннее содержание грядки засыпается абсолютно любым видом грунта, который стимулирует рост и развитие растений.

Перечислив преимущества этого строительного материала, нельзя не сказать о его недостатках. В первую очередь речь идёт о недолговечности древесины. Другими словами в результате постоянного контакта с почвой и влагой, материал может медленно разрушаться. Но, даже эту проблему можно свести к минимуму, если периодически использовать специальные средства для увеличения длительности эксплуатации древесины.

Как выбирать древесину для грядок

Чтобы сделать надёжное ограждение для грядок своими руками из дерева нужно выбрать правильный материал для их основы. Для оформления грядки можно использовать совершенно любой материал в зависимости от ваших финансовых возможностей. Конечно же, для работы лучше всего использовать прочные разновидности дерева. Самые прочные варианты древесины для оформления грядок:

  • Самыми прочными считаются доски из дуба и ясеня. Но, такое удовольствие довольно дорого стоит, не каждый сможет купить такую породу дерева для облагораживания садового участка;
  • Доски из сосны. Считаются более дешёвым вариантом, но такие доски потребуется дополнительно обработать средством, которое препятствует загниванию;
  •  Древесина из кедра. Для садовых работ покупается чаще всего, такая популярность обуславливается тем, что это прочный материал, который проявляет устойчивость к влаге;
  • Древесина из акации. Для этого материала характерная высокая твёрдость и прочность.

Как выбирать древесину для грядок

А также следует сказать о том, что в зимний период деревянные ограждения для грядок на даче смогут защитить корни растений от сильных переохлаждений, поскольку дерево не будет охлаждаться в отличие от железа.

Читайте о том, какой триммер лучший для дачи?
А также о том, как выбрать косилку для вашего газона.

Смотрите видео о том, как сделать деревянные грядки своими руками.

Как продлить срок эксплуатации деревянных ограждений

Как только вы сделали своими руками ограждение для грядок из досок вам, конечно же, хочется, чтобы оно прослужило максимально долго. Для этой цели можно использовать следующие варианты:

  1. Специальный раствор. Прежде чем использовать подобные средства учитывайте, что если на этих грядках будут расти культуры, которые употребляются в пищу, то убедитесь в том, что вы используете экологически чистое средство. Для этого можно просто ознакомиться с инструкцией;
  2. Обработка известью. Это самый экономный вариант по защите древесины от вредителей. Кроме этого, данная процедура не отличается особой сложностью;
  3. Использование лаковых покрытий. Воспользовавшись специальным лаковым средством, существенно продлевается срок службы деревянного ограждения.

Несмотря на довольно широкий перечень средств, которые помогут увеличить срок эксплуатации древесины очень важно, чтобы все эти меры предпринимались ещё на этапе создания грядки, а не после того, как вы стали замечать ухудшение состояния ограждения.

Этапы установки деревянных ограждений

Для работы по установке деревянных ограждений понадобится взять молоток, доски, а также гвозди и рулетку. Изначально потребуется сбыть боковые стенки методом крепления заготовок между собой. По окончании у вас получится стена шириной в ровно две доски. Потом, нужно начать соединять длинные элементы фиксируя их между собой. Во время работы убедитесь в том, чтобы между заготовками не было ни одной щели.  

Если вы планируете сделать одно ограждение для грядки на даче, не разделяя его на отдельные части (для каждого вида растения будет своя отдельная ячейка) их потребуется прибывать вдоль всей длины доски. Желательно с нижней части оставить по 30 сантиметров, чтобы потом у вас была возможность установить каркас в почву.

Этапы установки деревянных ограждений

Как только вы закончите делать каркас, потребуется его перевернуть и установить на почве. Если у вас получилось слишком большое и длинное ограждение, то для его установки вам придётся потратить много сил. Чтобы не столкнуться с такой проблемой лучше такую ограду разделить на определённые секции. Потом с помощью молотка нужно вбить каркас в землю, в особенности уделите внимание тем местам, где есть колья. Подобное ограждение намного проще устанавливать на ещё «сырой земле». Другими словами, изначально делают ограду и только потом заполняют её почвой и высаживают растения.

Ещё на завершающем этапе, нужно хорошо грядку полить водой. Чтобы земля хорошо просела, потребуется подождать несколько дней. После завершения монтажа деревянного ограждения можно смело приступать к решению вопросов декорирования. Ещё один очень важный момент, ограждения из дерева в конце сезона не нужно прокапывать, нужно просто периодически добавлять новую плодородную почву.

Делитесь своим опытом сооружения деревянных грядок своими руками в комментариях. А также смотрите видео о том, как сделать грядки своими руками.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий