Вы здесь

Дачникам на заметку: чем удобрять почву весной?

Дачникам на заметку: чем удобрять почву весной?

Оглавление:

  1. Когда нужно удобрять почву весной?
  2. Чем из органики удобрять почву весной?
  3. Внесение минеральных удобрений весной
  4. Весеннее удобрение почвы: есть ли альтернатива?

Когда нужно удобрять почву весной?

Сразу после таяния снега для дачников начинается горячая пора. Опытные в этом деле люди буквально сразу же начинают заниматься подготовкой своего участка к весенней посадке. При подготовке почвы к новому сезону обязательным условием является внесение необходимых культурам подкормок, в составе которых есть все необходимые элементы для успешного выращивания овощей и фруктов. Причем с выполнением таких работ ни в коем случае не стоит затягивать. Особенно это касается органических питательных составов, которые после их введения в грунт должны еще максимально в него впитаться. В противном случае, если упустить хоть немного во времени растения не смогут с такой легкостью усвоить полученный подкорм. Подкармливать плодовые деревья весной желательно в тот момент, когда еще не произошло оттаивание приствольного грунта. С цветочными и овощными культурами приемлемыми сроками внесения удобрений считаются дни прямо перед посадкой культур. По этой причине, чтобы в последующем упростить выращивание отличного урожая на своем дачном участке можно составить предварительный план внесения удобрений. При этом обязательно стоит учитывать тот факт, что как нехватка, так и переизбыток удобрений разного вида в почве могут привести к нежелательным последствиям и отразятся на урожайности. Некоторые огородники предпочитают вносить удобрения еще до начала таяния снега. В этом случае минеральные и органические подкормки распределяются поверх снега.

Когда нужно удобрять почву весной?

Подробнее о весеннем удобрении грунта будет рассказано в этом видеоролике.

Чем из органики удобрять почву весной?

Весна считается самым благоприятным периодом для внесения удобрений в почву. Обусловлено это тем, что на начальном этапе развития всем без исключения растениям требуется огромный запас питательных веществ. И органические составы в этом плане считаются одними из самых лучших. К удобрениям такого вида относятся: навоз, зола, компост и торф. Эти составы сами по себе не усваиваются растениями, а по сему главным предназначением их становится обеспечение культур необходимыми элементами для стимуляции  деятельности микроорганизмов, находящихся в грунте. То есть органика помогает улучшить рост бактерий и грибов, а также способствует активной деятельности червей. Все эти микроорганизмы, как раз, и помогают своей жизнедеятельностью стать составу почвы более питательным и обогащенным. При внесении навоза в почву существуют определенные ограничения. Его запрещено вносить в грунт в свежем виде. Для этого коровий навоз необходимо собирать в кучу, накрывают торфом и оставляют в таком виде на все лето. За это время он успевает перепреть и уже весной его можно будет вносить в почву. Очень ценным и удобным органическим удобрением считается птичий помет. Такой состав обогащен полезными веществами и по некоторым показателям он даже превосходит коровий навоз. Но для того, чтобы птичий помет не потерял значительную часть полезных веществ его необходимо подвергать компостированию или сушке. При удобрении золой почва получает максимальное количество минералов, которые легко усваиваются растениями. При посадке такую органику необходимо насыпать в ямку вместе с компостом и навозом. Удобренная таким способом почва не требует внесения дополнительных подкормок и будет питать растение на протяжении нескольких лет. Что касается органики в виде навоза и помета, то удобрять ею грунт рекомендовано не чаще одного раза в три года. Переизбыток микроэлементов из этих составов может отрицательно сказаться на урожайности.

Чем из органики удобрять почву весной?

Внесение минеральных удобрений весной

К минеральным удобрениям относятся составы полученные искусственным путем химические элементы. Эти вещества необходимы для правильной вегетации растений. Весеннее внесение удобрений не представляет собой особой сложности. Выбрать подходящий для себя состав можно в любом специализированном магазине. Единственная сложность, которая может при этом возникнуть, так это точно определить дозировку минерального удобрения. В весенний период в почву лучше всего вносить подкорм гранулированными удобрениями, в составе которых фосфор и азот. Вносить такие вещества в грунт необходимо перед перекопкой грядок на участке. Чтобы полезные микроэлементы в почве находились близко к корневой системе растений, вносить минеральные удобрения лучше на глубину в 20 сантиметров. Что касается споров, относительно того, стоит ли вносить в грунт весной минеральные составы. То здесь самое важное выбрать из ассортимента современные качественные подкормки. Как правило, в них не содержится много химии, которая будет вредна для человека. Да и в придачу ко всему такие подкормки не портят вкус выращенных овощей и фруктов на участке.

Внесение минеральных удобрений весной

Читайте также  материал «Как вырастить клубнику из семян?»

И материал «Нюансы правильной посадки моркови весной»

Весеннее удобрение почвы: есть ли альтернатива?

Кроме органических и минеральных составов весной дачный участок можно обрабатывать биологическим удобрением. Такой состав станет прекрасным дополнением к весеннему подкорму почвы органикой и минеральными составами. Биологическое удобрение значительно повышает устойчивость культур к различным заболеваниям, противодействует образованию грибков и вредителей. Кроме того, биологический состав очищает почву от нитратов и препятствует накоплению в ней ядовитых химических веществ. Особенно хорошо было бы удобрять почву биологическим составов на тех дачных участках, которые расположены вблизи трасс. В качестве примера такого удобрения можно приобрести «Здоровый сад» — это удобрение, разработанное питерскими учеными отлично справляется с поставленными задачами. Для обработки участка необходимо всего лишь развести две гранулы в 1 л воды и полить им почву. Можно также составом поливать и опрыскивать уже выросшие растения.

Весеннее удобрение почвы: есть ли альтернатива?

Подробнее о том, чем удобрять почву весной будет рассказано в этом видеоролике. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий