Вы здесь

Что такое когнитивный диссонанс?

Что такое когнитивный диссонанс?
  1. Состояние когнитивного диссонанса
  2. Как свести к минимуму диссонансное состояние?
  3. Чем когнитивный диссонанс полезный?

Когнитивный диссонанс представляет собой состояние внутренней дисгармонии. Простым примером когнитивного диссонанса из жизни можно назвать следующую ситуацию. На автобусной остановке стоят два мужчины, один с них привлекательного вида и солидно одет, второй обычный бродяга в плохой одежде. Вы сразу подумаете, что бродяга будет хамить и плохо высказываться, а мужчина в солидной одежде с хорошими манерами.

когнитивный диссонанс что значит

Но, как только у него зазвонит телефон, и он возьмёт трубку, вы услышите от него нецензурную речь, поскольку он разговаривает на повышенных тонах, тем самым он показывает неуважительное отношение к людям, которые его окружают. В это же время к вам подойдёт тот самый бродяга и вежливо попросит подсказать сколько времени. Такое развитие событий вас сильно удивит, поскольку в вашем сознании представления об этих людях совершенно поменялись. Это и называется состоянием когнитивного диссонанса.

Состояние когнитивного диссонанса

Когнитивный диссонанс личности это состояние, которое возникает в результате противостояний двух установок в какой-то сложившейся ситуации. Состояние когнитивного диссонанса часто возникает у людей, которые стоят перед важным решением и они полностью неуверенны в правильности своих действий. Причинами развития когнитивного диссонанса личности могут стать следующее ситуации:

  • Возникшая ситуация, которая сильно отличается от прошлого опыта;
  • Когда мнение одного человека кардинально отличается от мнения окружающих людей;
  • Возникает когда человеку, чужды традиции и обряди других национальностей;
  • Логическое противоречие жизненных факторов.

Не всегда люди знают, что значит когнитивный диссонанс, простыми словами это внутреннее противостояние двух противоположных ситуаций. Данное психологическое состояние может либо усиливаться, либо слабеть в зависимости от ситуации. Интенсивность такого состояния, прежде всего, зависит от важности выбора, который перед собой поставил человек. К числу факторов, которые способствуют устранению этого состояния можно отнести:

  1.  Изменить ход и направленность своих действий;
  2. Поменять личные убеждения;
  3. Начать критически оценивать возникшую ситуацию.

Состояние когнитивного диссонанса

Очень часто когнитивный диссонанс у детей возникает в результате воздействия родителей и окружающих людей. Проще говоря, когда родители рассказывают ребёнку, что правильно, а что нет, а в школе он узнаёт от сверстников совершенно противоположную информацию, то у него возникает внутреннее противоречие.

Читайте о признаках психологического расстройства.
А также о советах психологии чтобы перестать нервничать.

Как свести к минимуму диссонансное состояние?

Чтобы добиться облегчения когнитивного диссонанса у женщин им нужно выполнять следующие рекомендации:

  1. Внимательно фильтровать всю услышанную информацию;
  2. Начинать переубеждать себя. Человек должен найти оправдания своим действиям и поступкам, чтобы свести к минимуму свою виновность;
  3. Поменять стратегию своего поведения. Если вы ощущаете, что действуете неправильно или ваши действия противоречат вашим убеждениям, нужно направить все усилия на изменения своего поведения;
  4. Учитывать все факты, которые сопровождают сложившуюся ситуацию. Построить новую линию поведения, которая станет для вас единственно правильной.

Смотрите пример демонстрации когнитивного диссонанса человеческого восприятия в видео ниже.

В вопросе – когнитивный диссонанс как избавиться, можно привести следующую ситуацию. Когда человек с лишним весом принимает решение сесть на диету, но ему очень сложно отказаться от любимого лакомства – шоколада, то у него возникает внутреннее противостояние. Есть три наиболее эффективных способа преодоления когнитивного диссонанса:

  1.  Человек должен постараться изменить одну из своих когниций (отказаться от шоколада или закончить диету);
  2. Минимизировать значимость когниций, которые спровоцировали возникновение диссонанса (принять факт полноты или думать, что от шоколада нельзя сильно поправиться);
  3. Добавить в ситуацию новую когницию (несмотря на то, что шоколад влияет на увеличение веса, он ещё и активизирует умственную деятельность, а также считается отличным антидепрессантом).

Подобное поведение является результатом самооправдания и объясняется тем, что человек стремится сохранить внутреннюю гармонию и целостность личности. Когниция представляет собой убеждение человека, которое касается его собственного поведения.

Когда у человека случился когнитивный диссонанс, то учёные выделяют две главные теории в этом состоянии:

  • Во время этого состояния человек будет прилагать максимум усилий, чтобы минимизировать уровень несоответствия между двумя разными установками в целях достижения психологического комфорта;
  • Когда человек будет пытаться снизить уровень дискомфорта, в дальнейшем он будет стараться избегать ситуаций, которые смогут спровоцировать усилению диссонанса.

Чем выше внутреннее противостояние, тем сильнее напряжение. Чтобы свести к минимуму этот показатель, и нормализовать состояние человек должен найти подходящие аргументы, которые будут оправдывать его действия.

Чем когнитивный диссонанс полезный?

Как показывают, многие исследования когнитивный диссонанс у подростка играет существенную роль в становлении его ценностей и оценок. Когда подросток осознаёт убеждения, которые находятся, в противостоянии он тем самым вырабатывает способность принимать более точные и быстрые решения. Лечение когнитивного диссонанса невозможно.

Чем когнитивный диссонанс полезный?

Нужно просто с этим смериться. Человек постоянно развивается, а появление новых убеждений и стратегий действий только помогает в адаптации к новым условиям жизни. Если человек будет постоянно расширять диапазон своих убеждений и своё мировоззрение, то он сведёт к минимуму вероятность появления диссонанса.

Несмотря на сложность в названии, и его определении многие из нас практически каждый день сталкивается с таким состоянием. Иногда, мы может даже не догадываться о том, что сами ввели себя в такое состояние, чаще всего оно наступает по независимым от человека обстоятельствам.

Делитесь своим мнением на тему когнитивного диссонанса в комментариях. А также смотрите лекцию о когнитивном восприятии человека в видео ниже.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий