Вы здесь

Что привезти из Костромы в подарок?

Что привезти из Костромы в подарок?

Содержание:

  1. Что можно привезти из Костромы из пищи?
  2. Сувениры из Костромы: что привезти из текстиля и галантереи?
  3. Какие сувениры привезти из Костромы?
  4. Что привезти из Костромы: ювелирные изделия

Существует масса вариантов, отвечающих на вопрос любого туриста: что привезти в подарок из Костромы. Это обусловлено тем, что этот старинный город буквально живет различными промыслами, изделия которых ремесленники охотно выставляют на продажу. Стоит учесть, что отправляться за подарками в торговые центры здесь – бессмысленное занятие, так как в них можно найти только магазины ширпотреба. По-настоящему уникальный подарок следует искать в сувенирных лавках. 

Существует несколько видов даров, которые можно привезти свои друзьям, родным в этом интереснейшем городе. Среди них выделяют: гастрономические, текстильные, галантерейные, художественные, ювелирные подарки. Каждая группа таких сувениров имеет свои особенности, которые следует учитывать при покупке. 

Что можно привезти из Костромы из пищи?

Что можно привезти из Костромы из пищи?

Одним из лучших вариантов для подарка является местный сыр. Интересно, что этот продукт является не национальным достоянием, а брендом, который разрекламировали еще в период существования Советской власти. Этот сыр был придуман более 130 лет назад, но до настоящего времени технология его приготовления учитывает все старинные рецептуры. Благодаря такому подходу к производству сыроделы сохраняют уникальный кислый вкус сырного продукта, а также его притягательный аромат. По своему вкусу этот сыр схож с Гаудой.

Интересно, что в этом городе изготавливается несколько видов такого сыра, каждый из которых можно попробовать на сырной ярмарке, организованной в теплое время года. Помимо указанного сыра особой популярностью у местного населения, а также у туристов пользуется: Демидовский, Воскресенский, Сусанинский сыр, а также сорт Ивана Купала. 

Помимо сырной продукции следует обратить внимание на черную соль. Она обугливается в печи, при этом в нее добавляется небольшое количество местных трав. За счет такой обработки соль приобретает интересные вкусовые качества. Еще одним сувениром, достойным внимания считается медовуха. Этот напиток отличается своими вкусовыми качествами: она легко пьется и имеет ядреные нотки. Интересно, что костромская медовуха практически аутентична той, которая изготавливалась на Руси в древности.

Какие сувениры привезти из Костромы?

Сувениры из Костромы: что привезти из текстиля и галантереи?

Практически в любой костромской сувенирной лавке можно найти лен. Это обусловлено тем, что такая ткань особо почиталась на Руси за свою легкость, экологичность, носкость. Поэтому хорошим подарком считается купленная льняная рубашка из натуральной ткани. Помимо рубашек здесь можно приобрести и льняные салфетки, скатерти. Чаще всего такие изделия украшаются интересной вышивкой, придающей им индивидуальность.

В этом видео представлены сувениры из Костромы. 

Еще одним интересным подарком считаются валенки. В Костроме их украшают вышивкой, аппликацией, стразами. Такие изделия имеют не декоративный, а практичный характер, поэтому их можно без опасения надевать в холода. 

Обратить внимание можно и на лапти, изготовленные из бересты. Берестяные изделия также считаются символом города. Помимо лаптей здесь можно купить туесок, шкатулки, обереги. Сама костромская береста отличается бархатистой структурой, а на ощупь она нежная и теплая. 

Какие сувениры привезти из Костромы?

В сувенирных лавках в широком ассортименте представлены и изделия из глины. Среди них можно увидеть крынки, кувшины, игрушки, крестьянскую посуду. Особое внимание рекомендуется уделить керамическим игрушкам. Традиционно здесь представлена игрушка-свистулька, фигурки животных, птиц, человека. Игрушки изготавливаются из глины обливным способом. 

Сувениры из Костромы: что привезти из текстиля и галантереи?

Если есть желание приобрести оберег, можно отправиться в арт-студии, которые продают изделия ручной работы мастеров. Такие изделия изготавливаются из натуральных материалов. Чаще всего можно встретить обереги изо льна, которые делаются в образе героев легенд и сказок. Особой популярностью пользуется Костромушка-Берегиня, Снегурочка. Помимо традиционных образов могут изготавливаться и шуточные: Дед Пихто, Конь в пальто, Сивая кобыла. 

Помимо указанных изделий можно купить и часы, изготовленные из дерева, календари с видами города, чайные домики. Среди обычных сувениров в Костроме можно найти массу магнитов, открыток.

Что привезти из Костромы: ювелирные изделия

Ювелирное костромское ремесло развивалось с давних времен. На городской территории делали золотые и серебряные украшения. Интересно, что при изготовлении использовалось сырье только высшей пробы. Сейчас самым известным предприятием является Костромской ювелирный завод, который был основан в 1939 году. На сегодняшний день это предприятие делает украшение из серебра, золота или платины, используя сырье высшего качества. 

Среди ассортимента компании можно выделить традиционные группы ювелирной продукции:

  • кольца;
  • браслеты;
  • запонки;
  • серьги;
  • цепи.

Предприятие направлено не только на женскую часть населения, но и на мужскую, предлагая туристам и местному населению предметы для подчеркивания делового стиля. Перед тем как отправиться за ювелирными изделиями, необходимо знать, что такие сувениры достаточно дорогие, поэтому покупают их чаще всего своим родным или близким друзьям. 

Что привезти из Костромы: ювелирные изделия

Выбирая любой сувенир необходимо учитывать то, кому он предназначается. Если же покупка осуществляется для подарка родным, друзьям, необходимо выбирать более оригинальные изделия. Если же сувенирная продукция предназначается коллегам, следует остановиться на бюджетных вариантах. Помимо всех указанных даров, в Костроме можно приобрести и натуральное лососиной молоко. Такой подарок станет поистине уникальным, так как в этом городе располагается единственная лососинная ферма в стране. 

Что взять в дорогу в поезд: советы и подсказки.

Поездка в Сочи: что посмотреть и где побывать?

В этом видео рассказано о том, где найти оригинальные подарки в Костроме. Не забывайте свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий