Вы здесь

Что посадить в апреле на даче?

Что посадить в апреле на даче?
  1. Как правильно сеять зелень?
  2. Что посадить в апреле в грунт?
  3. Что посадить в апреле в саду?
  4. Советы огородникам

Апрель – это месяц, когда весна уже прочно входит в свои владения. Пора продумать, что будет высажено на грядках и клумбах, и начинать работу на своем участке.

Даже неопытные дачники знают, что в апреле на рассаду к посадке следует подготовить холодостойкие овощные культуры. Если ночная температура не отпускается ниже 5 градусов, можно пробовать копать первые грядки. Земля при этом не должна прилипать к лопате.

что посадить в апреле на рассаду

Как правильно сеять зелень?

Когда земля достаточно просохла, а солнце прогрело верхний слой, можно приступать к посеву зелени. В апреле во вскопанные грядки могут быть посеяны:

  • укроп;
  • щавель;
  • салат;
  • горчица;
  • шпинат и пр.

В подготовленную почву в первых числах апреля также следует высеять головку репчатого лука. Вымочив их ночь и просушив 15 минут, мелкие луковицы раскладываются в грядке на глубине 2 см. Придерживайтесь расстояния в 20 см между рядками.

Бороздки следует присыпать перегноем в 2 см. Поливать не надо, это поможет избежать образования корки и даст всходам взойти. Уже при 2 стрелках лук можно пикировать.

Вместе с зеленью в прогретую почву можно прикапывать редис и редьку. Чтоб не приходилось прореживать ранний урожай, между семенами выдерживается расстояние вызревшего плода. Короткий световой день помогает развиваться овощу в корне, а не уйти в стрелку. Избавиться от паразитов редису поможет соседство со шпинатом.

Следующее, что следует посадить в апреле в огороде - свекла. Ей необходима прогретая почва до 8 градусов. Семена также не следует размещать близко друг к другу. Тогда корнеплоды смогут беспрепятственно набрать в объеме. Если же высеивается листовая свекла, то выдержанное расстояние позволит неоднократно использовать вновь проросшие листья мангольда для приготовления различных блюд.

В почву такой же температуры высаживается пророщенный картофель. Если оставить клубни в компосте или опилках, то он будет готов к посадке гораздо раньше. Не следует сильно давать росткам удлиниться, чтоб не ломать их посадке. Также клубни можно обработать суперфосфатом и сернокислым калием.

Смотрите видео о том, что посеять в апреле на даче.

Что посадить в апреле в грунт?

Везде, кроме районов Дальнего востока, в апреле можно сеять морковь и репу. Без образования глубоких бороздок в грядке располагаются семена на расстоянии 5-7 см. Правильно разложенные семена позволят избежать процесса прореживания, а корнеплоды смогут стать больше. Предварительная подготовка сократит время появления ростков. Жидкость, в которой замачиваются семена, вымывает эфирные масла, замедляющие их рост.

Следует учитывать длительный срок появления ростков и постараться его предугадать. Это необходимо, чтобы молодые ростки не появились во время перелета морковных мух. Их обычное время лета - вторая половина мая.

Во второй половине месяца необходимо закаливать рассаду (капусту, перец, помидоры и баклажаны). К концу месяца брокколи и кольраби, а также классические сорта капусты следует высаживать непосредственно в грунт. Теплые дни не дадут зачахнуть рассаде.

Исходя из полуметрового диаметра кочана зрелой капусты в грядке формируются лунки на рядах. В лунки закладывается удобрение в небольшом количестве. Грядка должна быть под лучами солнца, но укрытая от ветра. Высаженная до семядолей рассада должна быть пролита и спрятана в тень веток или коробок. Необходимо дать ей время приняться.

  1. Посадить в апреле на даче следует также чеснок. Зубчики чеснока сеются не глубоко. Чем больше на нем земли, тем дольше ждать ростка.
  2. Сеять репу с пастернаком и петрушку с сельдереем просто. Их семена следует всыпать в песок и перемешать. Если общий объем семян 1 стакан, то песка необходимо приготовить три стакана. Эта смесь засыпается в подготовленные грядки.
  3. Нет необходимости соблюдать какие-либо условия при посадке бобовых культур. Горох, редька или бобы считаются неприхотливыми овощами.

что посадить в апреле в грунт

Что посадить в апреле в саду?

Сначала необходимо привести в порядок уже имеющиеся в саду плодовые кусты. Смородине и крыжовнику обрезать кривые ветки и ветки со следами поражения почкового клеща. Обрезанные побеги надо сжечь. Кусты жимолости и малины также надлежит омолодить, удалив сухие побеги. Для обработки кустов следует приобрести медный купорос.

Плодовые деревья также подлежат обработке. Сухие фруктовые деревья удаляются с участка, стволы оставшихся обрабатывают растворенной в воде мочевиной с аммиачной селитрой или др. раствором.

Хвойные деревья высаживаются без повреждения земляного кома. Места для их высадки лучше выбирать в тени. Дерево следует обильно пролить.

Читайте о том, как посадить лук порей рассадой и семенами.
А также о том, какие цветы посадить вдоль дорожки.

Забота о кустах роз также выпадает на апрель. Их следует подрезать, подкормить и обработать. Кусты окучиваются ближе к корню и укрываются на ночь от заморозков.

В начале месяца в теплицу сеются многолетние цветы и однолетники. Посеянную в феврале и марте рассаду цветов в этом теплом месяце надлежит пикировать, прикармливать и удобрять. Корневищные многолетники и клубневые цветы делятся после прогрева почвы, не давая им перейти в фазу роста.

После полного прогрева почвы в апреле в открытый грунт следует посадить однолетние культуры. Место высева этих цветов должно быть предварительно одобрено, если не осенью, то непосредственно перед высевом.

что посадить в апреле на даче

При прогреве воздуха в парнике выше 20 градусов можно приступать к высеву многолетников, таких как дельфиниумы, пиретрумы, колокольчики и пр.

Советы огородникам

Теплицы и грядки для выращивания рассады можно утеплить, выложив слой конского или овечьего навоза под 20 см слой земли. В верхнюю землю и сеются семена. Ускорить процесс прогрева почвы поможет материал, натянутый на дуги. Можно воспользоваться уже готовыми конструкциями теплиц, которые собираются очень быстро.

Самый простой способ прогреть почву - это рама и пленка. Закрытая грядка пропускает тепло солнечных лучей, но не дает еще холодному воздуху проникнуть под пленку. Поэтому на грядках под пленкой наблюдается активный рост.

Следует хорошо продумать, что посадить в апреле на даче в огороде. Не всякие культуры подходят к посадке на новом месте. Например, картофель не подходит к высадке на прежних местах роста помидоров, перца или баклажанов.

А что вы хотели бы видеть на своем участке? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о том, что можно посеять в апреле в открытый грунт.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий