Вы здесь

Что делать, если вытягивается рассада огурцов?

Что делать, если вытягивается рассада огурцов?
  1. Все выше, и выше, и выше…, или почему вытягивается рассада огурцов, и как это исправить
  2. Скорая помощь, или Вытягивается рассада огурцов: чем полить?

Не секрет, что самые вкусные огурцы – те, что выращены собственноручно. Культура эта достаточно неприхотлива и не отличается капризностью, но, тем не менее, начинающим огородникам редко удается избежать ошибок, при ее выращивании. Вроде бы и посадочный материал выбрали качественный, и посев произвели вовремя, и дружных всходов дождались. Но как раз тут и поджидают первые трудности, неожиданно начинает вытягиваться рассада огурцов, становится бледной, тонкой, длинной, в общем, совсем не то, что вы ожидали.

вытягивается рассада огурцов

Причин, по которым рассада вытягивается и падает, несколько, впрочем, как и способов устранения данной неприятности. Главное, не поддаться панике и сгоряча не уничтожить то, что вырастили. По большому счету, все это поправимо, и если вовремя принять меры, максимум, чем может грозить – потребуется немного больше времени для адаптации растения при высадке на постоянное место.

Все выше, и выше, и выше…, или почему вытягивается рассада огурцов, и как это исправить

Любители похрустеть свежим, самостоятельно выращенным огурчиком чаще всего отводят под «тепличный комплекс для рассады» собственный подоконник. Заядлые огородники оборудуют его по всем правилам, поэтому им удается избежать сложностей. А тем, кто только становится аграрием и уже столкнулся с первыми проблемами при выращивании саженцев, мы расскажем, почему вытягивается рассада огурцов и как это исправить.

  • недостаток света. Естественно, что первый урожай огурчиков хочется получить как можно раньше, соответственно и первые семена сеют в марте-апреле. Но в это время световой день еще достаточно короткий, мало света – рассада огурцов вытягивается, пытаясь добраться до солнышка. Поэтому заранее нужно позаботиться о дополнительном освещении и оборудовать ваш подоконник, например, фитолампой, ее можно приобрести в любом специализированном «огородном» магазине. Неплохо себя зарекомендовали и обычные лампы дневного света;
  • температурный режим. Несмотря на то, что огурцы – культура теплолюбивая, слишком высокая температура для рассады неприемлема. Это одна из причин вытягивания саженцев. Понизьте температуру до +14-15°С, это поможет остановить процесс. И помните, самый главный враг огурцов как больших, так и маленьких – сквозняк;
  • неправильно организованный полив. Взрослые огурцы не переносят недостаток влаги, в жаркие дни их приходится поливать и утром, и вечером. А вот рассаду чрезмерный полив может погубить. Поэтому, не злоупотребляйте, и производите полив только, когда просохнет верхний слой грунта, и обязательно теплой, отстоянной водой;
  • загущенный посев. Опытные огородники знают, что огурцы очень плохо переносят пересадку. Поэтому посев в одну емкость для них не рекомендуется. Чтобы облегчить жизнь и себе, и будущему огурцу, сеять семена следует в отдельные емкости, причем достаточно большие, потому что следующая перевалка будет уже на постоянное место, и огурчику должно хватить объема стаканчика для полноценного развития корневой системы.

вытягивается рассада огурцов что делать

Итак, теперь вы знаете, почему вытягивается рассада огурцов и что делать, чтобы этого не произошло. Но если все-таки неприятность уже случилась, рассаду нужно спасать, а мы расскажем как.

Смотрите видео о том, что делать, если рассада огурцов вытянулась.

Скорая помощь, или Вытягивается рассада огурцов: чем полить?

Вид бледных, вытянувшихся саженцев огурчиков вызывает у хозяина жалость и желание, как можно скорее оказать им помощь. На правах более опытного товарища, расскажем, что делать, если вытягивается рассада огурцов и чем полить, чтобы ее спасти.

  1. «Атлет». В специализированных магазинах вам, в первую очередь, предложат волшебный препарат «Атлет». Он как раз предназначен для того, чтобы остановить вытягивание рассады и укрепить ее корневую систему. Используйте его в точном соответствии с инструкцией, но помните, что именно для огурцов лучше производить корневую подкормку, опрыскивание они вряд ли оценят.
  2. Дрожжи. Если предпочитаете пользоваться натуральными средствами, попробуйте полить рассаду раствором обычных прессованных дрожжей из расчета 15-20гр на литр теплой воды. Корневой системе растений такая подкормка придется по вкусу.
  3. Настой золы. Используется как минеральное удобрение и обеспечивает саженцы необходимыми питательными элементами.
  4. Настой травы. Когда снежный покров уже сошел, появляются первые, устойчивые к холодам растения. Можно набрать их и сделать питательный настой из зеленой травы. Такая подкормка обеспечит вашу рассаду азотом, она заметно окрепнет и позеленеет. Но не переусердствуйте, избыток азота – тоже плохо.
  5. Настой яичной скорлупы. Тоже является источником питательных веществ.
  6. Прищипывание. Прищипните рассаду над четвертым настоящим листом, это тоже остановит вытягивание, а в совокупности с подкормкой, поможет растению восстановиться.

Читайте о том, когда сажать декоративный и овощной перец.
А также о том, как посадить лук порей рассадой и семенами.

вытягивается рассада огурцов чем полить

Воспользуйтесь нашими советами, и вытянувшаяся рассада станет крепкой и здоровой, и в будущем порадует вас отменным урожаем.

Теперь вы знаете об основных причинах, по которым вытягивается рассада. Причем, это относится не только к огурцам. Помидоры, тыквы, баклажаны – это может случиться с каждым растением. Причины, конечно, в основном одни и те же. Помимо тех, которые мы перечислили, вытягивание может происходить, например, из-за неправильно подобранного грунта. Поэтому, если нет желания готовить грунт самостоятельно, покупайте в магазине, но следите, чтобы он был предназначен именно для вашего растения.

А вот способы устранения проблемы для каждого саженца индивидуальны, например, прищипывание, которое подойдет для огурца, категорически противопоказано помидору. Зато вытягивание помидор остановит ежедневное прикосновение к ним рукой, а вот огурцу это точно не понравится, он очень нежный. Кстати, полезно еще знать, что делать, если вытягивается рассада помидор.

Бывали ли у вас другие проблемы с рассадой? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о том, что делать, если рассада вытягивается.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий