Вы здесь

Что делать, если кожа на руках трескается и шелушится?

Что делать, если кожа на руках трескается и шелушится?
  1. Причины, по которым кожа на руках сохнет и трескается
  2. Кожа на руках сохнет и трескается: причины и лечение
  3. Причины того, что сохнет и трескается кожа на руках у мужчин

Если задуматься над вопросом, от чего сохнет кожа на руках и трескается, приходит примерный ответ. Именно руки страдают от внешних агрессивных факторов больше всего:

  • от холодного воздуха, мороза, сырости;
  • от бытовых моющих средств;
  • от косметики, которая куплена неправильно или вообще не подходит.

Причины, по которым кожа на руках сохнет и трескается

Причины, по которым кожа на руках сохнет и трескается

Рассмотрим наиболее распространенные причины сухости рук:

  • негативное воздействие атмосферы. С приходом осени и зимы, кожа рук испытывает влияние ветра, мороза, снега. Даже в надетых перчатках руки ощущают холод. А, бывает, нужно снять перчатки, чтобы купить билет, или рассчитаться за товар на рынке, или набрать номер на телефоне. И даже при летних дождях кожа нуждается в быстром обмакивании влаги, чтобы случайный ветерок не спровоцировал шелушение;
  • влияние бытовых моющих средств. Когда кожа на руках сохнет и трескается, причины у женщин могут быть связаны с химическими добавками в порошках и моющих средствах. Они отрицательно сказываются на нежной кожице рук. Для защиты можно надеть гигиенические перчатки. К тому же, отдельные компоненты порой вызывают аллергию, а это сопровождается неприятным зудом. Приходится тогда применять антигистаминные препараты, с целью остановить негативный процесс;
  • гигиенические средства. Покупая мыло в разной форме выпуска, можно увидеть, какое подходит больше. Обычное твёрдое мыло, даже с кремовыми добавками, после мытья слегка стягивает кожу. Жидкое мыльное средство, наоборот, кожу увлажняет. Но бывают люди, которым не подходит ни то, ни другое: после мытья пользуются кремами для увлажнения;
  • косметика. Косметические средства распределяются по типам кожи, некоторые — универсальные. Если знать преобладающий тип кожи рук, покупать соответствующий крем. Он может быть тонизирующим, питательным, увлажняющим, противовозрастным. Но случается так, что некоторым людям не подходит никакая косметика, при использовании кожа тут же начинает облазить. Вывод один: покупать сначала пробники для тестирования на коже;
  • контакт с влажной средой. Если женщины, в силу основного рода деятельности часто соприкасаются с водой, не говоря о моющих средствах, проблем с сухостью рук не избежать. Для этого нужно не лениться надевать резиновые перчатки.

Это основные причины, когда кожа на руках сохнет и трескается. Зная их, легче бороться с недугом.

Смотрите видео о том, почему трескается и сухая кожа рук.

Кожа на руках сохнет и трескается: причины и лечение

Руки женщины - красота и забота о ближнем. Их состояние либо радует, либо огорчает. Ухоженная кожа - бархатистая и нежная, но бывает она сохнет, что ни предпринимай для улучшения. Если сохнет кожа на руках до крови, причин может быть очень много, и происхождение разное: проблемы со щитовидной железой, авитаминоз, аллергические проявления, недостаток железа в организме. И даже заболевание, например, экзема.

Оно возникает, на первый взгляд, из ниоткуда, а может также и исчезнуть. Но период самого заболевания - муки тех, кто её испытал. Начинается с сухости кожи, затем появляются белесые чешуйки, которые неистово чешутся. Больные экземой расчесывают руки до крови. Причиной может быть чрезмерное нервное напряжение, родовая предрасположенность и даже реакция на бытовые моющие средства. Основа болезни - нарушение обмена веществ. Следовательно, нужно лечиться комплексно: у эндокринолога, дерматолога, иммунолога и даже терапевта.

Кожа на руках сохнет и трескается: причины и лечение

Когда сохнет кожа на руках между пальцами и других местах ладони, можно проводить ряд лечебных и профилактических процедур.

Рассмотрим подробнее, чем лечить если кожа на руках сохнет и трескается:

  • каждый день делать ванночки с пищевой содой и морской солью вместе. Потом можно делать 3-4 раза в неделю, перейти до 2 раз каждую неделю. Морская соль подлечивает ранки, а сода снимает воспаление (из опыта);
  • подойдёт и смазывание маслом чайного дерева, которое известно, как антисептик и средство для заживления ран;
  • используйте крем на основе календулы или зверобоя, как кровеостанавливающее средство и ранозаживляющее;
  • также доктора прописывают мазь Пантенол, который даёт хорошие результаты.

Регулярные ванночки и иные методы также приведут руки в нормальное состояние.

Читайте о лечении народными средствами псориаза ногтей.
А также о том, как выбрать противогрибковую сушилку для обуви.

Причины того, что сохнет и трескается кожа на руках у мужчин

Мужская кожа, как и женская, подвержена сухости. Причины могут быть подобные, а особенно, если работа связана с пребыванием на улице: строительство, полевая занятость, огородничество, фермерство. Руки предаются холодному воздуху, обветриванию, попадают под дождь. Некоторые вообще не умеют работать ни в рукавицах, ни в перчатках - мешают. И если сохнет кожа на руках, причины кроются в агрессивном атмосферном влиянии.

кожа на руках сохнет и трескается причины у мужчин

Имеются и другие обстоятельства, которыми можно объяснить, почему сохнет кожа на руках, шелушится и чешется:

  1. Недостаток в организме нужных минералов и витаминов.
  2. Гормональный дисбаланс.
  3. Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  4. Грибок.
  5. Паразиты в организме.

Когда кожа на руках у мужчин сохнет и трескается, причины нужно устранять наравне с профилактикой и лечением внутренних болезней, тогда эффект будет на лицо. Лучше начинать с народных средств, позволяющих убрать сухость кожи, а потом переходить на медикаменты. Если не помогает - нужно делать обследование внутренних органов и диагностировать заболевание.

Из народных средств убирает трещины на руках и увлажняет кожу следующая мазь: по 1 столовой ложке свежевыжатого сока из ноготков и травы зверобоя. Взять по 2 ст. ложки масла сливочного, свиного жира, добавить любого растительного масла, размешать. Соединить две смеси до однородности. Поставить в холодильник на 3-5 дней. Затем смазывать руки 2-3 раза в день, до полного окончания заготовки. Помогает отлично. Через 3-4 месяца можно повторить курс.

Можно применять также кремы для увлажнения рук тех косметических компаний, которые подходят. Что касается лекарственных препаратов, их прописывает только врач.

А какое состояние кожи рук у вас? Как вы боретесь с проблемными участками кожи? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о том, как бороться с сухой и потресканой кожей рук.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий