Вы здесь

Чем подкармливать черную смородину весной, летом и осенью?

Чем подкармливать черную смородину весной, летом и осенью?

Оглавление:

  1. Чем и как удобрять смородину?
  2. Весенняя подкормка: чем удобрять смородину? 
  3. Чем подкормить смородину весной для хорошего урожая?
  4. Подкормка летом: чем лучше удобрять черную смородину?
  5. Можно ли подкормить смородину картофельными очистками?

Чем и как удобрять смородину?

Поскольку смородина считается довольно неприхотливым растением, многие дачники пренебрегают элементарными правилами ухода за ней. В результате желаемых объемов урожая ягодные кустарники не дают и посадка культура на участке не приносит ни какой пользы. Иногда дачникам даже приходится пересаживать кустарники, а то и вовсе их выкорчевывать.  А ведь смородина способна плодоносить длительное время, главное только правильно освоить правила агротехники. И здесь немаловажным считается именно внесение подкормок растению. Как правило, удобрения под смородиновый куст дачники должны вносить на второй год после посадки саженца. Дело в том, что у этой культуры фаза плодоношения наступает на 2-3 год развития. Соответственно, чтобы через 2-3 года куст смородины дал обильный урожай, необходимо заранее позаботиться о поступлении полного комплекса питательных веществ.  

Чем и как удобрять смородину

Если посадка растения проводилась с соблюдением всех правил, то есть с внесением в почву органических удобрений и минеральных веществ, то в первый год удобрять растение не стоит. Начинать смородину подкармливать нужно ранней весной, а летом продолжать подкормку кустов. Кроме того, дачник должен позаботиться и о прикормке кустарника перед зимним периодом. Соответственно перед заморозками куст должен быть подкормлен очередной порцией органики и минеральных удобрений. Правильная схема подкормки выглядит следующим образом:

  • Первая подкормка – весной при набухании почек;
  • Вторая – на начальной фазе цветения;
  • Третья – летом, когда начинают наливаться ягоды;
  • Четвертая – в конце лета после плодоношения;
  • Пятая – в ноябре перед заморозками.

 

 

Весенняя подкормка: чем удобрять смородину?

В весенний период смородиновый куст нужно подкармливать азотными удобрениями. Примерно через неделю после первого подкорма растения можно данную процедуру повторить. Внесение этих веществ помогает кустарнику быстро развиваться. Для насыщения растения важно также весной вносить мочевину. На начальном этапе количество мочевины должно быть в пределах 40-50 грамм. На четвертом году жизни дозу мочевины нужно уменьшить в два раза. Причем, сделать это необходимо в два этапа. То есть одну часть мочевины ранней весной, когда только начинают набухать почки, а вторую – сразу после цветения ягодного кустарника. Однако в этом вопросе очень важно не просто соблюдать график внесения удобрений, но и четко следовать правилам подкорма.

Весенняя подкормка: чем поливать смородину?

Для того, чтобы внесенное удобрение не нанесло вред растению, каждый садовод должен знать, как вносить удобрения. К примеру, азотный состав обычно вносится прикорневым способом. Делается это из-за того, что листва растения намного хуже впитывает раствор. Помимо этого, перед подкормкой земля вокруг куста должна быть хорошо перекопана и обильно полита. В противном случае при внесении удобрения можно обжечь молодые корни. По той же причине нельзя вносить и другие виды удобрений в приствольный круг.

Детальнее о подкормке смородины весной можно узнать из этого видео.

Чем подкормить смородину для хорошего урожая?

Если садовод желает получить обильные урожаи смородины, о состоянии кустарника он должен позаботиться еще с осени. Сразу после того, как листья кустарника опадут на землю под кустом смородины нужно разрыхлить почву. Под каждый ягодный куст нужно высыпать золу, а вокруг куста прикопать картофельные очистки или ботву. Приствольные круги растения также нужно укрыть выполотыми на дачном участке сорными травами или же скошенной травой. Такая простая манипуляция позволяет не только удобрить кустарник, но и уберечь его от заморозкой и надвигающейся холодной температуры.

Чем подкормить смородину для хорошего урожая?

Подкормка летом: чем лучше удобрять черную смородину?

В летний период года также необходимо подкармливать смородиновый куст азотными удобрениями. Благодаря внесению минерального удобрения растение станет более объемным и даст хороший урожай. Помимо азотки в этот период важно также подкормить смородину и органикой, а также калийно-фосфорным составом. Для того, чтобы ягодный куст приносил обильные урожаи вкусных, крупных и очень сочных ягод садоводу необходимо сделать следующее:

  • Под каждый куст внести по 4-5 кг навоза;
  • Удобрить все кусты 10-20 г сернокислого калия;
  • Подкормить кустарники 40 г суперфосфата.

Многие садоводы отдают предпочтение и другому виду прикорма растения. Внекорневой способ удобрения кустарников смородины также дает хорошие результаты. Чтобы выполнить подкормку таким способом необходимо выполнить такие действия:

  • Смешать в емкости 2 г борной кислоты, 10 г медного купороса и 5 г марганцовки;
  • Вылить вещества в ведро с водой и тщательно размешать;
  • Полить полученным раствором листву.

Такой метод позволяет не только поспособствовать лучшему урожаю, но и помогает одновременно уберечь растение от вредителей и различных болезней.

Читайте также «Тонкости выращивания опят: что важно знать?»

И материал на тему: «Выращивание опят на дачном участке»

Можно ли подкормить смородину картофельными очистками?

Некоторые опытные огородники не спешат отправлять в мусорное ведро картофельные очистки, поскольку знают, что для смородины они являются одним из лучших удобрений. Такой метод подкормки кустарников особенно хорош еще и тем, что удобрение садовых культур происходит без вредных химических веществ. Использование картофельных очисток на практике доказало свою целесообразность. Благодаря им, ягоды смородины становятся более крупными и сочными, а сам куст становится более раскидистым и мощным.

Подробно о том, как подкармливать смородиновый куст картофельными очистками будет рассказано в этом видеоролике. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий