Вы здесь

Чем можно отстирать следы мазута на куртке?

Чем можно отстирать следы мазута на куртке?
  1. Чем отстирать мазут на куртке?
  2. Особенности выведения мазута
  3. Чем убрать мазут с куртки?
  4. Другие способы очистки одежды

Горючее для автотранспорта производят из нефти способом ее перегонки. В результате этого процесса получается мазут, который используется в качестве топлива. Если он попадает на одежду, смолы, что проникают в структуру ткани, удалить довольно сложно. При виде расплывающегося пятна, редко кто не интересуется чем отстирать мазут на куртке. Такие вещи стоят недешево, выбрасывать их жалко.

Экономные хозяйки находят немало способов, чтобы не только победить пятна, но и не испортить одежду. И хоть эта работа не очень приятная, но выполнить ее можно самостоятельно, не обращаясь в химчистку, особенно если заняться, сразу обнаружив загрязнение.

чем отстирать мазут на куртке

Чем отстирать мазут на куртке?

Обычные порошки не всегда решают проблему, когда вещь испачкана намного раньше, чем выявлено пятно. Промышленные предприятия выпускают специальные жидкости и гели, которые справляются с производными нефти даже на спецодежде. Эти средства можно использовать для стирки куртки или брюк, замочив в растворе на весь день. Обычно после использования пятновыводителей, ни белесых, ни черных полос не остается.

Что делать, если химикаты вызывают у человека раздражение, чем отмыть мазуту на куртке. Испачканная одежда из синтетики отстирывается обычной жидкостью, которая предназначена для ухода за посудой. Средство типа Fairy не затрагивает структуру материала, не ухудшает вид вещи. Выполнить такую работу несложно:

  1. Жидкость наносится на масляное пятно.
  2. Одежда замачивается в теплой воде.
  3. Загрязнение протирается щеткой.
  4. Изделие стирается руками или в машине.

Что предпринять, если пятна вовремя не были замечены, чем очистить мазут с одежды, можно ли найти выход в этом случае, нередко спрашивают хозяйки. Избавиться от нефтяного топлива, попавшего на платье или куртку, довольно часто получается аналогичным методом, но перед замачиванием в жидкости загрязнение обрабатывается маслом.

Небольшое свежее пятно отстирывается «Ванишем». Изделие сначала протирается этим средством, затем помещается в воду часа на два.

Смотрите видео о том, как удалить пятна без химчистки.

Особенности выведения мазута

Черное или темно-коричневое пятно на одежде, почему-то всегда появляется на самом видном месте. Смолы, что остаются после переработки нефти, обладают сложной структурой, которую тяжело разрушить.

 Перед тем как интересоваться, чем мазут оттереть, нужно усвоить важные правила:

  1. Прежде чем использовать любой пятновыводитель стоит протестировать его действие там, где след останется незаметен.
  2. Уайт-спирит или ацетон разъедает синтетические вещи.
  3. При контакте с химикатами надеваются рукавицы.
  4. При удалении загрязнения, под материал кладется толстая бумага или картон.
  5. Обработка начинается не с центра, а от краев.

Чем оттереть мазут на куртке зависит от ткани, из которой она пошита. Реанимированная одежда стирается сначала вручную, потом в машине, но всегда отдельно от других вещей. Чтобы устранить специфический запах, ее развешивают на открытом балконе или во дворе.

чем убрать мазут с куртки

Средство для очистки пятен наносится только на поверхность плотной куртки. Женщины чаще переживают, чем оттереть мазут с пуховика, а не с брюк или свитера. Обрабатывается он, как и другая одежда, но не замачивается в воде. Справиться с загрязнением на таких вещах из гардероба можно и дома.

Чем убрать мазут с куртки?

Если просто отстирать запачканную одежду не получается, приходится приступать к менее щадящим способам удаления пятен. Для этого понадобятся производные нефти или растворители. Чтобы понять, чем очистить мазут с куртки, нужно вспомнить из чего он состоит. Для расщепления смолы достаточно воспользоваться:

  • бензином;
  • соляркой;
  • керосином.

Любое из этих средств наносится тампоном или спонжем на запачканный участок. Обработка загрязнения производится с изнанки одежды. На застаревших пятнах растворитель оставляют на несколько минут. При необходимости процедуру выполняет повторно. Куртку помещают в воду и используют обычное хозяйственное мыло. Порошок для такой цели не годится.

На вопрос, чем отстирать мазуту с джинсов, многие хозяйки рекомендуют именно этот способ, поскольку растворить обычно справляется с заданием лучше, чем пятновыводители.

Читайте о том, как ухаживать за пуховиком.
А также о том, как выбрать стиральную машину-автомат.

Очистить свежие загрязнения часто получается эфирным маслом. Экстракты из эвкалипта или пихты не разъедают ткани, не оставляют никаких следов, если руководствоваться правилами:

  1. Одним тампоном, смоченным в средстве, протирают изнанку одежды.
  2. Другим спонжем обрабатывают лицевую поверхность.
  3. Когда смолы впитаются, исчезнет чернота, изделие помещается в стиральную машину.

Воспользоваться эфирными маслами, рекомендует хозяйкам, которые не могут выбрать, чем очистить мазут с куртки в домашних условиях. Если одежда пошита не из шерсти или хлопка, справляется с пятном каустическая сода. Это вещество насыпают на загрязненный участок, через четверть часа изделие легко отстирывается.

чем отстирать мазут с куртки в домашних условиях

Другие способы очистки одежды

Чем отстирать мазут с куртки в домашних условиях, подскажут хозяйки, которые научились удалять даже застаревшие пятна. Они советуют воспользоваться нашатырным спиртом, причем эффективны разные варианты.

  1. Аммиак наливается на потемневший участок буквально на 30 минут. После ополаскивания изделие помещают в машинку.
  2. Из крахмала, белой глины и нашатырного спирта готовят смесь. Состав наносится на пятно. Удаляется в засохшем виде щеткой.
  3. Раствором из одинакового количества аммиака и скипидара обрабатывается проблемное место. Через четверть часа вещь отправляется в стирку.

Мыло из дегтя тоже справляется с мазутом, если он не успел проникнуть в структуру ткани. Брусок измельчается на терке, стружка помещается в теплую воду. Изделие замачивается на полчаса. Также автошампунь устраняет и свежие, и застарелые пятна. Стирать в нем можно куртку из любого материала, поскольку это средство не действует на структуру волокон.

Очистить следы мазута иногда удается довольно простым способом. Салфетки в несколько слоев кладут на ткань сверху и с изнанки. Загрязнение проглаживается пару раз горячим утюгом. Бумага хорошо впитывает смолы.

Некоторые вещи все же лучше относить в химчистку. Не нужно экспериментировать с пуховиками и меховыми изделиями.

Приходилось ли вам когда-то бороться со сложными пятнами на куртке? Поделитесь своим опытом в комментариях, а также смотрите видео о лайфхаках, как вывести сложные пятна на куртке.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий