Вы здесь

Челтер-Коба в Крыму

Челтер-Коба в Крыму
  1. Челтер-Коба в Крыму: общая информация
  2. История монастыря Челтер-Коба в Крыму
  3. Описание Челтер-Кобы
  4. Современный Челтер-Коба

Крым славится во всем мире большим количеством интересных мест. Многие достопримечательности появились благодаря помощи природы. Пещерный монастырь Челтер-Коба, основанный много лет назад, является одновременно природным и историческим памятником.

Челтер-Коба в Крыму: общая информация

Над долиной реки Бельбек в Бахчисарайском районе высятся три массивных мыса. Каждый мыс имеет свое имя. Восточные скалы крымские татары назвали Куле-Бурун (крепостной или башенный мыс). В восьмом столетии на вершине горы была построена Сюйреньская крепость. Развалины некогда мощной цитадели сохранились до наших дней.

Челтер-Коба в Крыму: общая информация

Западный мыс именуется Джаниче-Бурун, что в переводе с языка крымских татар означает «приятный, душевный». Известно только имя скал, объяснений его происхождения история не сохранила.

В ущелье у подножия среднего мыса, имеющего греческое наименование Ай-Тодор (святой Федор), в естественных горных нишах возник монастырь Челтер-Коба в Крыму. Ущелье, в котором находится монастырь, называется Хор-Хор, что переводится как «плохой-плохой». Возможно, пугающий вид скал в сумрачную погоду вызывал страх у жителей. По другой версии присутствие православной святыни на землях Крымского ханства не нравилось местному населению.

История монастыря Челтер-Коба в Крыму

История Челтер-Коба в Крыму полна тайн и загадок. Ученые не смогли прийти к единому мнению о приблизительном времени возникновения обители. Православные христиане всегда тщательно подбирали место для основания монастыря. Одним из главных критериев выбора являлась гармония с природой.

Многие археологи считают, что обитель возникла на этапе иконоборческого движения в период VIII – IX веков. Есть версия, что первоначально православный храм находился на соседней балке Куле-Бурун внутри Сюйренской крепости. Вторая гипотеза предполагает, что иконопочитатели основали пещерный монастырь Челтер-Коба на рубеже XIII – XIV веков.

Монастырь посвящен святому Феодору. Известно трое святых, которые могли являться покровителями обители:

  • Тирон;
  • Студит;
  • Стратилат.

Большинство историков считает, что монастырь возвели в честь святого Феодора Стратилата. Это один из святых, которых признали все христианские церкви. С давних пор его почитают на Руси.         

Феодор Стратилат известен мудростью, храбростью и добродетельной жизнью. Римский император Лициний повелел пытать и распять на кресте своего военачальника (стратилата) Феодора. После чудесного излечения Феодора сняли с креста и казнили.

Расцвет монастыря Феодора Стратилата (Челтер-Коба) Крыма связан с периодом благоденствия княжества Феодоро. Однако мирное существование было недолгим. Обитель располагалась в приграничном районе государства и часто подвергалась нападениям. Монахи и жители соседних деревень укрывались от врагов в стенах Сюйреньской крепости.

Монастырь уничтожили завоеватели Османской империи в 1475 году. Обитель была заброшена до начала 2000-х годов. В настоящее время в монастыре проживает пять человек.

Смотрите видео о пещерном монастыре Челтер-Коба.

Описание Челтер-Кобы

Пещерный мужской монастырь Челтер-Коба представляет собой комплекс естественных гротов в глубине скал, в которых располагаются:

  • главная церковь;
  • кельи монахов и послушников;
  • трапезная;
  • хозяйственные помещения.

Под главное святилище приспособлен довольно большой грот скругленной формы, площадью в сто пятьдесят квадратных метров. В особом прямоугольном кармане располагается алтарь. Престол вплотную примыкал к скале. В стене остались следы пазов для установки алтарной преграды.

Описание Челтер-Кобы

Все кельи помещались в природных нишах, только ходы между ними прорублены руками человека. Также в стенах вырубали усыпальницы. Их количество говорит о том, что в монастыре хоронили не только монахов, но и воинов, защищавших крепость.

Попасть в обитель можно было через небольшие арочные ворота. Защиту монастыря обеспечивала оборонительная стена, проходящая по самому краю обрыва.

Постоянно жили в монастыре не более пятнадцати монахов. Огромный храм Челтер-Кобы посещали жители окрестных деревень, гарнизон крепости и множество паломников. Церковь Феодора Стратилата привлекала большое количество желающих помолиться в святом месте. Об этом говорит то, что при монастыре была трапезная. Возможно, в храме хранилась частичка мощей святого.

Читайте о Горненском монастыре в Иерусалиме.
А также о святых источниках России.

На нижнем ярусе монастыря есть интересная пещера с пятью колоннами и помостом, которые многие исследователи считают огромным тарапаном. (Тарапан – это каменная или деревянная емкость, в которой давят виноград). История крымского виноделия ведется с древних времен. Существует гипотеза, что обитатели монастыря производили вино для продажи в княжеские города.

Современный Челтер-Коба

Монастырь, возведенный в честь святого Феодора, в наше время больше известен под именем Челтер-Коба. Комплекс пещер и переходов издали похож на решетку, расположенную на скалистом мысе.

Современный Челтер-Коба

Справа от обители есть источник ключевой воды и купель, где совершают омовение монахи и послушники. Тропинка к источнику проходит по самому обрыву. После обрыва путь ведет через самый большой в мире скальный грот к роднику, исходящему из каменных недр.

Источник не считается священным. Однако вода в нем настолько чистая, что нынешние паломники верят в ее чудодейственную силу. У современных монахов есть электрическая энергия, которую они получают от небольших солнечных батарей.

Новая жизнь Челтер-Коба началась в 2003 году. Восстанавливается главный храм. Праздничные службы, как и несколько веков назад, собирают местных жителей и паломников. На монастырском подворье оборудована гостиница для желающих поклониться святыне.

Крымский монастырь Феодора Стратилата (Челтер-Коба) не относится к числу наиболее посещаемых пещерных монастырей. Одни едут сюда поклониться мощам святого. Других привлекает необыкновенная красота окружающей природы. Монастырь как бы находится между небом и землей – с одной стороны горы, с другой - глубочайшая синева небес.

Знаете ли вы еще такие удивительные места? Поделитесь своими знаниями в комментариях! А также смотрите видео о пещерном монастыре в Крыму.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий