Вы здесь

Бонсай из дуба, как особый вид искусства

Бонсай из дуба, как особый вид искусства

Оглавление:

  1. Дуб в искусстве бонсай
  2. Какие бывают бонсай из дуба: что важно учитывать?
  3. Способы выращивания бонсай из дуба
  4. Что понадобится для бонсай из дуба?
  5. Как посадить и сформировать бонсай из дуба?

Дуб в искусстве бонсай

История искусства бонсай уходит своими корнями в далекое прошлое. Сейчас уже довольно сложно точно сказать, когда же впервые начали выращивать такую красоту? Одно из первых упоминаний о бонсай встречается в письмах периода Камакура. Именно в них были изображены карликовые деревья естественной формы. Сегодня же само понятие бонсай все чаще ассоциируется с прекрасной Японией. В этой стране красивые миниатюры встречаются всюду. Японцы давным-давно разгадали загадку выращивания красивых и живых деревьев в домашних условиях и все чаще их опыт перенимается жителями других стран.

Дуб в искусстве бонсай

Благодаря искусству бонсай у многих любителей интересных и оригинальных композиций появилась возможность вырастить самостоятельно миниатюру практически любого дерева. Однако невероятной красотой и одновременно некой мощью обладает дерево, сформированное из дуба. Среди энтузиастов бонсай, дуб давно считается испытанным и надежным материалом. Да и в придачу ко всему, само по себе такое дерево очень красиво смотрится в любом интерьере.

О выращивании бонсай из дуба будет рассказано в этом видео.

Какие бывают бонсай из дуба: что важно учитывать?

Люди, которые не первый год занимаются выращиванием бонсай из дуба, в качестве исходного материала подбирают определенные виды дерева. Среди лиственных дубов особенно хорошо зарекомендовали себя такие сорта дерева, как буковый дуб Quercus palustris и северный Quercusellipsoidalis.  Первый из них имеет глубокие лопастные листочки со слегка заостренными концами. По всей их части имеются глубокие нерегулярные синусы, которые простираются до самой середины листа. Однако эти виды деревьев далеко не всегда могут хорошо развиваться в любом регионе. Поэтому при желании вырастить у себя дома такое красивое творение, прежде всего, нужно точно определиться с тем, какие условия дереву подходят. Конечно, лучше расти будут именно те сорта дуба, которые являются родными для определенной местности. Но в любом случае, все виды бонсай из дуба придется дополнительно защищать в зимний период.

Какие бывают бонсай из дуба: что важно учитывать?

Способы выращивания бонсай из дуба

Процесс выращивания бонсай из дуба не только длительный, но и соизмерим с целым искусством. Многие даже изучают для этого целую гору литературы о том, как правильно посадить и вырастить в домашних условиях миниатюру дуба. Известно пять способов культивирования карликовых деревьев. Каждый из них имеет свои особенности и множество тонкостей. В настоящее время выращивать бонсай из дуба можно следующими методами:

  1. Выращиванием из семян;
  2. Выращиванием из дичков или естественных сеянцев;
  3. Выращиванием из черенков и отростков;
  4. Выращиванием из отводков;
  5. Выращиванием посредством прививания дерева.

Пожалуй самым длительным из всех способов считается выращивание бонсай из дуба семянным методом. Таким способом можно вырастить растение высотой не более 15-20 см, однако благодаря такому способу придать миниатюрному деревцу нужную форму гораздо легче. Разведением бонсай из дуба с помощью черенков и отводков лучше воспользоваться в случае выбора вьющихся растений. А вот выращиванием с помощью прививания  лучше воспользоваться в том случае, если бонсай хочется сделать из плодоносящих и цветущих деревье. Самым оптимальным способом выращивания все же считается приобретение дерева для бонсай в оранжерее. Особенно это подойдет тем любителям искусства бонсай, которые впервые решили заняться подобным ремеслом. Что же касается выбора дерева в природе, то при грамотном уходе за таким растением можно быстро добиться положительного результата и вырастить красивое миниатюрное деревце. Главное чтобы листья такого дерева не были больших размеров.

Способы выращивания бонсай из дуба

Что понадобится для бонсай из дуба?

Если вы решились посоревноваться с природой и создать у себя дома красивую миниатюру дуба, то для начала нужно точно определиться со стилем выращивания культуры. Известно несколько стилей выращивания низкорослых деревьев:

  • Вертикальный или прямой (то есть с прямым стволом и утолщенными корнями);
  • Наклонный (когда дерево сильно наклонено к почве);
  • Многоствольный (когда главный ствол дерева располагается к земле и из него растут несколько мелких отростков);
  • Каскадный (когда верхушка дерева склоняется ниже почвы и самого горшка растения).

Те, кто не первый год занимаются выращиванием бонсай из дуба отмечают, что для этого дерева самым лучшим стилем считается  прямой и наклонный. Все это объясняется тем, что из дуба очень трудно в последующем сформировать причудливые формы. После того, как будет выбран стиль посадки дерева, можно уже задумываться и о посадочном материале. Для этих целей больше подойдут уже готовые ростки, которые были найдены в природе. Причем, высота таких ростков должна быть не менее 15 см. Ну а когда отросток и стиль будут выбраны, можно будет приступать и к подготовке необходимых инструментов и материалов. Для этого понадобятся ножницы с тупыми концами, ножницы с острым лезвием, секатор, пила, кусачки, пластмассовые емкость и решетка, проволока (желательно медная), мох и грунт.

Что понадобится для бонсай из дуба?

Читайте также «Посадка и особенности выращивания бонсай из дуба»

И статью «Как самостоятельно сделать клетку для кур

Как посадить и сформировать бонсай из дуба?

Перед высадкой, принесенный саженец дуба необходимо обрезать так, чтобы его корни были не длиннее 7-10 см. При сильном уменьшении корней будет тормозиться естественный рост дерева. Далее нужно обрезать веточки таким образом, чтобы остались только вертикальные. Немаловажным этапом считается также и обрезание макушки. Это позволит дереву расти в ширину, а не в высоту. Грунт для дерева также лучше взять с того места, где было взято само дерево.  Когда все подготовительные операции будут выполнены можно приступать к посадке бонсай из дуба, для этого:

  1. На дно емкости для посадки положить решетку и устроить дренаж из гальки и песка;
  2. Сверху на сетку высыпать грунт;
  3. Зафиксировать в почве саженец и закрепить его крупные отростки проволокой;
  4. Заполнить грунтом оставшееся пространство;
  5. Полить растение водой.

Подробнее о том, как посадить бонсай будет рассказано в этом видеоролике. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий