Вы здесь

Балаяж, омбре и шатуш: в чем разница?

Балаяж, омбре и шатуш: в чем разница?
  1. Балаяж.
  2. Шатуш.
  3. Омбре.
  4. Делаем выбор техники окрашивания.

Все три вида окрашивания заняли лидирующее место на рынке красоты сравнительно недавно. Основой целью этих технологий является выделение отдельных прядей темным или светлым тоном. Важное отличие данных техник окрашивания – меньший вред для здоровья волос. Чтобы понять в чем разница окрашиваний балаяж, шатуш и омбре, рассмотрим каждую из технологий отдельно.

балаяж омбре и шатуш в чем разница

Балаяж

Пришел к нам из Франции времен 70-х. Основной принцип окрашивания – сочетание двух или трех цветов для создания перехода (плавного или резкого, в зависимости от желания). Оттенки могут быть яркими, броскими, создавая эффектный образ, или же наоборот, мягкими, для оттенения природного цвета волос. Нанесение краски происходит метущими движениями (отсюда и перевод слова «балаяж» - мести), а для проявления красящего пигмента на волосах не нужна фольга. Основное отличие балаяж от шатуш и омбреотсутствие границ перехода цвета, поскольку краска наносится на всю длину волос. Преимущество окрашивания в технике балаяж:

  • Окрашивание является щадящим, по сравнению с мелированием, колорированием;
  • Отсутствие перехода цвета окрашенных волос к неокрашенным;
  • Балаяж, в отличии от шатуш и омбре, меньше нуждается в частой коррекции цвета;
  • Эффективно закрашивает начальную седину;
  • Подходит как для натуральных, так и для окрашенных волос.

Шатуш

Основной принцип окрашивания шатуш – высветление прядей, подобно технике балаяж. Процедуру стоит проводить на темных волосах, поскольку на светлом фоне изменения после окрашивания будут едва заметными , или не заметными вовсе. Основное различие шатуш от балаяж создает область волос, на которые наносится красящий пигмент. При технике шатуш краска наносится преимущественно на кончики волос, чтобы оттенить корни. Окрашивание в стиле шатуш стоит выполнять на натуральных или качественно покрашенных волосах. Если предварительное окрашивание имеет «просветы» или выполнено несколькими цветами, то предварительно выравнивается тон волос.

Для кого подходит высветление в стиле шатуш?

  • Для обладательниц длинных волос с ровным цветом;
  • Для девушек, желающих придать натуральным волосам объема цвета;
  • Для девушек, не желающих наносить краску на корни волос, чтобы не травмировать волосяные луковицы.

Смотрите видео о разнице в техниках окрашивания волос.

Сравнив техники балаяж и шатуш, различия очевидны. Каждое окрашивание имеет особую технологию нанесения краски, разные требования подготовки к процессу, разный эффект на волосах. В отличии от техники балаяж, различие шатуш и окрашивания омбре менее очевидны.

Читайте о том, можно ли красить волосы кормящей маме.
А также о покраске темных волос в светлый цвет.

Омбре

Данный вид окрашивания волос тоже пришел из Франции. Основной принцип – переход из темного цвета в светлый. Техника выполнения похожа на шатуш, но подходит и для очень коротких волос. Окрашивание омбре предполагает четкую границу перехода цвета. Может быть выполнено в стиле перехода от светлого к темному, наоборот или в цветном варианте, с добавлением красных, синих, фиолетовых оттенков.

Омбре

Особенности стиля омбре:

  • Краска обязательно наносится на все волосы нижней или верхней части, в зависимости от стиля омбре;
  • Грани могут различаться по высоте, для создания объемного цвета;
  • Во время процедуры используется фольга;
  • По типу проявления омбре можно разделить на частичное, глубокое и слабовыраженное.

Когда встает выбор, какое окрашивание больше подойдет – шатуш или омбре, следует помнить, что основной задачей шатуша является сохранение цвета натуральных волос, в то время, как омбре предполагает полное перекрашивание. Так же, нужно понимать, что вред от окрашивания омбре хоть и невысок, но значительно больше, чем в технике шатуш. Если невозможно определиться с выбором окрашивания, то опытный мастер поможет совместить их, и сделать индивидуальное окрашивание с использованием обеих техник.

Делаем выбор техники окрашивания

Подводя итоги, разберем отличия шатуш, омбре, балаяж:

  • Окрашивание волос любой длины (Шатуш – нет, балаяж – нет, омбре – да);
  • Безвредно для корней волос (Шатуш – да, балаяж – нет, омбре – нет);
  • Разнообразие цветов в исполнении (Шатуш – нет, балаяж – да, омбре – да);
  • Необходимость в подкрашивании (Шатуш – нет, балаяж – да, омбре – нет);
  • Исполнение на натуральном цвете волос (Шатуш – да, балаяж – да, омбре – да);
  • Исполнение самостоятельно, в домашних условиях (шатуш – да, балаяж – да, омбре – да).

Но несмотря на последнее утверждение, не рекомендуется проводить эксперимент с цветом самостоятельно. Использование некачественных материалов, незнание тонкостей и отсутствие опыта может испортить результат. Лучше обратиться к мастеру, который справится с окрашиванием качественно, не нанося вред волосам.

Поскольку различия шатуш, омбре, балаяж по виду на волосах не очень заметны, рассмотрим преимущества данных техник по отношению к другим окрашиваниям:

  • Меньший вред для волос за счет нанесения краски лишь на отдельные участки.
  • Каждая из техник придает цвету волос объем.
  • Не требуется подкрашивание корней, поскольку каждую технику не обязательно корректировать, она будет смотреться интересно и на отросших волосах.
  • Краска наносится только на волосы, кожа головы остается нетронутой, что избавляет от раздражения и аллергических реакций.
  • При полном окрашивании более заметно наличие секущихся концов.

Делаем выбор техники окрашивания

Решившись на изменения внешности, следует помнить, что только профессионал может оказать качественную услугу, будь то сложное окрашивание или простое. Качество материалов, используемых в салоне, значительно отличается от магазинных. Да и мнение профессионального стилиста поможет определиться с цветом, техникой и необходимостью окрашивания.

Не стоит стремиться к мастеру подешевле, качество всегда должно соответствовать цене. Стоит обращать внимание на отзывы клиентов, ценовую политику и имидж салона.

Делитесь своим мнением на тему разницы в техниках окрашивания волос омбре, балаяж и шатуш в комментариях. А также смотрите видео об окрашивании волос в технике балаяж.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий