Вы здесь

1 мая – праздник весны и труда

1 мая – праздник весны и труда

Содержание:

  1. 1 мая: история праздника в России и за ее пределами
  2. 1 мая: сколько выходных обычно припадает?
  3. Как отмечали 1 мая в СССР?

Для большинства людей сегодня эта дата имеет ассоциации с советским прошлым нашей страны, но мало кто знает о том, что начало это действо берет в глубокой древности. Дело в том, что именно весной начинался сезон работ в поле – именно это и послужило отправной точкой, и было положено в основание праздника, ставшего очень популярным во многих странах. Так языческий день труда и перешел в современность, символизируя собой единение человека, природы и трудолюбия. Традиции празднования уходят корнями в языческое прошлое, и история праздника 1 мая нетривиальна.

1 мая: история праздника в России и за ее пределами

1 мая: история праздника в России и за ее пределами

Для начала следует понимать, откуда все-таки появилась эта замечательная традиция. Еще древние греки и римляне имели обычай поклоняться богине по имени Майя. Она покровительствовала земледелию, и каждый год крестьяне весной старались угодить божеству, организуя веселые гулянья. Во время торжеств все работы откладывались, праздновалось начало следующего урожайного сезона. Позднее по имени богини был назван месяц – май. 

В славянской традиции этот день тоже имел свою роль. 30 апреля и 1 мая были отмечены красным цветом в календарях. Радоница – так назывался ритуал, который был в обычае предков на Руси. Но смыслом даты были проводы весенних холодов. На места захоронения приносили ритуальную пищу для поминовения: пироги, окрашенные яйца. Еще чтили богиню по имени Жива, которая своим дыханием дарила жизнь всем. По обычаю, народ купался в студеной воде, а еще возжигал костры для обрядов. Когда на Русь пришло христианство, этот обычай, как и многие другие языческие традиции, получил новый смысл. 

По времени прихода Радоница совпадала с Пасхой, и поэтому новая религия концептуально совместила два значимых события. Первый раз дата была отмечена в России в 1890 году, а местом проведения стала Варшава. Петербург отметил его спустя год, подпольно радуясь этому дню. Лес стал прибежищем участников, притворяясь отдыхающими, народ говорил о революции и о светлом будущем, фундамент которому должен быть немедленно положен. 

Москва не осталась в стороне и с энтузиазмом приняла участие в движении. Первое упоминание о Москве не случайность. Именно в Москве прошла первая маевка, случилось это в 1895 году. Как яркий политический праздник отмечался он в 1917 году, с большим скоплением народа, портретами знаменитых политиков того времени, лозунгами и песнопениями. Всюду царила соответствующая праздничная атмосфера

1 мая: сколько выходных обычно припадает?

1 мая: сколько выходных обычно припадает?

В 1856 году в Австралии произошел протестный марш, во время которого выдвигались требования о 8-часовом рабочем дне и сохранении прежней заработной платы. Участники добились своего. В 1886 году рабочие Канады и США также попытались улучшить свои условия труда и оплаты. Однако история этой даты имеет свои грустные стороны. Города подняли масштабную забастовку с центром в Чикаго, улицы которого были запружены тысячами работников. Вслед за акциями протеста последовали массовые увольнения работников, в ответ лишенные работы люди провели еще митинги, но полиция прогнала участников от территории фабрики, при этом многие были ранены, а некоторые погибли. 

В этом видео опубликована демонстрация 1 мая 1974 г.

События, последовавшие за этим, были еще более трагичны. Торговый центр на Хеймаркет-сквер стал эпицентром происходящего. Здесь проходил митинг против жестокой расправы властей. Провокатор метнул в полицию бомбу, что повлекло за собой обстрел демонстрантов и их смерть многих людей. Впоследствии власти выразили сожаления по этому поводу. Во всем мире стали известны эти события. И первомай стал символизировать собой побежденную людьми систему. 

Своим официальным признанием мероприятие обязано Конгрессу II Интернационала, который объединял рабочие партии социалистов мира. Решение было принято в 1889 году, в Париже, и связать этот день с памятью растрелянных в Чикаго, а традиция выхода на улицы не потеряла актуальности. С тех пор первомай стал выходным днем официально, а если день припадает на субботу или воскресенье, то празднование его переносится на следующий календарный рабочий день. Это событие имеет несколько названий:

  1. День международной солидарности трудящихся.
  2. Первомай.
  3. Праздник весны и труда.

Как отмечали 1мая в СССР?

Как отмечали 1 мая в СССР?

Во времена СССР политической окраске уделялось очень серьезное внимание, подготовка к празднованиям длилась не один день, проводились социальные соревнования, рабочие и целые коллективы, а также заводы и фабрики брали на себя обязательства относительно производительности труда и его результативности, старались выполнить обязательства, данные Советской власти, точно в срок. Проводилась организованная культурная программа с участием самодеятельных коллективов, известных артистов и литераторов. 

Одним из крупных событий были, несомненно, парады. Народ радостно шагал по улицам, а лучший лозунг был наградой трудящимся. В первые годы власть заинтересовывала народ с помощью военной техники, которая шла по улицам. Такое зрелище не хотел пропустить ни один человек. Также во время демонстраций акробаты и гимнасты показывали свое мастерство, располагаясь на больших передвижных платформах, все это очень смахивало на бразильский карнавал, только с очень определенным политическим подтекстом. 

Сейчас все меньшее количество людей воспринимает праздник как день массовок, общего гулянья. Все-таки это было принудиловкой, данью идеологии, и многие свободно вздохнули и не ощутили никаких потерь в связи с уходом популярности первомая. Он стал Праздником весны и труда, и этот официальный статус закреплен за ним в 2011 году. Какой бы статус события ни был выбран, пусть этот день станет днем хорошего отдыха для вас и вашей семьи.

Когда отмечают всемирный день поэзии: традиции и обычаи.

День геолога: интересные факты из геологии, каменный лес и многое другое. 

В этом видео опубликована история праздника 1 мая. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий