Вы здесь

Водный источник Хаста-Баш: загадка Крымского полуострова

Водный источник Хаста-Баш: загадка Крымского полуострова

Оглавление:

  1. Череда загадок живописного источника Хаста-Баш
  2. Что представляет собой Хаста-Баш и где протекает?
  3. Как добраться до ручья?
  4. Отдых на карстовом источнике Хаста-Баш: что особенного?

Череда загадок живописного источника Хаста-Баш

Вокруг реки Хаста-Баш существует много тайн и загадок. Самая первая тайна связана с названием живописного источника. В переводе Хаста-Баш означает «больная голова».  Такое непростое и немного непонятное название источника, обусловлено якобы его способностью закладывать уши . однако эта теория по мнению ученых больше надуманна. Татары также рассказывают об источнике всевозможные легенды. Некоторые из них немного напоминают сюжет мультфильма о богатырях и шамаханской царице. Будто бы когда-то вблизи этих мест жила бедная и очень старая пара. Этой паре не хватало денег на похороны, поэтому они решили заработать  и пошли рубить дрова в горах. Набрав в вязанку дрова, старый дел очень устал и побрел домой. По пути дед увидел родник и сел возле него передохнуть. Напившись в источнике водицы дед мгновенно помолодел. Придя домой, баба увидела, что дед сильно помолодел и захотела тоже стать молодой. Она разузнала у него, где находится волшебный источник и поспешила к нему. Когда бабка не вернулась к ночи, дед отправился на ее поиски. Придя к роднику, он обнаружил крошечную девочку, которая была запутана в платье его супруги.

Череда загадок живописного источника Хаста-Баш

Современные легенды относительно этого места несколько отличаются. Многие спелеологи наделяют источник колдовскими силами.  Некоторые из низ рассказывают по истине ужасающие истории. Будто бы когда-то в одном из тоннелей, находящихся вблизи Хаста-Баш была найдена мумия человека. Считается, что мужчина сам покончил жизнь самоубийством, выбрав для этих целей экзотическое место.

Более подробно о том, как выглядит источник Хаста-Баш в этом видеоролике.

Что представляет собой Хаста-Баш и где протекает?

На высоте 500 метров над уровнем моря под скальной стеной горы Ай-Петри, среди жиповисного соснового леса вырывается из-под земли мощнейший поток чистой и прозрачной воды. Это прекрасное природное явление и есть тот самый источник Хаста-Баш, о котором сложена немало легенд.  Среди крупнейших источников Крыма этот могущественный красавец занимает почетное пятое место. В весенний период, вырывающийся из-под скал водопад, насколько громкий, что жители этих окрестностей даже не решаются прогуливаться по берегу. Мощный поток Хаста-Баш может запросто перевернуть крупные валуны и обрушить скалистую породу. Поэтому-то и береговая линия каждый год сильно меняется. Но привлекает это место не только мощными и шумными водами источника. Вокруг Хаста-Баш  расположился красивый лес с кривыми соснами, свежая зелень весной и невероятно красивые пейзажи. Однако часть этой территории обычно загорожена. Объясняется это тем, что водоканал оберегается от засорения не очень аккуратных путешественников.

Что представляет собой Хаста-Баш и где протекает?

Начинается подземный водопровод из сети разных трещин, галерей и колодцев. Главной артерией, питающей пещеру, выступает речка Каскадная. Этот водоем считается самым глубоким в Крыму. Под землей она выглядит, как своеобразные четыре колодца, ниже которых и располагается длинная наклонная галерея.  Начинается источник на южном склоне Ай-Петри. Он питает бассейн Ялтинского Горводоканала, который расположен на 220 метров ниже. Территория водозабора окружена колючей проволокой и находится под наблюдением. В море источник попадает непосредственно на восточном склоне мыса Коммунаров.

Как добраться до ручья?

Добраться до этого удивительного места можно из Ялты, двигаясь по направлению к Севастополю. Доехав до остановки с одноименным названием Хаста-Баш далее необходимо двигаться по южному склону горы Ай-Петри до того места, где речка будет выбиваться из скалистых обломков. До самого источника можно пешком подняться вдоль русла реки. Чтобы прогулка по слону была более безопасной, можно свернуть на грунтовую дорогу и спокойно подняться по сосновому лесу. Преодолев расстояние в 200 метров можно наткнуться на забор станции водоканала и сторожку. Ее нужно обойти с правой стороны речки и проследовать далее, немного отдалившись от грунтовой дороги.  В заборе будет сделан проход, пройдя черех который как раз и можно добраться к источнику.

Как добраться до ручья?

Весной к этому месту не следует подходить очень близко. Бурный поток воды в это время выворачивает крупные камни и может сильно подмывать берег. Не стоит также спускаться и в пещеру без опытных проводников, чтобы случайно не заблудиться.

Читайте также «Черемисовские водопады и их удивительные красоты»

И материал на тему: «Путешествие по Крыму: удивительные Арпатские водопады»

Отдых на карстовом источнике Хаста-Баш: что особенного?

Отдыхать на берегу Хаста-Баш затруднительно. Дело в том, что здесь практически повсюду расположились скалы, ну а часть берега вообще обнесена забором. Оценить красоту природы можно, прогулявшись поблизости источника. Делать это, конечно же, лучше весной, когда воды особенно мощные. Но при этом не стоит забывать о личной безопасности.

Отдых на карстовом источнике Хаста-Баш: что особенного?

Сами пейзажи в этой местности можно назвать специфичными. Из-за неравномерности потока воды виды здесь меняются на каждом шагу. Крупных водопадов тут не встретить, но вот маленьких вполне предостаточно. Тем более что они не менее красивы и живописны. Окрестные склоны в этих местах поросли молодым лесом. Поскольку корабельным соснам на каменистой поверхности довольно сложно прорасти, встретить здесь можно лишь низкорослые деревья с искривленными и немного причудливыми вершинами. Недалеко от ручья можно встретить остатки средневековой крепости Алупка-Исар. В сочетании с видами природы это историческое место особенно красиво.

В этом видеоролике будет подробнее рассказано о Хаста-Баш. Не забывайте высказывать пожелания к материалу и оставлять свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий