Вы здесь

Уход и содержание белогрудой цесарки

Уход и содержание белогрудой цесарки
  1. Описание цесарки белогрудой Загорской
  2. Разведение Загорской белогрудой цесарки
  3. Уход за цесаркой белогрудой
  4. Кормление
  5. Уход за птенцами

Разводится цесарка белогрудая в маленьких фермерских птицеводческих хозяйствах. Их без проблем можно содержать на частных и дачных участках. В хозяйственном отношении они считаются отличными птицами, поскольку дают вкусное, сочное мясо и яйца.

Цесарки по сравнению с другими домашними птицами сохранили внешний вид со своими дикими предками. По окраске оперения различаются около 20 пород домашних цесарок. Среди них можно встретить породы белого, голубого, фиолетового цветов, а также краповых.

цесарка белогрудая Загорская

Большой популярностью среди любителей домашней птицы пользуется порода цесарка Загорская, в личных подворьях их разводят с целью обеспечения семьи мясной продукцией.

Описание цесарки белогрудой Загорской

Цесарки данной породы имеют коротковатое туловище, отличающееся округлыми формами. Спинка у них серо-крапчатого цвета достаточно широкая, имеет небольшую выпуклость. Плоская грудка немного приподнята. При осмотре можно заметить, грудки особей мужского и женского пола отличаются своей формой: у самки она мясистой формы, то у самца немного заостренная.

Цесарки ищут корм на выгуле. Они выщипывают траву мощным желтым клювом, изогнутым вниз и выискивают различных насекомых. Головка белогрудки голая и небольшая, украшают ее бело-красные плотные и мясистые сережки округлой формы, бывают у некоторых сережки ромбовидные, верхняя часть длинной шеи без оперения. Высокие плюсны тонкие, не имеют шпор и оперения.

Хвостик коротковатый, крылышки длинные. Цесарка белогрудая Загорская красуется достаточно плотным оперением, имеющим красивый жемчужный цвет с сероватым привлекательным оттенком, оно похоже на наряд курицы. На этом жемчужно – сером фоне выделяется белый цвет шикарной грудки птицы.

Смотрите видео о разведении белогрудой цесарки в домашнем хозяйстве.

Кроме этих особенностей, у таких цесарок при внимательном осмотре можно заметить наличие небольших пятнышек белого цвета на сером фоне, однако рассмотреть их не всем удается.

Разведение Загорской белогрудой цесарки

В частных хозяйствах не только откармливают цесарок на мясо, но и разводят некоторую часть на племя. Цесарки относятся к выводковому типу размножения. Они сначала откладывают яйца, высиживают их положенное время. После того как птенцы вылупятся и обсохнут, самки покидают гнездо вместе с молодыми цесарятами. В результате сохранность выводка сохраняется. Для разведения цесарок важное значение имеет правильный подбор птиц. От здоровья и развития птиц зависит их дальнейшая производительность.

В качестве производителей отбираются только здоровые и развитые для своего возраста и породы птицы, которые имеют хорошую яйценоскость. Птицевод должен знать родословную цесарки и вести индивидуальный дневник учета, где надо записывать яйценоскость отобранных экземпляров, привес массы тоже имеет значение, чтобы потом сохранить для себя показатели для сравнения яйценоскости, а также мяса.

Для комплектования пары племенной молодняк отбирают перед началом яйцекладки, половая зрелость у самцов наступает в 5-6 месяцев. Рекомендуется комплектовать семьи для размножения не раньше достижения года. Половая деятельность у самок и самцов цесарок продолжается до 5 лет. После комплектования семей размещают их отдельно в секциях птичника, распределив на одного самца 6 самочек.

Уход за цесаркой белогрудой

Уход за взрослыми цесарками складывается из повседневных процедур: из кормления, сбора яиц, вывода и выращивания цыплят, обеспечения санитарно-гигиенических норм в помещении. Специфика ухода зависит от породы и возраста цесарок, а также от времени года.

уход цесарки белогрудой

При кормлении надо обеспечить такими кормами, в которых имеются нужные витамины и микроэлементы для быстрого и правильного развития птенцов. Кормить следует их в одно и то же установленное для этого время, чтобы они привыкли к этому. В поилках всегда должна быть прохладная чистая вода. Соблюдение режима играет большую роль в уходе за птицами. В птичнике надо вовремя включать и выключать освещение, держать нужную температуру и влажность воздуха. Чтобы исключить отравление аммиаком, сероводородом или углекислым газом при повышении температуры, надо иметь хорошую вентиляционную установку. Для размножения, роста молодняка большое влияние оказывает освещение в помещении. В осеннее и зимнее время, когда дни становятся короче, следует включить искусственное освещение для продления светового дня до 15-16 часов.

Кормление

В личных хозяйствах применяется комбинированный тип кормления с использованием сухих кормов и влажных мешанок. Самым полезным для развития цесарок считаются зерна пшеницы, отличающиеся большим содержанием белка. Другие зерновые в раздробленном виде тоже хорошо усваиваются молодняком цесарки.

Читайте о том, чем кормить куриц несушек.
А также о том, что можно приготовить из мяса курицы и цесарки быстро.

Кроме зерновых, даются молочные в виде творога и простокваши, пахты и обезжиренного молока, в которых много минеральных веществ, витаминов и микроэлементов.

Развитие и рост невозможно представить без свежих зеленых кормов: в рационе должны быть листья капусты, лебеда и клевер, ботва свеклы и моркови. Также полезно добавление минеральной подкормки в виде мела, речной ракушки и измельченной яичной скорлупы. Рацион кормления у цесарок, такой же, как у кур.

разведение цесарки Загорской белогрудой

Когда цесарка несет яйца, ей требуется больше зерновых кормов и свежей зелени. Инкубационное яйцо цесарки для потомства отбирается тщательно, чтобы исключить механические повреждения.

Уход за птенцами

Выращивание молодняка цесарок без наседки проводится с помощью искусственного обогрева, помещая их в клетки, можно выращивать на подстилке на полу помещения. Подстилкой могут служить чистые сухие опилки, измельченная солома. Они должны быть без плесени, обладать малой теплопроводностью. В помещении должен быть термометр для измерения температуры воздуха.

После вывода птенцов их кормят простоквашей желательно из цельного молока, затем смесью из пшеницы и кукурузы в дробленом виде. Через 5 дней можно кормить комбикормами с зеленью, куда входят и горох с ячменем, пшеница со жмыхом, разная мука (костяная и рыбная). Через две недели в ход пойдут мешанки с добавлением молочной продукции. Птицы, получающие сбалансированное правильное питание, содержащиеся в нормальных санитарно-гигиенических условиях, развиваются хорошо, дают каждодневный привес.

Через месяц цесарят можно выпускать на воздух при хорошей теплой погоде. Чтобы знать, как развиваются птенцы, как прибавляется вес цесарки, их надо периодически взвешивать, а результаты записывать в отдельную тетрадь.

А каких вы птиц выращиваете в своем домашнем хозяйстве? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео об особенностях цесарок.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий