Вы здесь

У каких животных развита эхолокация?

У каких животных развита эхолокация?
  1. Что такое эхолокация?
  2. Как работает это явление?
  3. Может ли это появляться у человека?
  4. Для кого характерна эхолокация?
  5. Млекопитающие
  6. Рыбы
  7. Птицы
  8. Эхолокация определяет расстояние?

Приятно видеть и понимать, что со временем многие люди буквально тянутся к знаниям и хотят стать более эрудированными и подточенными во многих сферах жизни «специалистами». Это не обошло стороной и естественные науки, в частности зоологию. Услышав о таком понятия, как эхолокация у животных, сразу хочется рассмотреть его на конкретных примерах и провести параллели с привычным нам устройством эхолотом. Помимо всего прочего, подобного рода способности может применять даже человек, если поставить его в соответствующие условия, что также не может не заинтересовать.

эхолокация у животных

Что такое эхолокация?

В первую очередь стоит познакомиться с самим понятием. Стоит поставить некие границы с уже известными сведениями, либо же добавить в свой уже сформировавший багаж знаний по данной теме чего-нибудь новенького. Дело в том, что у многих людей со словом «эхолокация» возникают ассоциации со всевозможными техническими аппаратами и приборами. Конечно, это напрямую связано с деятельностью охотников и рыболовов. Каждый из нас слышал о существовании такого прибора, как эхолот, который используется для исследования местности (в частности для просмотра дна водоема). Но это заблуждение, сам принцип данного явления немного другой.

Уже, исходя из строения данного слова, можно как бы условно вычленить его две составляющие:

  • эхо;
  • локация.

В первом случае все предельно просто и понятно. Вряд ли найдется человек, который не сталкивался в своей жизни с таким явлением, как эхо. Об его природе и свойствах также стоит поговорить чуть более подробно, поскольку от этого зависит действительно многое, но немного позже. Также из этого вытекает вполне себе логичный вывод: эхолокация и звук взаимосвязаны между собой.

Что касается локации, то здесь уже можно предположить, что это специальное понятие, определяющее именно положение чего-либо в пространстве. Недаром говорят о чем-то локальном, то есть об объекте, имеющем определенное месторасположение. Здесь все то же самое. Для того чтобы легче понимать что-то, можно проводить ассоциации и приводить конкретно для себя простейшие и понятные примеры, на основе которых и происходит это постепенное осознание значения явления.

Смотрите видео об эхолокации у животных.

Как работает это явление?

Далее стоит подробнее остановиться именно на принципе, по которому и происходит данное явление. Здесь нужно оттолкнуться именно от понятия «эхо» - именно оно и помогает животным ориентироваться в пространстве.

У кого развита эхолокация? В первую очередь у живых организмов, которые либо не имеют доступа к постоянному обзору местности (например, в воде) или у тех, кто в принципе не имеет зрения и возможности видеть. Благо, все это компенсируется невероятно чутким слухом и восхитительной чувствительностью тела к всевозможным водяным колебаниям.

у каких животных эхолокация

Итак, главный принцип, по которому все происходит, - возврат звуковой волны, этакий бумеранг. Дело в том, что когда мы воспроизводим какой-либо звук, то получаемая в итоге звуковая волна начинает двигаться во все направления, отталкиваясь от всего подряд, что стоит у нее на пути. Именно поэтому и возникает эхо. Например, в пустой комнате, где практически ничего нет, эхо всегда есть, ведь отталкиваться особо не от чего. А вот в плотно обставленной наоборот слишком много препятствий, от которых волна только и успевает «отскакивать», постепенно теряя всю свою силу. На данном принципе основа эхолокация людей.

Может ли это появляться у человека?

Определенно, да, может и многие незрячие люди этим успешно пользуются. Взять хотя бы известнейшего в своих кругах человека, разработавшего эффективную методику, - Дэниела Киша. Он утверждает, что при банальном цоканье языком появляется звуковая волна большой силы, которая и способна создавать то самое эхо. Со временем у человека развивается чувствительность к звукам. Сама по себе эхолокация характерна для человека, однако ее все-таки стоит специально развивать и оттачивать навык до высокого уровня, чтобы можно было нормально ориентироваться в пространстве.

Читайте о том, что такое GPS.
А также о том, как найти местоположение человека по номеру телефона.

Для кого характерна эхолокация?

И, пожалуй, самая интересная тема – конкретные примеры, отражающие, у каких животных эхолокация развита на должном уровне. Практически в каждом классе типа хордовых имеются представители, которые передвигаются при помощи подобного механизма. К примеру, один из самых популярных и ярких примеров эхолокации – летучая мышь.

Представители:

  • млекопитающие;
  • рыбы;
  • птицы.

Это основные классы живых организмов, у которых чаще всего встречается такой необычный механизм жизнедеятельности. У каждого из классов есть свои особенности и отличительные черты.

Млекопитающие

Самые распространенные представители – летучие мыши, дельфины и землеройки. Все эти живые организмы способны ориентироваться в пространстве при помощи такого причудливого способа. Их всех связывает одно – они находятся в необычных условиях. Например, землеройки находятся под землей, где физически невозможно смотреть за происходящим вокруг. Тогда возможность при помощи звуков чувствовать преграды и опасности действительно их выручает и спасает от бед, а также помогает найти пропитание.

для кого характерна эхолокация

Рыбы

Все мы знаем о существовании боковой линии у этих представителей живой природы. Эхолокация рыб – удивительная вещь. Они чувствуют потоки воды при помощи боковой линии и с легкостью определяют, где происходило движение.

Птицы

У некоторых видов птиц также практикуется подобное. Они издают звуки, которые зачастую просто не могут быть восприняты человеком, и по ним в суровые времена избегают опасностей или выходят на ночную охоту.

Эхолокация определяет расстояние?

Удивительно, но да, при ее помощи можно не только определить расстояние до объекта, но и его форму, размеры и двигательную активность (если таковая вообще имеется). При ее помощи можно даже производить слежку за теми или иными объектами.

А какие примеры по использованию эхолокации вы еще знаете? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о животных, как живых радарах.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий