Вы здесь

Туристический город Ауровиль

Туристический город Ауровиль
  1. История Ауровиля
  2. Храм Матери в Ауровиле
  3. Как добраться до Ауровиля
  4. Жилье
  5. Что нужно знать, приехав в Ауровиль

На берегу Индийского океана находится город Ауровиль. В Индии это место считается особенным и даже на атласе отмечен как «город утопия». Особенность Ауровиля в том, что его жизнь течет независимо от политики и религиозных предпочтений. Жители Ауровиля как будто находятся в своем мире, где нет войн, нет расовых разногласий, а жизнь человека ценна вне зависимости от его социального статуса.

город ауровиль в индии

История Ауровиля

история Ауровиля берет свое начало в 1920 году, когда один Индийский философ основал религиозную общину, чем привлек много внимания и получил последователей своей идеи. После его смерти, эту общну возглавила француженка Мирра Альфаса, которая спустя некоторое время написала книгу о создании идеального общества «Мечта». На основании этой книги, последователи Матери Мирры задумались о строительстве нового города. Учения Матери были популярны среди многих народов, люди приезжали с разных уголков света для того, чтобы получить общение и медитацию в ашраме (храме Матери). Именно этот факт дал толчок к созданию места для тех людей, кто хотел бы жить по учениям Матери, всегда иметь возможноть общаться с ней, но не придерживаться строгих правил храма.

28 февраля 1968 состоялась церемония открытия города. На ней присутствовали гости, приехавшие из разных стран. С тех пор существуе Ауровиль (город рассвета), к слову сказать, он охраняется ЮНЕСКО.

Законополагающим документом является хартия. Основными ее положениями явлются:

  • Ауровиль не является ни чьей собственностью, он принадлежит всему человечеству;
  • Предназначением Ауровиля являются новые открытия внутренней и внешней сторон жизни;
  • Город является центром духовных и материальных ценностей.

Более точную характеристику ауровилю дала Индира Ганди, она сказала, чо Ауровиль, это волнующий проект, который несет в себе гармонию разных культур .

Храм Матери в Ауровиле

Основной достопримечательностью Ауровиля является Матримандир — храм Матери. Храм предназначен для йоги, медитации и человеческого стремления к совершенству. Внутри храм очень символично расположился кристалл, который обозначает единство всех народов. Основная задача этого кристалла — освещать храм изнутри, с помощью солнечного света.

В храме есть озеро, в которомрастут лотосы, он символизирует высшее сознание. Атмосфера Матримандира располагает к медитации, единению с собой и пиродой. По учению Матери, храм должен быть генератором особого поля, воздействующего на Землю.

Снаружи храм выглядит как золотой шар. В храме должна быть абсолютная тишина, даже если захочется чихнуть или покашлять, необходимо выйти на улицу.

Как добраться до Ауровиля

Из Москвы и Санкт Петербурга нет прямых рейсов в аэропорт Ауровиля, но есть возможность попасть в Ченнаи. Именно оттуда можно попасть в Ауровиль всего через несколько часов, благодаря авиарейсам из Азии. Если исключить перелет, то от Ченнаи следует доехать до Пудучерри на автобусе или такси,а оттуда в Ауровиль. Билеты на автобус обойдутся в полторы тысчи рублей, в то время как такси будет в два раза дороже по стоимости.

Как добраться до Ауровиля

Жилье

Порядок Ауровиля таков, что земля и постройки на ней не могут принадлежать человеку, даже если он заплатил за дом деньги. Вся недвижимость принадлежит правительству города. Эт не означает, что вы можете оказаться на улице в любой момент: до тех пор, пока вы проживаете в доме, ухаживаете за ним, вы хозяин, но если решите переехать в другую страну, то власти города отдадут недвижимость другому человеку.

Читайте о путешествиях по России.
А также о том, что такое зеленый туризм.

Смотрите видео о международном городе Ауровиль.

Получить жилье может только ауровилец, приезжие должны жить в общежитиях, отелях и гостиницах, для того, чтобы получить возможность жить в доме, человек должен заплатить в общину деньги. Строить дома разрешено только ауровильцам, но даже в этом случае, дом будет являться собственностью города.

Такое положение дел обусловлен тем, что по идее Матери, Ауровильцы должны осознать материальную свободу:нет смысла владеть домом, если ты можешь переехать в другую страну в любой момент. Отречение от матриальных ценностей является основным принципом жителей.

Для туристов жилищный вопрос обстоит горазо проще. Снять гостиницу любого уровня комфорта можно во все времена года, но самое большой ажиотаж туристов приходится на период с декабря по февраль. Приблизительные цены на номера:

  • Комната на одного — 300 рупий;
  • На двоих — 500 рупий;
  • Ребенок — цена+100 рупий;

Исключая гостиницы и комнаты, можно попробовать вариант присмотра за домом. Когда Ауровильцы уезжают на некоторое время, туристы могут присматривать за их домом, соответственно, проживая в нем.Ауровильцам как нельзя выгодно это предложение, поскольку в этом случае, город не заселит в дом другую семью, как принято правилами. Жилье Ауровиля не пестрит разнообразием — гостиницы и отели похожи друг на друга, комнаты и общежития выглядят достаточно бедно.

Что нужно знать, приехав в Ауровиль

Приезжая в чужой город необходимо знать его основные правила и порядки. В Ауровиле обязательными для соблюдения являются:

  • Вредные привычки под строгим запретом;
  • Запрещено нарушение тишины в парках, Матримандире и в других общественных местах.

Что нужно знать, приехав в Ауровиль

Вообще, в Ауровиле царит атмосфера спокойствия, поскольку гармоничное состояние человека ценится здесь выше всего:

  • В Ауровиле нет разделения бедный и богатый, здесь все равны;
  • Не разделяются люди по национальности, религии, вероисповеданию и по цвету кожи;
  • Правилами Ауровиля не предусмотрена официальная регистрация браков.

Для того, чтобы стать семьей, достаточно обоюдно принять это решение со своим супругом/супругой. Расторгается брак по такому же принципу — решили и разошлись.

В заключение стоит добавить, что посетив Ауровиль, необходимо позаботиться о транспорте для перемещения по городу. Расстояние между домами настолько велико, что преодолеть его пешком практически невозможно. Местные жители отдают предпочтение мопедам и атомобилям. Последние,кстати, являются роскошью.

Делитесь своим опытом посещения красивых мест, подобных городу Ауровиль, в комментариях. А также смотрите видео о городе-эксперименте Ауровиле.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий