Вы здесь

Требования и санитарные правила и нормы горячего водоснабжения

Требования и санитарные правила и нормы горячего водоснабжения
  1. Основные требования к горячей воде
  2. Требования к обработке горячей воды
  3. Вопросы защиты трубопроводов
  4. Особенности контроля горячего водоснабжения
  5. Какую опасность несёт горячая вода?

Современные люди привыкли к комфорту во всех сферах жизни, и обязательным моментом в этом вопросе является постоянное наличие горячей воды, которая абсолютно безопасна для человека. Чтобы, в этом вопросе никогда не возникало сбоев, следует ознакомиться с таким понятием, как СанПиН горячая вода. Вопрос постоянного и качественного водоснабжения актуален, как в больших, так и в маленьких городах.

Основные требования к горячей воде

Сегодня существует ряд требований и правил, которые следует соблюдать обязательно, чтобы не возникло проблем в подаче безопасной воды. Такие требования, как СанПиН на горячее водоснабжение в первую очередь должны детально изучить сотрудники коммунальных служб. Следует сказать о том, что воду должны периодически исследовать в лабораторных условиях.

СанПиН горячее водоснабжение

Во время такого обследования ее изучают по следующим параметрам:

  • температура;
  • цвет;
  • наличие неприятных сопутствующих запахов;
  • присутствием разных примесей;
  • наличие посторонних микроэлементов.

Некоторые из этих показателей вполне можно проверить самостоятельно, но для того чтобы убедиться в том, что в воде нет никаких химически вредных веществ без помощи специалистов не обойтись. В таком случае можно обратиться в совершенно любой «Центр гигиены и эпидемиологии» специалисты, которые работают в таком учреждении возьмут воду на анализ и проверят её по всем интересующим вас параметрам. По итогу своей работы, специалист выдаст вам заключение, в котором вы узнаете, соответствует ли ваша вода всем существующим санитарно-эпидемиологическим правилам. 

Требования к обработке горячей воды

Сегодня постоянное наличие горячей воды намного упрощает жизнь многим людям. Но, не следует забывать и о важности качества этой воды. Так, довольно интересным является вопрос соблюдения гигиенических требований СанПиН для горячей воды, так как перед тем как она поступает в использование, её обязательно обрабатывают. Сегодня существует два главных вида по обработке воды:

  1. Противонакипная обработка.
  2. Антикоррозийная.

Смотрите видео о том, как работает современная система горячего водоснабжения.

Что касается процессов, которые помогут избавиться от отложения солей воде, то к ним относят методики с использованием специальных реагентов, которые предусмотрены в базе учреждений по санитарно-эпидемиологическому контролю.

Вопросы защиты трубопроводов

Помимо выполнения обязательных требований по нормативам температуры горячей воды СанПиН, также не следует забывать о важности защиты трубопроводов, по которым она проходит. Так, чтобы обеспечить надежную противокоррозионную защиту труб, специалисты проводят деаэрацию воды либо для этой же цели используют специальные реагенты. В этом вопросе, существует один важный момент, так в случае открытой системы теплоснабжения такую процедуру, как деаэрация должны проводить при температуре больше чем 100 градусов. А также, особой важность обладает вопрос СанПиН зоны санитарной охраны источников водоснабжения, поскольку эти организации несут огромную ответственность перед потребителями воды.

СанПиН горячая вода гигиенические требования

Особенности контроля горячего водоснабжения

Специалисты утверждают, что температура горячего водоснабжения СанПиН должна постоянно контролироваться, поскольку в противном случае есть вероятность возникновения серьезных сбоев в системе. Особое внимание следует уделить вопросу производственного контроля по качеству. Этот контроль осуществляется в следующих направлениях:

  • в закрытых местах теплоснабжения;
  • в специальных системах теплоснабжения, в которых есть отдельные сети по горячему водоснабжению;
  • в открытых местах теплоснабжения.

Если рассматривать каждый из вышеперечисленных случаев, то в первой ситуации иметься введу изучение в таких местах, как:

  • в тех местах, куда поступает исходная вода, простыми словами водопроводная;
  • производиться контроль воды после контакта с водонагревателями.

Читайте о требованиях СанПиНа к ествественному и искусственному освещению.
А также о нормах СанПиНа на центральное водоснабжение.

Контроль воды в открытых источниках теплоснабжения подразумевает исследования в следующих местах:

  • на тех участках, куда поступает исходная вода;
  • после водоподготовки;
  • проверяют перед поступлением воды в общую сеть горячего водоснабжения.

Что касается контроля теплоснабжения, в котором есть отдельные сети по горячему водоснабжению, то он также заключается в анализе воды после водонагревателей. Полную ответственность за качество горячей воды, которая поступает потребителям, несет организация, которая отвечает за теплоснабжение, а также за эксплуатирующие сети снабжения. 

Особенности контроля горячего водоснабжения санпин

Какую опасность несёт горячая вода?

К сожалению не все знают, что горячая вода несёт в себе определенную угрозу. Так, во время хлорирования органические вещества становятся хлорорганическими, а точнее хлороформом. Когда вода сильно нагревается параллельно увеличивается число хлороформа в ней. Специалисты выяснили, что это вещество попадает в человеческий организм не только во время употребления воды, но и через лёгкие, к примеру, когда вы принимаете горячую ванну или душ. Чтобы защитить себя от этого вещества необходимо:

  • установить вентиляцию в ванной комнате;
  • каждый раз оставлять двери в ванную открытыми;
  • не закрывать отверстия вентиляции;
  • минимизировать время принятия душа;
  • периодически проветривать квартиру.

Если горячая вода не была предварительно обработана, у некоторых людей от контакта с ней могут возникнуть различные кожные заболевания, в частности речь идёт о разных аллергических высыпаниях. Многие люди, которые задумываться над вопросом качества горячей воды, не знают таких элементарных понятий, как классификация предприятий СанПиН, но на самом деле это очень важная информация, которой должен владеть каждый человек. 

Вода, которая поступает потребителям для различных нужд, в первую очередь должна быть полностью безопасной в эпидемиологическом плане, в ней не должно быть вредных химических веществ, а также она должна обладать положительными органолептическими качествами, только в таком случае люди могут ней пользоваться и быть абсолютно спокойными.

А как вы считаете, везде ли соблюдаются требования СанПиНа по водоснабжению в вашем доме? Оставьте свое мнение в комментариях, а также смотрите видео о том, как устроена система горячего водоснабжения в многоквартирном доме.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий