Вы здесь

Техника фелтинг: что это, как делается и в чем особенность?

Техника фелтинг: что это, как делается и в чем особенность?

Оглавление:

  1. Что такое фелтинг: что за техника и в чем ее особенность?
  2. Что нужно для фелтинга?
  3. Сухой фелтинг: что это такое?
  4. Мокрый фелтинг: что это такое?

Что такое фелтинг: что за техника и в чем ее особенность?

На сегодняшний день уже трудно сказать, когда впервые было придумано с помощью валяния шерсти изготавливать различные декоративные вещи.  Эта техника изготовления поделок уже давно стала привычным делом и уже никого не удивляет.  Именно валяние шерсти в более простом понимании и называется фелтингом.  Впервые возможность валять шерсть с целью получения различных изделий  была обнаружена людьми еще более 8 тысяч лет назад.  В те времена для валяния использовалась шерсть умерших животных. Чуть позже для этого стали использовать шерсть уже живых домашних животных, с которых материал просто состригался.  Первые мастерские по изготовлению войлока стали появляться в начале 14 века. А вот уже в 19 веке  специально для валяния шерсти уже были изобретены специальные прессы и машины.  Тогда же материал стали сдавливать и катать под действием механизма или путем спутывания иголками волокна в войлок. Сегодня техника фелтинг уже стала одной из самых популярных, которую пытаются освоить все умелые рукодельницы и новички в этом деле.  В фелтинге продумывается не только само изделие, но и будущий рисунок на поверхности.  В этой технике сегодня делают буквально все: игрушки, картины, аксессуары.  При этом для валяния можно использовать далеко не все виды шерсти. Только натуральная шерсть подходит для создания красивых поделок.  При этом сам фелтинг подразделяется на сухой и мокрый. В каждом из них есть свои особенности.

Что такое фелтинг: что за техника и в чем ее особенность?

Подробнее о технике фелтинг будет рассказано в этом видеоролике.

Что нужно для фелтинга?

Фелтинг —это особая техника в рукоделии в процессе которой с помощью специальной иглы и шерсти создается уникальный рисунок на ткани или войлоке.  Для этого в основном используются  непряденые волокна не только шерсти, но и шелка, вискозы или льна. Для создания красивых поделок можно также в небольших количествах использовать шерсть домашних животных. Многие рукоделицы для этого выбирают шерсть кошек и собак, но обязательно длинношерстных пород.  Нередко для фелтинга используются ткани. Однако они должны быть тонкими и с пористой структурой. Для некоторых вариантов поделок также неплохо  подходит вязальная пряжа. А с помощью нехитрых приспособлений  можно вообще арт-текстиль, который будет создан своими руками. Кроме материалов, для изготовления поделок в технике фелтинга необходимы  специальные иглы. Они имеют зазубрины на лезвиях за счет чего волокна шерсти легко проникают в волокна основы. Чтобы ускорить процесс можно использовать  сразу несколькр отдельных игл с ручкой-держателем.  Ну а для того, чтобы в процессе иглы не кололись и не тупились обычно используется подложка из толстого поролона или специальная щетка.

Что нужно для фелтинга?

Сухой фелтинг: что это такое?

Техника сухого валяния нравится многим рукоделицам. Основывается она  на частом прокалывании шарика из шерсти. Освоить такой процесс не так уж и сложно, главное придерживаться всех рекомендаций. Для работы необходима специальная игла для фелтинга, которая особым образом воздействует на волокна.  Использование сухого валяние подходит для изготовления игрушек, украшений и любых объемных изделий.  Благодаря тому что во время выполнения поделки  шерсть приходится очень часто прокалывать иглой, этот процесс также называется фальцеванием. Изначально материал прикрепляется к специальной губке и потом скручивается до тех пор, пока не приобретет нужную форму. Причем в итоге эта форма должна быть очень плотной по структуре. Поскольку в этой работе есть много нюансов, для нее нельзя выбирать обычную иглу. Для фальцевания подойдет только маленькая игла с зазубринами. При втыкании ее в волокно  засечки будут спутывать шерсть, тем самым уплотняя и формируя из нее необходимую деталь. При выполнении сухого валяния очень важно соблюдать технику безопасности. Работа с иглами сама по себе представляет определенную опасность, поэтому на каждом этапе нужно быть очень осторожными. Действия должны быть аккуратными и размеренными.

Сухой фелтинг: что это такое?

Читайте также «Вкусно и полезно: четыре рецепта десертов с чаем матча»

И материал «Рецепты полезных шариков с чаем матча»

Мокрый фелтинг: что это такое?

С помощью мокрого фелтинга обычно создаются крупные, но плоские поделки. Это могут быть ковры, картины, сумки и подобные тому изделия.  Мокрый фелтинг отличается от сухого, как это можно понять из названия, способом обработки шерсти. В мокром валянии шерсть перед работой обязательно увлажняется. Причем это можно делать с помощью мыльного раствора. После увлажнения шерсть раскладывается в определенном порядке на полиэтиленовую основу или на специально подготовленные выкройки.  Сама же работа выполняется руками или тачалкой. Женщины, которые неоднократно делали изделия в технике мокрого фелтинга используют для этих целей также специальные машинки. Виброшлифовальная машинка существенно ускоряет работу, но при этом не освобождает от ручного труда.  Для мокрого фелтинга также необходимы жесткая сетка, воздушная пупырчатая пленка и коврик.   В качестве сетки можно брать обычную москитную сетку, которая продается в любом магазине бытовых принадлежностей.  Ковриком для фелтинга могут служить бамбуковая или даже резиновая подстилка.  Сам процесс основывается на постепенном переплетании волокон  между собой механическим путем. На коврике в итоге получается ровное, плотное и однородное полотно, которое в дальнейшем используется для оформления декоративных изделий.

Мокрый фелтинг: что это такое?

Подробнее о технике валяния будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте под материалом свои комментарии и высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий