Вы здесь

Тайны Вселенной: что такое квазар?

Тайны Вселенной: что такое квазар?

Оглавление:

  1. Что такое квазары: когда были зарегистрированы и что о них известно
  2. Квазары, как объекты далекого космоса
  3. Где находятся квазары?
  4. Необычные свойства квазаров и интересные факты

Что такое квазары: когда были зарегистрированы и что о них известно

Космическое тело со сравнительно небольшими размерами и являющееся самым сильным источником радиоизлучения принято называть квазаром. В переводе с английского сам термин означает «радиоисточники, что подобны звездам». Эти сверкающие объекты способны излучать самое большое количество энергии во Вселенной. Несмотря на то, что квазары расположены на огромном расстоянии от Земли, они демонстрируют яркость гораздо выше, чем космические тела, которые расположены в тысячи раз ближе квазаров. Если говорить о современном определении квазаров, то они представляют собой активное ядро галактики, в котором происходят процессы высвобождающие колоссальную энергию.  По этой причине квазары и были названы новыми объектами, которые находятся на границах Вселенной.  В отличие от всех светил галактики квазары способны выделять большее количество энергии. Известно, что самый первый квазар был замечен американскими астрономами, которые вели наблюдение за звездами в обсерватории в Калифорнии. Уже в 1963 году ученый Шмидт обнаружил отклонение в спектре наблюдаемого им объекта в красную сторону, тем самым сделав вывод что источник удаляется от нашей системы. Чуть позже исследования показали, что небесное тело находится на расстоянии около 3 миллиардов световых лет и отдаляется на огромной скорости. А уже русские ученые на основе имеющихся данных выяснили что объект при этом неоднократно менял свою яркость.  На данный момент сами квазары и их теория возникновения остаются загадкой для мира ученых.  Существует несколько теорий относительно их происхождения. Многие склонны считать, что квазары — это черная дыра, которая поглощать окружающее пространство. А свечение появляется за счет того, что на частицы действует притяжение и они набирают огромную скорость, после чего натыкаясь друг на друга они и дают такое яркое свечение.  Согласно второй гипотезе квазары считаются юными галактиками в период их зарождения.

Что такое квазары: когда были зарегистрированы и что о них известно

 О том, что же такое квазар будет более подробно рассказано в этом видеоматериале.

Квазары, как объекты далекого космоса

Квазары считаются самыми далекими и яркими объектами Вселенной. К 2005 году количество открытых квазаров составляло 195 тысяч. Но процесс обнаружения подобных объектов происходит непрерывно, поэтому с каждым годом их количество только увеличивается.  Среди самых удивительных в точки зрения науки свойств квазаров можно назвать их существенное смещение в спектрах у красного конца. Это может говорить только об одном, квазары удаляются от нас на колоссально большой скорости. Также квазары считаются очень сильными космическими объектами, при этом среди них нет ни одного, который бы был ярче двенадцатой звездной величины.  Причем, это обусловлено только лишь значительным отдалением квазаров, а не как не малым излучением света. В реальности любой квазар светить на порядок, а то и больше крупной галактики, что состоит из миллиарда звезд. Энергии квазаров, по мнению ученых, вполне хватило бы для того, чтобы снабдить всю Землю электроэнергией в течение нескольких миллиардов лет.

Квазары, как объекты далекого космоса

Где находятся квазары?

Как уже было сказано квазары ровно как и черные дыры, и пульсары расположены на далеком расстоянии от нас. Во Вселенной они считаются самыми далекими небесными телами. При этом они имеют самое большое инфракрасное излучение. При этом если излучение небесного объекта краснеет, то это является свидетельством того, что квазар движется в обратном от Земли направлении. Соответственно чем более красный квазар, тем гораздо дальше он от Земли и тем выше его скорость движения. Квазары движутся на очень высоких скоростях и которые склонны к постоянному изменению. Научными исследованиями было доказано, что скорость передвижения квазаров может доходить до 240 км/с, а это для тех кто не знает, равно примерно 80% скорости света. Ну и конечно, поскольку квазары самые отдаленные объекты, то человек может их увидеть только спустя миллиарды лет.  Поэтому можно полагать, что самыми отдаленными и древними небесными объектами все-таки можно считать квазары.

Где находятся квазары?

Читайте также «Эффективные упражнения для нейронных связей»

И материал «Что такое нейронные связи и как их улучшить?»

Необычные свойства квазаров и интересные факты

Среди необычных свойств квазаров стоит отметить то, что они способны менять  активность во всех диапазонах. То есть в инфракрасных и ультрафиолетовых волнах, видимом спектре и рентгеновских лучах, а также радиоволнах. При этом у квазаров величина энергии всегда больше чем у звезды. Причем разница достигает 1 миллиона. Также светимость объекта всегда разная в любые промежутки времени. Такие колебания считаются нормальными для космических тел, что находятся в границах светового года. Сегодня уже было зафиксировано около сотни тысяч квазаров, а также рассмотрены тела, которые близки по своим свойствам к квазарам. При этом в ходе исследований было выявлено, что только десятая доля от их общего количества представляет из себя источник радиоволн, остальные небесные объекты не способны их излучать. Кроме того, для ученых настоящей загадкой остается переменность квазаров. Они могут изменять свою светимость с необычной частотой, которая не свойственна галактикам. При этом период изменений может исчисляться годами, неделями и даже сутками. Самым непонятным и рекордным изменением на сегодняшний день считается изменение блеска квазара 25 раз за один час.

Необычные свойства квазаров и интересные факты

Подробнее о квазарах пойдет речь в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий