Вы здесь

Способы отличить среди цыплят куриц от петухов

Способы отличить среди цыплят куриц от петухов
  1. Способы, как отличить петуха от курицы у цыплят
  2. Как отличить курицу от петуха бройлеров новичкам в этом деле
  3. Научные методы, которые помогают определить пол птенца

Сегодня вопрос ведения домашнего хозяйства становится всё более актуальным, для некоторых людей этот вариант является хорошим методом заработка. Иногда у новичков этого дела могут возникать трудности с тем, как отличить цыплят кур от петухов. Но, благодаря специальным критериям отличия, каждый сможет справиться с этим вопросом.

Способы, как отличить петуха от курицы у цыплят

Сегодня на вопрос, как отличить птенцов курицу от петуха есть чёткий ответ, эту особенность большинство фермеров узнают по трем главным критериям:

  1. По размеру птицы;
  2. Отталкиваясь от цвета оперения;
  3. По форме яйца.

Способы, как отличить петуха от курицы у цыплятПо размеру пол птицы можно определить буквально сразу после её рождения. На вопрос, как отличить суточного петуха от курицы, есть точный ответ – у самцов ноги в несколько раз шире и крепче.

По цвету. С вопросом, как отличить молодого петуха от курицы по цвету оперения, можно легко справиться, если разбираться в породах пернатых:

  • Брамы. Самки обладают характерными отличиями, которые проявляются в виде чётких полосок на спине и небольшими точками на голове. У самцов этой породы тоже есть такие же признаки, но они не такие чёткие;
  • Адлерские серебристые. Петухи отличаются от курочек тем, что они окрашены в красивый лимонный цвет, а также у них присутствует чёткая полоска на голове. А самки этой породы просто окрашены в желтый цвет;
  • Леггорн. Самки имеют характерный окрас, а точнее он является однообразным – черным либо белым. А что касается петушков, то у них дополнительно присутствуют полоски.

Последний метод нельзя считать полностью достоверным. Но, всё же некоторые утверждают, что такая методика их не подводит. Есть несколько главных особенностей, на которые следует обращать внимание:

  • Если яйцо имеет более круглую форму, то значит, там живёт девочка, а если у него остроконечная форма, то там обитает петушок;
  • Если вы легонько проведёте пальцем по яйцу и не почувствуете бугорков, то это больше всего означает, что там находится самка;
  • Для этой же цели, можно использовать овоскоп. С помощью этого прибора, нужно посмотреть на воздушную камеру. Если камера немного сдвинута в одну сторону, то там живёт курочка, а если она находится прямо по центру, значит петушок.

Смотрите познавательное видео о том, как различить петушков и курочек среди цыплят.

Как отличить курицу от петуха бройлеров новичкам в этом деле

Особое внимание следует уделить вопросу отличия птенцов у бройлеров. Дело в том, что у молодняка понять пол трудно, но всё же, возможно. У питухов, как правило, голова немного больше, а также их клюв загнут сильнее. Также, можно понять пол по ногам, у самок они более худые.

Специалистами было доказано, что курочки и петушки совершено по-разному реагируют на воздействие стрессовых ситуаций. В данном случае речь идёт об использовании рефлекторного метода обозначения. Этот метод можно смело использовать для выявления пола даже суточных птиц. Для этого птенца следует аккуратно поднять ножками вверх. В результате таких манипуляций птенец будет вести себя двумя способами:

  1. Вытянет головку вниз;
  2. Начнёт плотно прижимать головку к животу.

Как отличить курицу от петуха бройлеров новичкам в этом делеКак показывает практика, именно самцы предпочитают вытягивать головку, в то время как самки скручиваются. Во время подобного исследования особое значение имеет безопасность, дело в том, что подобные манипуляции могут травмировать птенца. Чтобы избежать травм, вы должны положить птенца на ладошку, а затем очень аккуратно прижать его ножки двумя пальцами.

Намного проще определить пол птицы, когда она вырастает:

  • У взрослых самцов в несколько раз больше гребень и сережки. У самцов очень массивные и большие ноги;
  • Курочки более миниатюрны, у них аккуратный гребешок, а также хорошее состояние оперения.

Некоторые фермеры со стажем работы в этой отрасли могут определить пол птицы по голосу. К распространенным народным вариантам также следует отнести метод, во время которого нужно смотреть на гребешок пернатого. У самок гребешок имеет желтый цвет, а по размерам он маленький и аккуратный. А что касается самцов, то их гребень имеет более яркий красный окрас.

Читайте в чем польза крапивы для цыплят?

А также о том, как правильно выбрать терморегулятор для инкубатора?

Научные методы, которые помогают определить пол птенца

Вопрос определения пола цыплёнка не является очень популярным, но, тем не менее, некоторым необходимо знать, кто же вылупился из яйца. Существует три самых надёжных научных метода, которые помогут в решении этого вопроса:

  1. Японский метод;
  2. Цитогенетическая методика;
  3. Молекулярно-генетическое исследование.

Японский метод. Эта методика была разработана еще в первой половине двадцатого века японскими учёными. Эта методика заключается в том, что у суточных птенцов внимательно осматривают клоаку, с целью обнаружения полового бугорка на её внутренней стенке. Дело в том, что этот бугорок имеет характерные отличия не только по величине, но и по форме у самок и петухов. Можно с уверенностью говорить, что сегодня данный метод является самым распространенным. Согласно статистическим данным, используя эту методику можно определить пол цыпленка с точностью до 92%.

Цитогенетическая методика. Данная методика строится на определении пола птицы, отталкиваясь от кариотипа быстродействующих клеток пульпы пера. Если у испытуемого выявляют одну хромосому, то это самка, если же хромосом больше, а точнее две, то это говорит о мужском поле.

Научные методы, которые помогают определить пол птенца

Последний метод по определению пола птицы, заключается в использовании блотт-гибридизации ДНК с применением специального праймера. Со стопроцентной точностью можно узнать пол как во время анализа проб предварительно очищенной ДНК, так и во время исследований с цельной кровью. Но, характерным недостатком этой методики является высокая цена, поэтому не каждый фермер может его себе позволить.

Если у вас есть инкубатор, вы можете проследить последовательность вылупленных цыплят, как показывает практика, сначала на свет появляются самки, и только через некоторое время самцы. Используя вышеперечисленные методики по определению пола пернатых, можно с максимальной точностью узнавать пол пернатых. Чтобы добиться успехов, нужно правильно выполнять специальные действия.

Смотрите видео о том, как отличить среди суточных цыплят петушков от курочек. А какие отличительные признаки знаете вы? Расскажите в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий