Вы здесь

Сколько спутников на орбите Земли?

Сколько спутников на орбите Земли?

Содержание:

  1. Существует ли второй спутник Земли?
  2. Небесный спутник Земли
  3. Когда запустили первый спутник Земли?
  4. Виды, движение искусственных спутников Земли

Единственным естественным спутником Земного шара является Луна. Некоторые ученые ошибочно присваивают аналогичный статус и иным космическим объектам, однако со временем такие теории утрачивает свою убедительность. Французский астроном Пти считал, что помимо Луны наша планета имеет и иные спутниковые образования. В качестве них ученый приводит болиды – метеоры, характеризующиеся высокой яркостью, крупными габаритами. Эти болиды вращаются вокруг планеты по эллиптическим орбитальным маршрутам. Самым известным из них является болид, который был открыт астрономом в 1846 году. Но спустя 5 лет появилось опровержение теории французского ученого. Оно было выдвинуто Леверье. 

Существует ли второй спутник Земли?

Еще одна теория о существовании иных ЕСЗ было выдвинуто Вальтематом, расчеты которого утверждали, что существует еще один прототип Луны, вращающийся вокруг планеты и совершающий один оборот вокруг нее за 119 суток. Однако он не получил реальный статус. 

Существует ли второй спутник Земли?

Луна – единственный естественный земной спутник, однако многие ученые выделяют квазиспутники. Это обусловлено тем, что Луна – не единственное спутниковое образование, располагающееся вблизи планеты. В орбитальном пространстве могут находиться и различные астероиды. Различные средства массовой информации и научно-популярные издания называют такие тела вторыми Лунами. Однако такие астероиды вращаются не вокруг планеты, а вокруг Солнца. Одним из ярких примеров таких объектов считается астероид Круитни, который пересекает орбитальные маршруты не только нашей планеты, но и Марса, Венеры. 

Выделена еще одна группа небесных тел, которые могут величаться естественными земными спутниками, но таковыми не являются, называющихся троянцы. Астероиды-троянцы передвигаются по орбитальному маршруту, по которому вращается наша планета. В определенные моменты они могут ее опережать или догонять. Сегодня официально зафиксировано наличие только 1 такого астероида: ТК7, опережающего планету на 60 градусов. 

Небесный спутник Земли

Небесный спутник Земли

Навести на мысль о существовании иных спутниковых тел может обычная оптическая иллюзия. В определенных ситуациях можно стать очевидцем явления, когда в небе появляется вторая ложная Луна. Такой оптический обман появляется только в том случае, когда объект излучает достаточно яркий свет. Вокруг светящегося пятна появляется гало. Возникает второй ложный объект из-за того, что лунные лучи начинают преломляться в кристаллических ледовых образованиях перисто-слоистых облаков. Такое действие обеспечивает появление ярких светящихся объектов с обеих сторон от Лунного шара. 

Такая иллюзия быстро пропадает. Ложная Луна носит название парселена и является лишь обычной игрой световых лучей. 

Несмотря на рьяные поиски иных спутниковых существований, все правдоподобные теории об их наличии были опровергнуты. Все астероиды, метеоры, так или иначе пересекающие орбитальную линию, не могут считаться ЕСЗ. Также нельзя наделять таким статусом и возникающие оптические иллюзии. 

В этом видео рассказано о спутниках Земли и то, что просизодит на орбите. 

Когда запустили первый спутник Земли?

Искусственными земными спутниковыми объектами называют летательные космические аппараты, выеденные на орбитальный маршрут и вращающиеся по геоцентрической орбите. Они необходимы для устранения прикладных и научных проблем, изучения околоземного пространства. 

Отправление первого искусственного помощника датируется 4 октября 1957 года. Его запустили на территории СССР. Отправленный ИСЗ подарил человечеству возможность получить измерительные данные о плотности верхних атмосферных слоев, установить достоверность сделанных в теории расчетов, подтвердить целесообразность главных технических решений, примененных для запуска. Также ИСЗ предоставил возможность обследовать характеристики передачи посредствам ионосферы радиосигнала.

Американский первенец в лице ИСЗ был запущен 1 февраля 1958 года. Спустя некоторое время свои исследовательские аппараты запустили и иные державы:

  • Франция;
  • КНР;
  • Австралия;
  • Великобритания;
  • Япония.

Регистрация ИСЗ происходит только после того, как устройство сделает полное обращение вокруг планеты, иначе его оформят в реестре в качестве ракетного зонда.

Когда запустили первый спутник Земли?

Виды, движение искусственных спутников Земли

ИСЗ приобретает статус активного только при условии, что он оснащен радиопередатчиками, импульсными лампами, которые подают световые сигналы. Также на нем должна располагаться различная измерительная техника. На основе назначения искусственный СЗ все устройства разделяются на прикладные и научно-исследовательские. Последний тип необходим для обеспечения исследовательской деятельности, направленной на небесные тела, Земной шар и космическое пространство. В эту группу включаются геодезические и геофизические устройства, а также астрономические обсерватории, располагающиеся на орбите. Прикладной тип образуют устройства связи, навигации, а также аппараты, обеспечивающие метеорологическое земельно-ресурсное, техническое изучение. Существуют и иные ИСЗ, сконструированные под полет человека. Их именуют кораблями-спутниками с возможностью пилотирования. Когда тело располагается на полярной орбите, оно называется – полярной, если на экваторе – экваториальной. Существуют и стационарные ИСЗ, с возможностью отправки на экваториальный орбитальный маршрут. Их движение совпадает с земным вращение, из-за чего они неподвижно располагаются над конкретной планетарной точкой.

Виды, движение искусственных спутников Земли

Движение ИСЗ подчиняется пассивным и активным силам. В группу пассивных сил входит планетарное притяжение, атмосферное сопротивление. Активные силы обеспечиваются благодаря установке на искусственный СЗ реактивного двигателя. 

Существует ли параллельный мир: научные доказательства.

Загадка планеты Нибиру: есть ли там жизнь и когда она приблизиться к Земле.

В этом видео рассказано о кладбищах спутников или о самых грязных орбитах земли. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий