Вы здесь

Символом чего является нарцисс?

Символом чего является нарцисс?
  1. Знаменитый греческий миф
  2. Римское наследие
  3. Упоминание химических свойств
  4. Восточная традиция
  5. Нарцисс в культуре и изобразительном искусстве

Нарцисс так давно известен нашим предкам, что во многих культурах можно найти несколько мифов, сказок и историй, связанных с этим цветком.

Знаменитый греческий миф

Древнегреческий миф в самой известной своей версии рассказывает о появлении этого цветка таким образом. У речного бога Кириоса и нимфы Лириопы родился сын. Ему было предсказано Тиресием, слепым прорицателем из Фив, смерть, если он увидит самого себя. Уже в раннем возрасте Нарцисс, а это был именно он, поражал окружающих красотой. Многие девушки и даже юноши влюблялись в него, однако он был горд и холоден.

нарцисс символ чего

Их бесконечные мучения закончились, когда прекрасного юношу увидела нимфа Эхо. Она была наперсницей самой Геры, но попала в Опалу, когда закрыла глаза на похождения Зевса и не рассказала о них своей хозяйки. За это супруга владыки Олимпа лишила ее языка, оставив только способность повторять последний слог слова, произнесенного кем-то другим. Как нимфа не билась, она не могла привлечь внимание Нарцисса, пока он не вскрикнул в лесу. Увидев Эхо, Нарцисс отвергает ее. 

Разгневанная Эхо, но перед тем как превратиться в отзвук голоса в горах, прокляла Нарцисса. Ее мольбы были услышаны богиней мести Немезидой, и возмездие не заставило долго себя ждать. Утомленный охотой и желающий испить воды, Нарцисс увидел в глади небольшого озера свое отражение. Оно поразило его, он влюбился в него, не желая покидать возлюбленного, прекрасный юноша увял рядом с озерной гладью. Боги пожалели его и на месте его гибели выросли цветы, нареченные нарциссами.

Нарциссы часто связывают с именем прекрасной Персифоны. Судьба этой прекрасной дочери Деметры и незавидна, она стала женой Гадеса, повелителя Тартара, подземного мира. Некоторые предания говорят, что будущая царица Царства Мертвых собирала нарциссы на лугу или была одурманена их ароматом, когда колесница бога мертвых забрала ее вниз. Фактически, она умерла для всех живущих.

Смотрите видео о другом истолковании древнегреческого мифа о Нарциссе.

Римское наследие

Гордый наследник греческой культуры, Рим, перенял миф о прекрасном юноше Нарциссе. Эти цветы также участвовали в мистериях, посвященных и, отчасти, Деметре. Более практичные римляне использовали природные свойства цветков для своей судебной системы. Так, приговоренные преступники жертвовали букет желтых цветков на алтарь фуриям, богиням мести.

Каким символом является нарцисс? Для того периода характерен взгляд на нарциссы, как на символ смерти в молодости. Нет ничего грустнее, чем смерть до срока, особенно через мучительную казнь. Часто осужденным также надевали на голову эти дурманящие цветы, которые своим ароматом помогали забыться и подготовиться к переходу в царство мертвых.

нарцисс значение цветка

Упоминание химических свойств

В дошедших до нас письменных источниках упоминаются ядовитые свойства нарцисса, его влияние на нервную систему. Именно отсюда происходит «наркоз», что означает «нечувствительность». Греческое название цветов Narkissos связано с «narke» - одеревенелостью, окоченением, то есть с наркотическим оцепенением. Неслучайно связь этого красивого цветка со смертью.

Читайте о том, какой цветок символ Индии?
А также о клевере как символе Ирландии.

Восточная традиция

Более оптимистичным кажется взгляд на этот цветок восточных культур, в том числе и христианства. У этих народов есть свой ответ на вопрос: «Символом чего является нарцисс?»

  1. Китайская традиция связывает нарциссы с началом Нового года и обновлением. Цветение завезенного в Китай цветка как раз выпадает на этот праздник по восточному календарю. Считается хорошей приметой его цветение непосредственно в канун праздника. Часто цветки нарцисса изображаются как пожелания счастья и достатка. Так же, как орхидея нарцисс может символизировать влюбленную пару.
  2. Для японцев нарцисс является символом чистоты и радости.
  3. Существует версия, что упомянутая в Библии Роза Шарона, является на самом деле нарциссом. За это звание с ним борются. Также в Христианстве иногда заменяет лилию в картинах, связанных с Благовещением. Схожесть нарцисса с лилией позволяет считать его цветком, посвященным Богоматери, а значит связанным со всем, что обычно несет этот образ. Он также говорит о смерти, но в смысле победы света Христова над грехами и погибелью, а также преодолению эгоизма. Часто он является символом Пасхи, «лилией воскресения».
  4. Также для этих цветков нашлось место и в книге Ислама. Связанный также с арабской традицией, нарцисс избавился от своей классической интерпретации. Известно сравнение нарцисса с пищей для души, исходящие из уст самого пророка. Прямота, честность, а также преданное служение и вера, все эти качества происходят от внешнего вида цветка, который имеет прямой стебель, но склоняет голову перед величием Аллаха.

символом чего является нарцисс

Нарцисс в культуре и изобразительном искусстве

Как подарок, значение цветка нарцисса совпадает с мифологическим пониманием. Он значит неразделенную любовь–страдание дарителя. Практически букет из них упрекает объект дарения в чрезмерной холодности и гордости. Различные цвета у нарцисса призваны передать разную степень греха самовлюбленности.

Миф о нарциссе был подвергнут символьному анализу еще в философских школах Древней Греции. Например, согласно одному толкователю, близкому к учению Платона, гибель Нарцисса связана с тем, что в отражении пруда он увидел живое существо, душу и постаравшись обнять ее погиб.

Пару слов необходимо сказать о нарциссизме. Этот термин впервые был введен Зигмундом Фрейдом. Он исходил из того, что каждый в той или иной манере подвержен этому явлению. Оно указывает на эгоизм, завышенное самомнение или просто самовлюбленность.

Только сильные проявления этой черты характера имели название нарциссическое расстройство личности. Оно связано с искаженным представлением о реальности, в которой все превозносят больного, восхищаются им. При этом больной требуют беспрекословного подчинения и удовлетворения своих капризов от окружающих.

Также выделяют нарциссизм, как девиантное сексуальное поведение, что подразумевают болезненную сосредоточенность на самом себе. Некий вид сексуального фетишизма.

А слышали ли вы когда-нибудь о том, что цветок нарцисс является одним из символов Уэльса? Знаете ли вы еще какие-либо страны, которые имею своим символом цветок? Оставьте свое сообщение в комментариях, поделитесь своими знаниями с читателями. А также смотрите видео о нарциссе в живописи.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий