Вы здесь

Самая большая планета солнечной системы - Юпитер

Самая большая планета солнечной системы - Юпитер
  1. Общие свойства космических исполинов
  2. Какая планета самая большая по размерам в солнечной системе?
  3. Какая самая большая планета после Юпитера?
  4. Тайны солнечной системы

Солнечная система – невероятно сложная структура, содержащая бесчисленное множество космических объектов. Наиболее крупными элементами небесной структуры являются планеты, разделенные Главным астероидным поясом на внутреннюю земную группу и внешнюю зону планет-гигантов. Юпитер – самая большая планета солнечной системы.

Юпитер самая большая планета солнечной системы

Общие свойства космических исполинов

Группу газовых гигантов составляют Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Все эти космические тела обладают массой и размерами, превышающими аналогичные характеристики объектов внутренней земной группы. Например, самая крупная планета солнечной системы Юпитер тяжелее Земли примерно в триста раз.

Ученые выделяют несколько общих свойств, присущих всем четырем гигантам:

  1. Довольно высокая скорость вращения вокруг собственной оси. Весьма любопытно то, что небесные тела-исполины кружатся как бы слоями. Экваториальные зоны движутся быстрее, чем приполярные области.
  2. Температура на этих планетах всегда очень низкая и не зависит от смены сезонов. Этот эффект объясняется значительным отдалением от Солнца.
  3. Все гиганты обладают значительным количеством спутников. Также вокруг них собираются в своеобразные кольца естественные мелкие космические частицы. Ярче всего эта особенность выражена у Сатурна.
  4. У газовых планет не наблюдается твердой поверхности. Атмосферные газы становятся плотнее по направлению к ядру, обращаясь в жидкость. Состав химических элементов, образующих планетарное тело, отличается от состава объектов земной группы.

Какая планета самая большая по размерам в солнечной системе?

Какая планета самая большая по размерам в солнечной системе? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сравнить массу и диаметр космических гигантов. Бесспорную победу в таком конкурсе одерживает Юпитер, диаметр которого почти 143 тысячи километров (142984 км). Это единственный небесный исполин, который можно увидеть без телескопа.

Смотрите видео о 10 удивительных фактах о Юпитере.

Несмотря на внушительные размеры, Юпитер очень быстро вращается вокруг своей оси (полный оборот занимает всего 10 земных часов). Столь стремительное вращение обусловлено газовым составом его атмосферы.

Центральное ядро самой большой по размеру планеты солнечной системы твердое и составляет всего четыре процента от общей массы. Ядро окутано металлическим водородом. Поверхность Юпитера составляет жидкий водород, а в атмосфере к газообразному водороду примешивается гелий.

Жидкий металлический водород при движении гиганта создает сильное магнитное поле. Самая большая планета по размеру обладает и самой интенсивной магнитосферой в солнечной системе.

Какая планета самая большая по размерам в солнечной системе?

На поверхности Юпитера ученые обнаружили уникальный феномен, который получил название Большое красное пятно. Это колоссального размера ураган, который не утихает уже более 300 лет. Астрономы подметили интересные свойства планетарного шторма:

  • большое красное пятно с огромной скоростью (360 километров в час) совершает обороты против часовой стрелки. Диаметр шторма в три раза больше диаметра самой большой планеты земной группы, нашей Земли;
  • с течение времени ураган то увеличивается до необъятных размеров, то сокращается;
  • цвет пятна может изменяться от красно-оранжевого до коричневого в зависимости от примесей, захваченных вихрем.

Юпитер – это самая большая планета, которая как полагается императору, обладает самым большим числом спутников. Всего их у исполина 69, однако, диаметр большинства спутников не превышает десяти тысяч километров. Четыре громаднейших луны Юпитера открыл еще в 1610 году знаменитый Галилео Галилей.

Какая самая большая планета после Юпитера?

Самая большая планета после Юпитера – это Сатурн с его знаменитыми кольцами. Похожие формирования мелких частиц окружают всех газовых исполинов. Кольца Сатурна составляют ледяные частицы с примесями пыли и тяжелых элементов. Кольца, благодаря их внушительным размерам, впервые были замечены любознательным Галилеем. Правда, ученый посчитал их краями других планет, соседствующих с Сатурном.

Читайте о размерах планет Солнечной системы.
А также о загадке планеты Нибиру.

Состоит второй космический газовый гигант из смеси водорода, гелия, аммиака и метана. Плотность планеты очень близка к плотности воды. Сатурн помимо колец владеет 62 спутниками. Один из его спутников – Титан – примечателен тем, что обладает атмосферой.

Следующими по величине выступают Уран и Нептун. Астрономы называют их ледяными гигантами. В составе этих космических объектов нет металлического водорода, но зато в нем много льда. Хотя масса Уран в 14 раз больше массы Земли, в своей внешней группе он самый легкий. Атмосферу объекта создают водород, гелий и метан. Уран окружен 27 спутниками (диаметр самого мелкого не превышает 20 километров). Еще одна уникальная особенность Урана заключается в том, что из-за наклона оси он движется вокруг Солнца «лежа на боку».

Последним по размерам гигантом является Нептун. На этой планет из-за наибольшей удаленности от Солнца очень холодно (температура опускается до -220 ºC). На Нептуне бушуют самые сильные ветры, их скорость достигает 600 метров в секунду. У Нептуна открыто тринадцать спутников. Возможно их количество намного больше, но из-за огромной отдаленности этот космический гигант пока еще мало изучен. На крупнейшем спутнике Нептуна – Тритоне – ученые обнаружили уникальные гейзеры жидкого азота.

Какая самая большая планета после Юпитера?

Тайны солнечной системы

Солнечная система открывает удивительные тайны своих обитателей всем, кто стремится их познать. И самая большая планета, и самая маленькая обладают удивительными особенностями, присущими только им.

Меркурий расположен ближе всех к Солнцу, но на этом раскаленном «малыше» сохранились запасы льда там, куда не попадают солнечные лучи. Венера лишена спутников. На печальных пустынях Марса встречаются кратеры, которые могли образоваться только под воздействием воды.

Самая крупная планета солнечной системы – это Юпитер. Приблизившиеся к нему кометы погибают в разрушающей атмосфере. Сатурн окружен великолепной кольцевой системой из ледяных и каменных осколков. Уран выделяет наибольшее количество тепла в атмосферу. Ветры на Нептуне дуют со сверхзвуковой скоростью. И наконец, единственная планета солнечной системы, на которой развивается жизнь – наша Земля.

А что вы интересного знаете о планетах? Делитесь своими знаниями в комментариях! А также смотрите видео о том, что скрывается внутри Юпитера.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий