Вы здесь

Радуга, как одно из самых загадочных явлений природы

Радуга, как одно из самых загадочных явлений природы

Оглавление:

  1. Кто впервые открыл радугу?
  2. Научное обоснование появления радуги
  3. Почему в радуге семь цветов?
  4. Ширина и яркость радуги: от чего зависят?
  5. Двойная радуга: почему появляется?

Кто впервые открыл радугу?

Точно сказать, кто именно впервые дал определение тому, что же на самом деле радуга, сказать достаточно сложно. Это уникальное природное явление было известно нашим предкам. К примеру, в символике многих народов радугу было принято отождествлять с громадным змеем, который выпивал моря, реки и озера. Полукруглая форма радуги наводила людей на мысли о кольце, которое охватывало всю землю. В Китае радугу было принято считать небесным драконом, который был своеобразным знаком объединения двух начал инь и янь. В Древнем Риме, например, радуга считалась луком Индры (бога-громовержца). А в индуизме и вовсе радугу называли высшим йогическим состоянием, достичь которое можно в царстве сансары. У индейцев радуга считалась добрым  божеством.

Кто впервые открыл радугу?

Но это все далекое прошлое. А вот в 1596 году впервые о радуге стал писать философ и писатель из Франции Рене Декарт. Именно он систематически рассмотрел этот вопрос в своей знаменитой работе под названием «Рассуждение о методе» в 1967 году. Декарт смог сделать предположительный расчет путей, по которым лучи света проходили в разных точках стеклянного глобуса с водой. Таким образом, он смог определить и углы преломления. Однако Декарт только сделал предположительное объяснение, а вот голландский астроном и математик Виллеброрд Снелл обнаружил математический закон преломления света еще за 16 лет до того, как была выполнена декартовая диссертация по этому вопросу. Однако свою работу ученый не смог опубликовать. В 1626 году он умер.

О радуге будет подробнее в этом видеоролике.

Научное обоснование появления радуги

Радуга по праву считается одним из красивейших явлений природы. О том, как и откуда появляется это удивительное явление человек интересовался с незапамятных времен. Многие даже связывали появление радуги с множеством поверий и легенд, люди умудрялись сравнивать радугу с небесным мостом и причислять ее к волшебству. Но между тем радуга, как явление природы, можно обьяснить с научной точки зрения. Это атмосферное оптическое явление обычно наблюдается, когда Солнце начинает освещать множество водяных капелек во время дождя или тумана, а также после дождя. То есть радуга появляется на небе, как следствие преломления солнечных лучей в каплях воды. Возникать радуга также может и в отраженных солнечных лучах от водной поверхности водоемов, водопадов и морских заливов. Выглядит такая радуга максимально эффектно.

Научное обоснование появления радуги

Почему в радуге семь цветов?

Давным-давно ученые смогли доказать тот факт, что у радуги непрерывен многоцветный спектр. Однако в нем принято выделять семь основных цветов. Что интересно, но впервые использовать понятие «спектр» стал именно Исаак Ньютон, описывая свои оптические опыты. Ученому удалось в ходе своих опытов наблюдать за отражением света, благодаря тому, что луч света падал на поверхность стеклянной призмы под углом к поверхности. Причем, часть падающего под углом света проходила через стекло, образуя при этом разноцветные полосы. Исаак Ньютон разделил свет на семь цветов, однако в своих научных статьях он отметил, что изначально им были обнаружены только пять.  Первыми обнаруженными цветами были красный, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый. Синий и оранжевый были им добавлены только впоследствии. Что касается именно числа семь, то оно было выбрано ученым тоже неспроста. Семерка была выбрана из убеждения, что между цветами, музыкальными нотами и объектами солнечной системы и днями недели есть определенная необъяснимая связь. Но, что примечательно, эта теория не была одинаково хорошо всеми воспринята. К примеру, те же американцы и французы считают, что у радуги шесть цветов. А у японцев и вовсе в спектре отсутствует зеленый цвет. И во многом это объясняется тем, что у японцев в языке не существует такого цвета, как зеленый.

Почему в радуге семь цветов?

Ширина и яркость радуги: от чего зависят?

Согласно расчетам по формулам дифракционной теории, которые были выполнены для капель разного размера, ширина радуги, ее наличие, расположение и яркость цветов, а также положение самих дуг зависят непосредственно от размера капель дождя. Так, для капель радиусом от 0,5 до 1 мм  наружный слой основной радуги будет ярким темно-красного цвета, а за ним уже будет идти светло-красный цвет и все остальные оттенки радуги.  Особенно яркими в таком случае будут казаться фиолетовый и зеленый цвета. При радиусе капель дождя в 0,25 мм красный край радуги будет выглядеть менее интенсивным. Остальные же цвета будут иметь прежнюю интенсивность, а вот некоторые дуги фиолетового цвета будут сменяться зелеными. При радиусе капель дождя в 0,1 и 0,15 мм красного цвета в радуге не будет. Наружный слой радуги будет оранжевым, а дополнительные дуги будут все более желтыми. А между ними и основной радугой  и первой дополнительной появятся характерные просветы. Таким образом, получается, что именно по цвету радуги можно определить размер капель дождя. Чем больше будут капли дождя, тем радуга будет ярче.

Ширина и яркость радуги: от чего зависят?

Читайте также «Самые лучшие сорта яблок для выращивания в средней полосе»

И материал «Устойчивые сорта яблок: какие выбрать?»

Двойная радуга: почему появляется?

Иногда на небе вместо одной радуги могут появляться две. За обычной радугой может быть отчетливо видна вторая, цвет которой будет менее интенсивным. В некоторых случаях вторая радуга может быть едва различимой и практически незаметной. У второй радуги, как правило, все цвета перевернуты. То есть в ней сначала идет фиолетовый оттенок. Почему так происходит? И по какой причине появляется вторая радуга? Дело в том, что появление второй радуги объясняется повторным отражением солнечных лучей внутри капель дождя.

Двойная радуга: почему появляется?

Подробнее о том, почему возникает радуга, будет рассказано в этом видеоматериале. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий