Вы здесь

Пятнистый эублефар: содержание самок и самцов в домашних условиях

Пятнистый эублефар: содержание самок и самцов в домашних условиях

Содержание:

  1. Пятнистый эублефар: сколько живет и есть ли от него запах?
  2. Геккон эублефар: содержание и уход одной или нескольких особей
  3. Как определить при покупке примерный возраст геккона по весу?
  4. Пятнистый эублефар: различие между самками и самцами

Пятнистый эублефар относится к Гекконовым и внешне очень похож на всех представителей полупустынных ящериц. В естественной среде животное можно встретить у скалистого предгорья и полузакрепленных песков Ирана, Пакестана, Индии, Туркмении и других стран. Скалистые склоны и лишенные растительности степные зоны – идеальная среда обитания для этих малышей. Но мода на экзотику породила спрос на продажу рептилий для домашнего выращивания, поэтому прежде чем заводить необычного питомца, следует поинтересоваться самим пятнистым эублефаром и содержанием его дома в условиях, близких к естественной среде. 

Пятнистый эублефар: сколько живет и есть ли от него запах

Пятнистый эублефар: сколько живет и есть ли от него запах?

Геккону, купленному в специализированном зоомагазине, суждено будет стать всеобщим любимцем надолго. Причиной столь длительной любви и заботы является продолжительность жизни ящерицы: в среднем она составляет 13-20 лет. Но известны случаи, когда рептилии вне природных условий доживали до 30 лет. 

Эублефаров можно отнести к аккуратным животным, за которыми нет необходимости убирать «сюрпризы» по всему периметру террариума. Для справления нужды они выбирают единственный угол в собственном доме и ходят  только туда «в туалет». Благодаря такой чистоплотности, уборка не составляет большого труда для  хозяина рептилии. 

Геккон эублефар: содержание и уход одной или нескольких особей

Запаха животные не имеют, как и не вызывают аллергических реакций у человека. А вот привязанностью к хозяевам страдают: некоторые особи могут даже проситься на руки, особенно в тех случаях, когда подолгу не видят домочадцев. Например, вечером, подойдя к террариуму, умилительная мордочка не только способна порадовать членов семьи своим симпатичным видом, но и указать на то, что ей хочется более близкого общения и тепла. Именно такие позитивные и милые существа эти эублефары. 

Геккон эублефар: содержание и уход одной или нескольких особей

Животное в естественной среде, как и вне воли – это крупный представитель гекконового семейства, его размеры туловища в длину (вместе с хвостовой частью) могут составлять до 30 сантиметров. Рептилии на самом деле не агрессивные, однако, не в состоянии воспринимать чужаков на своей территории. Поэтому содержать рептилию вместе с другими животными категорически запрещено, как и не допускается нахождения в пределах одного террариума одновременно нескольких самцов. Если самцы будут проживать на одной площади, то регулярно будут возникать драки, которые могут закончиться гибелью одного из животных. Когда любовь к одной ящерицы породила желание приобрести еще одну особь, то следует рассмотреть вариант покупки двух самок. В случае с самцом, дополнительно можно подсадить на территорию к нему нескольких самок, но только не оду особь женского пола, иначе самец может попросту ее замучить.  

Как определить при покупке примерный возраст геккона по весу

Касательно подросткового содержания: допускается совместное проживание в пределах аквариума или террариума малышей, возраст которых не превысил четырех месяцев. После указанного периода у подростков наступает период полового созревания, и они будут вести себя иначе и по отношению к самцам, как и к самкам. Такие «юноши» уже не способны различать возраст у противоположного пола, поэтому есть вероятность оплодотворения молодой самки, даже если ей едва исполнилось тоже четыре месяца. Рекомендуется держать молодого самца в отдельном пространстве до тех пор, пока самка не будет готова к оплодотворению (она должна набрать вес не меньше 45 грамм). После этого особи разного пола можно помещать в один аквариум. 

Как определить при покупке примерный возраст геккона по весу?

Примерную карту возраста по весу животного можно разбить следующим образом, однако она может смещаться в числовом диапазоне, учитывая индивидуальные особенности животного и его содержания вне воли: 

  1. Вес новорожденного эублефара составляет приблизительно 2-4 грамма.
  2. Одномесячный малыш весит 5-7 грамм.
  3. Двухмесячный в пределах 8-9 грамм.
  4. Полугодовалый от 30 до 40 грамм, но может быть и больше.
  5. Взрослый геккон должен весить свыше 45 грамм.

В этом видео показано насколько эублефары неагрессивные и дружелюбные животные.

Но каждый хозяин индивидуально подходит к содержанию и кормлению своего питомца, поэтому наблюдались случаи, кода трехмесячный малыш мог весить как взрослый представитель полупустынных ящериц. Это хорошие показатели, в отличие от случаев, где животные недобирают в весе и гибнут за недостатком корма.

Пятнистый эублефар: различие между самками и самцами

Самцы всегда отличаются от самок мощной структурой тела: у них широкая шея, массивная голова, толстый  хвост у основания. Даже специалисты по рептилиям способны точно определить возраст геккона только по исполнению ему полугода, но бывает, такая возможность предоставляется экспертам и по исполнению трехмесячного возраста животного. 

Когда яйца рептилий находятся на стадии инкубации, их пол напрямую зависит от температурного режима, поэтому половую принадлежность будущего потомства можно самостоятельно держать на контроле, регулируя в террариуме тепло. Существует метод определения пола у новорожденных по Робу Вагнеру. Заключается он в следующем: необходимо вооружиться мощным светодиодным фонариком и направить его луч в зону клоаки. В этот момент питомцы должны быть в расслабленном состоянии, тогда можно просмотреть отсутствие или наличие красных линий артерий (другими словами, гемипенисов) – это самцы, в остальных случаях отсутствие укажет на самок. 

Пятнистый эублефар: различие между самками и самцами

Когда животное покупают впервые для домашнего содержания, нет необходимости в выборе только самок или самцов, если только в будущем не планируется размножение маленьких драконов. Самый главный критерий при отборе в зоомагазине – это здоровый вид, а также соответствие веса и возраста.

Виды паука-птицееда: характер, особенности и выбор домашнего питомца.

Экзотический домашний обитатель: паук-птицеед.

В этом видео повествуется о разведении эублефаров вне воли. Обязательно оставляйте свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий