Вы здесь

Принципы работы финансовой пирамиды

Принципы работы финансовой пирамиды
  1. Финансовая пирамида – что это и как работает?
  2. Финансовая пирамида простыми словами

Каждый человек мечтает стремительно обогатиться, получить целое состояние, не прикладывая особых усилий, а если и прикладывая, то совсем немного. Так устроено наше общество, что понятие богатства в менталитете людей связано с чем-то внезапным, не с многолетним упорным трудом, а, напротив, с поиском каких-либо обходных путей. Неудивительно, что на такой почве в стране процветают сотни или даже тысячи финансовых пирамид. Чтобы понять, почему вкладывать деньги в пирамиду – плохая идея, нужно сначала разобраться с тем, как работает финансовая пирамида.

как работает финансовая пирамида

Финансовая пирамида – что это и как работает?

В настоящее время существует множество видов пирамид. Их талантливые организаторы придумывают всё новые оригинальные способы по отъему денег у населения. Для начала стоит рассмотреть принцип работы типичной финансовой пирамиды, без особых дополнительных усложнений. Ведь иногда пирамиды могут быть так умело замаскированы, что даже человек, имеющий хорошее образование в области финансов, не всегда может разобраться, как они работают.

Итак, схема работы финансовой пирамиды:

  1. Основание. Создатель пирамиды объявляет о том, что решил создать новый грандиозный, по его словам, проект. Проводит рекламную кампанию, в которой рассказывается о том, что доходность его проекта составляет от 500% годовых, арендует небольшой офис.
  2. Первый уровень. Затем основатель начинает искать вкладчиков. Как правило, первыми вкладчиками становятся друзья или знакомые, и это неудивительно, ведь только вершина пирамиды сможет получить деньги. Первые вкладчики делают взносы, на эти взносы продолжается рекламная кампания. Каждый из вкладчиков должен привести несколько (чем больше, тем лучше) новых вкладчиков, каждый их которых должен будет заплатить вступительный взнос, и эти деньги будут распределены между основателем и первыми вкладчиками.
  3. Последующие уровни. Каждый следующий вкладчик должен приводить как можно больше людей, которые тоже будут приводить других людей, и так до бесконечности. За счет вступления новых участников в пирамиду, прежние участники получают деньги.

Смотрите видео о том, что такое финансовая пирамида.

По сути, финансовая пирамида представляет собой геометрическую прогрессию. Понятно, что вступление новых участников не может происходить постоянно. Рано или поздно, люди перестают вкладывать деньги. Обычно в таких случаях основатель пирамиды пропадает, а большинство вкладчиков лишаются своих сбережений и остаются ни с чем.

Финансовая пирамида простыми словами

Многие, разобравшись в том, что такое финансовая пирамида, биткоин и остальные криптовалюты также начинают считать пирамидами. Однако, это неправильно, в случае с биткоином всё намного сложнее, но родственные признаки с пирамидой все же имеются. Например, он также ничем не обеспечен.

финансовая пирамида простыми словами

Если простыми словами, то финансовая пирамида — это еще одна мошенническая схема, которая гарантирует получение прибыли только своему организатору. Как правило, как только пирамида начинает рушиться, организатор присваивает себе вклады участников и скрывается. Следует быть предельно осторожным, вкладывая свои деньги в какой-либо проект, обещающий очень высокую норму прибыли. Основным критерием того, что, скорее всего, с проектом что-то не так, является обещание гарантированной высокой доходности. Ни один серьезный инвестиционный фонд не может и не будет гарантировать инвесторам баснословную прибыль.

Самые распространенные организации, под которые маскируются финансовые пирамиды:

  • инвестиционные фонды;
  • кредитные кооперативы;
  • сетевой маркетинг.

Читайте о том, где взять миллион рублей срочно за один день.
А также о прибыльных активах 2018 года.

Наиболее известной в России является финансовая пирамида – МММ. Это самая обсуждаемая финансовая пирамида, список обманутых вкладчиков которой включает сотни тысяч человек. Воспользовавшись неграмотностью людей в финансовом плане и их доверчивостью, Сергей Мавроди сумел выманить у людей огромные суммы денег. Эта история закончилась его арестом, однако до сих пор не доказано, что именно он был основателем пирамиды.

Наиболее интересные примеры.

  1. Айфон даром. Эта история произошла в Москве в относительно недавнее время. Один предприимчивый человек распустил слухи о том, что имеет связи в таможне, и, тем самым, имеет доступ к конфискованной технике, поэтому может продать новую технику Apple за полцены или даже меньше. Получив первые деньги от клиентов, он купил несколько моделей айфонов в магазине за нормальную цену, а продал по специально заниженной цене. Слухи о такой неслыханной щедрости разлетелись по Москве молниеносно. Люди несли и несли деньги, приглашали других тоже приобрести что-нибудь, за счет денег последующих клиентов, молодой человек покупал технику для первых. Некоторые делали заказы на миллионы. Получив более чем солидную сумму, этот человек скрылся с деньгами, оставив людей ни с чем.
  2. «Древпром». Данная организация обещала людям, взявшим кредит и затем попавшим в затруднительное положение, выплатить их долг банку. Для этого от клиентов требовалось лишь внести пятую часть суммы их кредита в «Древпром», а организация обещала производить ежемесячные платежи в кредитные учреждения. Утверждалось, что деньги клиентов идут на инвестиционные цели, поэтому организация сможет позволить себе выплатить всю сумму кредита. Сначала, после получения денег от последующих клиентов, были погашены долги первых. Но затем, когда клиентов стало больше, платежи просто прекратились.

финансовая пирамида что это и как это работает

Как можно заметить, все финансовые аферы держатся на жадности людей, на желании молниеносного обогащения без прикладывания усилий. Важно помнить о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Безусловно, существуют достаточно выгодные инвестиционные проекты, добросовестные компании, занимающиеся сбором вкладов и инвестицией средств для получения прибыли. Но для того, чтобы выбрать действительно хороший инвестиционный фонд, а не попасться в руки мошенникам, нужно знать, что такое финансовая пирамида, ее признаки и иметь хотя бы минимальное представление о том, как устроена экономика.

А как вы относитесь к финансовым пирамидам? Делитесь своим мнением в комментариях! А также смотрите видео о том, как работает финансовая пирамида.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий