Вы здесь

Польза и противопоказания купания в термальном источнике

Польза и противопоказания купания в термальном источнике
  1. Отличие минеральной воды от обычной
  2. Противопоказания купания в термальном источнике 
  3. Советы для отдыхающих
  4. Как долго длится оздоровительный эффект?
  5. Термальные источники России для купания

Бальнеотерапия или лечение в термальных водах произошло из Древней Греции. Влиятельные и богатые господа предпочитали купание в термальных источниках. Тем самым они продляли свою жизнь и их красивой здоровой коже мог позавидовать любой человек современного мира.

Правильное применение процедур в термальных источниках благотворно влияет на весь организм. Нет необходимости часами сидеть в горячей или холодной воде. Рекомендуется четко выполнять инструкции, и выходить из бассейна максимум через полчаса. В обратном случае, вы лишь нанесете вред своему здоровью. Можно как самостоятельно выбрать источник "Горячий ключ" для купания, так и поехать к другим термальным источникам по совету врача.

купание в термальном источнике

Отличие минеральной воды от обычной

Ключи, бьющие из-под земли, имеют высокую температуру (20-40 С) в отличие от обычной проточной воды. Содержание всевозможных микроэлементов способствует оздоровлению организма человека.

Вода, проникая через кожу, помогает нормализовать работу внутренних органов. Люди, страдающие от всевозможных болезней, замечают, что начинают чувствовать себя намного лучше уже после пары применений процедур в термальных источниках.

На курорты с горячими источниками съезжается большое количество людей, страдающих всевозможными заболеваниями.

С помощью "волшебной воды" можно избавиться:

  • от сахарного диабета;
  • кожных заболеваний;
  • бесплодия;
  • болезней кровеносных сосудов;
  • проблемами с желудочно-кишечным трактом;
  • стрессами;
  • заболеваниями костей и суставов;
  • подагры и диатеза;
  • мочеполовых болезней;
  • остеохондроза;
  • болезни Акне.

Противопоказания купания в термальном источнике

В основном, главные запреты сводятся к:

  • купание в термальном источнике противопоказано беременным женщинам (возможно подлечиться на первых четырех месяцах, не больше), так как можно занести инфекцию или вызвать преждевременные роды;
  • если у вас критические дни, дождитесь их завершения. В этот момент организм женщины особенно ослаблен;
  • ангина, бронхит и другие воспалительные процессы верхних дыхательных путей также являются противопоказанием к купанию в минеральной воде. В обратном случае, можно разнести воспаление по всему организму;
  • категорически противопоказано купание людям с тяжелыми заболеваниями сердца(в горячей воде идет огромная нагрузка на сердечную мышцу);
  • если вы или ваш член семьи страдает от эпилепсии, воздержитесь от посещения термальных источников;
  • любая опухоль (мастопатия, миома матки) также обязывает отказаться от лечения в минеральных источниках;
  • если у вас жар и температура не снижается, о купании в горячей воде можно забыть.

Не пренебрегайте советами врачей, если у вас имеются любые противопоказания для купания в термальных источниках.

Противопоказания купания в термальном источнике

Советы для отдыхающих

Процедура принятия лечебных ванн должно занимать не более 20 минут. Если вода в бассейне очень горячая идет большая нагрузка на сердце, и продолжительное времянахождение только усугубит ваше состояние. Детям рекомендуется находиться в горячей воде не более 5 минут.

Поэтому, если вы почувствовали, что ритм сердца увеличился, необходимо немедленно покинуть бассейн. В обратном случае, при ровном стуке вашего главного механизма, можно насладиться теплой водой и понежиться еще несколько минут. В такие моменты организм успокаивается, и лечение воспринимается так, как это необходимо для него. Относясь ко всем моментам ответственно, вы не навредите себе и получите максимально оздоровительный эффект от бальнеотерапии.

Тем, у кого нет возможности выбраться в теплый сезон, купание зимой в термальном источнике не запрещается. Температура в холодное время года не снижается. И вы можете без опаски насладиться лечебными процедурами всей семьей.

Смотрите видео о купании в термальном источнике.

Во время купания не забывайте, что нырять в горячей воде опасно - может в любой момент закружиться голова. Лучше всего, если вы зайдете в воду источника примерно до середины груди, расслабитесь и насладитесь оздоровительным процессом.

Как долго длится оздоровительный эффект?

Пребывая в воде в общей сложности пару недель, хорошее самочувствие не покинет вас в течение полугода. Пары-тройки процедур хватит буквально на неделю. Поэтому не экономьте на своем здоровье, подлечитесь, как следует, насладитесь расслабляющей атмосферой уютных курортных комплексов.

Долговременный эффект объясняется тем, что при принятии лечебных ванн на вашей коже образуется своего рода "плащ". Соляные кристаллики еще долгое время будут принимать участие в оздоровлении организма. И вы с удовольствием ощутите, как ваши болезни и усталость оставили вас на долгое время.

купание в термальном источнике противопоказания

Термальные источники России для купания

Наша страна знаменита своими курортами и часы работы очень удобны. Бассейны принимают посетителей без выходных с 10 часов утра до 22 часов вечера. На территории расположены уютные отели и гостиницы. Также вы можете остановиться (по желанию) в частном секторе, где вас будет ждать завтрак из домашних продуктов. Причем стоимость заметно отличается от проживания в комфортабельных отелях.

Читайте о термальном источнике Гедуко.
А также о термальных источниках в Ессентуках.

Конечно, место, где вы будете отдыхать, можно выбрать самостоятельно. Может, вы захотите остановиться с семьей возле источников на своем автомобиле, искупаться, а после уехать дальше по заранее продуманному маршруту.

  1. В городе Кисловодске находятся термальные источники для купания, которые ждут всех желающих. Целебные воды нарзана исцеляют от многих болезней. Стоимость проживания вполне приемлема, поэтому вы с легкостью можете взять с собой всю семью и своих друзей.
  2. Термальные источники Пятигорска приспособлены для купания уставших после трудовых будней людей. Сюда стекаются туристы с отдаленных уголков нашей великой страны.

Для купания в волшебной воде не забудьте взять все необходимое (купальные принадлежности, махровые халаты, тапочки и хорошее настроение).

Вы можете посетить термальные источники России, искупаться и насладиться долгим лечебным эффектом мест, которые подарила нам матушка природа. Отличного вам отдыха, берегите себя и своих близких!

Приходилось ли вам посещать источники? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о купании в источниках Карачаево-Черкесии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий