Вы здесь

Петербург: Шуваловский парк

Петербург: Шуваловский парк

Содержание:

  1. Шуваловский парк: история
  2. Что представляет собой Шуваловский парк сегодня?
  3. Церковь в Шуваловском парке
  4. Что еще интересного имеется в парке?
  5. Шуваловский парк: как добраться?

Это место по праву может считаться историческим, ведь в свое время территория была частной. Прежде чем здесь появились пруды, церковь, усадьба и облагороженные для прогулок аллеи с возможность пребывать свободно 7 дней в неделю, красивый участок земли переходил из рук в руки.  Вообще, надо сказать, что графы царской России очень любили приводить в порядок земли, которые им достались в подарок или перешли по наследству. Они охотно строили красивые, с архитектурной точки зрения, сооружения и облагораживали близлежащую к ним территорию. Причем, каждому хотелось иметь уникальный дом, беседку или церковь, благодаря чему современному поколению есть, где провести с пользой для здоровья время, и на что посмотреть за пределами большого города. 

Шуваловский парк: история

Шуваловский парк: история

История парка берет начала еще со времен Северной войны, которую некогда вел Петр I. По ее окончанию он презентовал своей дочери Елизавете этот клочок земли. Тогда почему название никоим образом не связано с Елизаветой Петровной? А все потому, что перешли земли в недолгом времени в пользование графа Шувалова, вместе с тем, как ему был присвоен такой важный титул. Впоследствии земли, а их было немало:  5799 десятин, перешли к мужу сестры графа.

В начале 19 века графиня Шувалова отдала приказ о перепланировке насаждений и построек на территории современного парка. Они остались нетронутыми по сегодняшний день. Работал над созданием удачного архитектурного ансамбля С. С. Кричинский и отдал он предпочтение стилю неоклассицизм.

Что представляет собой Шуваловский парк сегодня?

Что представляет собой Шуваловский парк сегодня?

Чтобы иметь представление о современном парке, достаточно перечислить его достопримечательности, конечно, сюда не входит бесчисленное количество тенистых аллей и уютных мест для пикника у пруда.

  1. Дача с одноименным названием ее владельца И. И. Воронцова-Дашкова – министра при царском дворе и военного деятеля.
  2. Малый дворец, построенный в 1850-х гг. по проекту Г. Ю. Боссе.
  3. Особняк М. Месмахера или как часто можно слышать «Желтая дача», здесь де расположился Конный двор.
  4. А пруд здесь не один, а целых 12.
  5. Самое красивое строение на территории парка – Православная церковь Петра и Павла, которая открыта в свободном доступе для посетителей.
  6. Склеп Адольфа.
  7. «Старый Парнас» или искусственная насыпная гора. Этот холм имеет высоту 61 метр, и он был создан скорее в целях поклонения богу Апполону из Древнегреческой мифологии. Раннее с площадки холма можно было видеть Финский залив, сейчас лишь панораму Северных высоток Петербурга. 
  8. Мост, вымощенный из камня.
  9. Гора «Новый Парнас».
  10. Туфовая арка или ее руины.
  11. Холодная баня, а точнее то, что от нее осталось.
  12. Штаб Ленинградского фронта, который пришлось закопать после несчастного случая.

В этом видео Елена Гортинская рассказывает о загадках Шуваловского парка.

Церковь в Шуваловском парке

Действующей церковью на территории парка является православный храм в честь святых Петра и Павла. Она была заложена в 31 году 19 века, но строительство затянулось на целых 10 лет. Спустя 5 лет после возведения место было освящено Иоакимом Кочетовым.

Церковь на протяжении своего существования реконструировалась. Так к 1954 году  и по 1980 внутри строения пытались навести должный порядок и вернуть былое ее убранств. Удалось это сделать лишь к 1991 году, после чего храм передали Русской православной церкви.

Возвышенное место в парке выбрано не зря, ведь оно только подчеркивает красоту неоготического стиля. В тесанный светло-желтый известняк облицовано здание церкви, окна стрельчатого формата с витражами, ажурный шпиль, сделанный из битой меди, красуется над постройкой. 

Церковь в Шуваловском парке

Внутри собора тоже есть на что посмотреть: розовые стены с лепниной поражают своим великолепием, в области алтаря цвет переходит в синий оттенок. Иконостас выполнен из ясеня, ажурный, резной. Внутри имеются две святыни:

  • мощи святых апостолов Петра и Павла, а точнее, их частицы;
  • икона во имя Серафима Саровского.

Что еще интересного имеется в парке?

Немного унылое, но некогда очень красивое зрелище представляет собой дом М. Месмахера. Жаль, что на сегодняшний день это здание не реставрировано, ведь оно представляет собой не меньший интерес, нежели церковь. 

Что еще интересного имеется в парке?

Стиль псевдоготики прослеживается в каждой детали внешней отделки. Фасад полностью деревянный, имеются резные фигурные балконы, шпили, скошенная крыша. 

Вокруг всего здания возведен железный забор, поэтому подойти близко к строению не удастся, зато пара отличных кадров может получиться на его фоне.

Война с Финляндией, длившаяся в период с 1939-40 годы не прошла бесследно и для этого исторического места. Главной особенностью в этот период времени стало  расположение на территории усадьбы  штаба Карельского фронта. Именно благодаря этому на возвышенностях по территории парка и склонах имеется довольно много различных укреплений, а также укрытий. Мальчишки часто любят играть здесь, особенно  там, где остались руины Холодной бани или же Туфовой арки.

Шуваловский парк: как добраться?

Работа парка ведется круглый год, а значит посетить его можно в любое время года. Он находится на территории поселка Парголово, в северной части от речки Старожиловки. Адрес в поселке: Парковая улица, 30. Как только заканчивается Суздальский проспект, сразу начинается парковая зона. Проще всего добираться в эту часть пригорода на собственном легковом автомобиле, но если такой возможности нет, то общественный транспорт – спасение для туристов. Последняя станция метро под названием «Озерки» и далее на автобусе или маршрутном такси до Парголово.

Парковая территория большая, поэтому рассчитывать нужно на половину дня или даже целый день, если собираться сюда на прогулку. Хорошим вариантом будет взять корзину с продуктами и плед и устроит  пикник для всей семьи в теплое время года.

Где отдохнуть в Петербурге: Елагин остров.

Таврический сад: Петербург и его достопримечательности.

В этом видео показан обзор Шуваловского парка. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий