Вы здесь

Пасха у православных и католиков 2017

Пасха у православных и католиков 2017
  1. Даты Пасхи в 2017 году.
  2. Разница в датах.
  3. Особенности традиций католиков и православных.
  4. Особенности православного поста.
  5. Особенности католического поста.

Пасха 2017 года – это особенный религиозный праздник. Праздничное воскресенье объединяет православных и католиков, получающих возможность отметить любовь к жизни в любых ее проявлениях и героическую стойкость перед смертью духа, который должен быть вечным. Интересуясь, когда в 2017 году католическая и православная пасха, можно порадовать: праздник отмечается в одну и ту же дату в нынешнем году.

Даты Пасхи в 2017 году

Итак, какого числа в 2017 году католическая и православная пасха отмечается? Ответ на этот вопрос только один – 16-ого апреля. Это обусловлено одинаковыми числами, несмотря на то, что такое бывает только в 30% случаев. Каждый верующий человек может отметить, насколько важно отмечать Пасху, способствующую избавлению от обид и негодования, темных сомнений, возрождению веры в самое лучшее и светлое будущее.

Пасха 2017 года формируется на основе специальных исчислений, причем католики и православные используют разные варианты подсчета. В связи с этим, каждый год религиозный праздник наступает в разное время и зачастую разница составляет несколько недель. К счастью, православная пасха 2017 совпадает с католической и у верующих людей появляется больше возможностей для объединения друг с другом.

Даты Пасхи в 2017 году

Важно отметить, что религиозные традиции также предъявляют особенное требование к подготовке к Пасхе. Каждый верующий, обладающий хорошим здоровьем, должен пройти 40-дневный пост.

Разница в датах

Когда отмечается пасха 2017 у католиков и православных уже удалось выяснить – 16 апреля. В то же время было отмечено, что даты соответствуют друг другу только в трети всех случаев. Чем это обуславливается?

Вначале все христиане отмечали Пасху, используя иудейский календарь. Праздник традиционно начинали отмечать 14-ого числа месяца нисан, являющийся первым месяцем года в календаре евреев. Нисан соответствовал марту – апрелю по григорианскому (нынешнему) календарю. Нужно отметить, что в Израиле в 2017 году Пасху начинают отмечать 11-ого апреля и продолжают праздничные мероприятия в течение целой недели.

Первые изменения начались во II веке, но при этом все верующие отмечали религиозный праздник в одну и ту же дату.

Читайте об основных религиях мира.
А также об отличиях православия от католицизма.

Новая дата Пасхи, отмечаемой христианами, вызвала серьезные разногласия внутри Церкви. Споры продолжались между епископами, использующими системы расчета даты религиозного праздника. Только во время Никейского Собора, который был созван императором Константином в 325 году, удалось определить подходящую дату.

Изначально использовалось общее правило для всех верующих людей: Пасха всегда отмечается в первое весеннее воскресенье после полнолуния весной, но позже 21-ого марта. Таким образом учитывались два аспекта: цикл луны и день равноденствия.

Смотрите видео о Великом посте.

После 1582 года все кардинально поменялось. Новые правила расчета Пасхалии Православная церковь не признала. В связи с этим, зачастую даты светлого религиозного праздника у католиков и православных различаются.

Многие люди интересуются, когда пасха в 2017 году у католиков и православных. В этом случае все верующие отмечают религиозный праздник в один день, но бывают и другие ситуации. Юлианский и григорианский календарь, которые используются католиками и православными, обладают разницей в 13 дней. Это и привело к разнице пасхальных дат. Предполагаются следующие варианты:

  • разница в одну неделю;
  • отличие в несколько недель;
  • совпадение дат.

Разница в датах

Верующие ценят года, когда Пасха совпадает, так как они получают больше возможностей отметить особенное значение религиозного праздника.

Особенности традиций католиков и православных

Пасхе традиционно предшествует Великий пост, представляющий собой период для духовной и физической подготовки для счастливого праздника, а именно – Светлое Воскресение Христово.

Великий пост существует с апостольских времен. Первоначально его длительность составляла не больше пары дней, в течение которых верующие люди голодали. В начале V столетия прихожане церквей начали поститься по особенной схеме, которая способствует душевной подготовке к моменту просветления.

Особенности православного поста.

  1. Предполагается более продолжительный период, разделенный на две части. Общая длительность составляет 7 недель. Страстная неделя – это самый важный этап поста, так как в это время люди вспоминают о последних днях мирской жизни Иисуса Христа, когда он был вынужден страдать.
  2. Предполагается особенная строгость к соблюдению посту, поэтому табу распространяется на большее количество продуктов, напитков. Православные в обязательном порядке отказываются от животной пищи: мясо, птица, яйца, молочная продукция и животные жиры в любых вариациях. При этом рыбу разрешается включить только в два дня. Основой рациона становятся растительные продукты, к которым относят злаковые культуры, овощи и фрукты, сухофрукты. Такие ограничения продолжаются в течение всего периода.

Особенности православного поста.

Особенности католического поста.

  1. Длительность оказывается меньше, по сравнению с православным. Общая продолжительность составляет 6 недель, причем воскресенья исключаются. Это отмечается даже в датах: православный начался в 2017 году в понедельник, считающийся Чистым, 27-ого февраля, а католический – в среду (Пепельную), 1-ого марта.
  2. Запреты относительно трапезы оказываются более мягкими, чем у православных людей. В любом случае отказ от некоторых продуктов обязателен не только для физического очищения, но и для поддержки хорошего состояния духа. Католики должны соблюдать строгость только в три самых важных дня: Пепельная среда, Страстная пятница, Великая суббота. В остальные дни нельзя кушать мясо, но в рацион можно включать молочные продукты и яйца. Такие новые традиции существуют после 1965 года.

Интересуясь, когда пасха в 2017 году у православных и католиков, важно понимать, что дело заключается не в датах религиозного праздника. Пост всегда предполагает скорбь и раскаяние за человеческие грехи, переосмысление допущенных ошибок. Пасха – это светлый день, когда можно почувствовать духовный рост и побыть со своими родными людьми. 

Делитесь своим мнением на тему Пасхи 2017 в комментариях. А также смотрите видео о красивом поздравлении на праздник Пасха в 2017 году.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий