Вы здесь

Парк Варошлигет: Будапешт

Парк Варошлигет: Будапешт

Содержание:

  1. Парк Варошлигет: Вайдахуняд, музеи
  2. Варошлигет: развлечения для детей
  3. Варошлигет в Будапеште: иные достопримечательности

Название этой парковой зоны с местного языка означает: городской парк. Располагается зеленая зона в части Пешт. Изначально – при Матьяше, на этом месте была сформирована область для охоты, отличающаяся наличием болот. После того как к трону пришла М. Терезия, ею было решено сформировать на этой территории место для отдыха. Болота стали осушать, засаживать редкими породами деревьев и кустарников. Интересно, что такая традиция продолжается и сейчас. Благодаря такой обработки земель эта зона отдыха сейчас располагает массой растений, для которых не свойственно расти на венгерской территории. Также при Терезии была сформирована система каналов и водоемов, которые украшают парковую зону и в настоящее время. 

Изначально зона для отдыха располагалась за городскими пределами, что усложняло процесс его посещения. Когда Венгрии исполнилось 1000 лет, властями было принято решение проложить к этим местам метро. Именно эта ветка стала первой линией метрополитена, построенного на континенте Евразия. 

Парк Варошлигет: Вайдахуняд, музеи

Парк Варошлигет: Вайдахуняд, музеи

Главнейшей достопримечательностью парковой области считается замок Вайдахуняд, который выстроили в 1908 году. Изначально замок был сконструирован из картона и фанерных листов и представлял собой всего лишь муляж на выставке. Постройка получила признание общественности, из-за чего было принято решение возвести ее каменную копию. 

Здание было построено по проекту архитектора И. Альпара. Во время работа над проектом архитектор использовал изображения 21 популярнейших и красивейших Венгерских и Румынских построек. Альпара смог скомпоновать все выразительные детальные элементы построек и соединить их в рамках одного замка. На сегодняшний день в пределах каменного строения локализован Сельскохозяйственный музей. 

На парковой территории располагаются и иные музеи. В 1896 году было основано музейное пространство, посвященное произведениям изобразительного искусства. Оно локализовано между площадью Героев и зоопарком. Первой коллекцией живописных произведений, выставленной в этом пространстве, было собрание картин семьи Эстерхази. А сейчас 6 музейных залов заполнены картинами Эль Греко, Рафаэля, Веласкеса, Тициана, Рембрандта, Гогена, Рубенса, Ренуара. Также в музейных стенах можно встретить произведения искусства и иных авторов. 

Варошлигет: развлечения для детей

Еще одно интересное место – музей истории транспорта. На его территории можно прикасаться ко всем экспонатам. Музейную крышу украшает старинный самолет, а его входную дверь – паровоз, а также элементы Цепного мостика. Само музейное пространство разделено на несколько залов, при этом учитывается их тематика. В каждом зале расположен конкретный тип транспорта:

  • велосипеды;
  • корабли;
  • поезда;
  • устройство для полета в космос;
  • кареты;
  • мотоциклы;
  • автомобили.

Все экспонаты выставлены в реальных размерах или в виде муляжей. 

В этом видео показан парк Варошлигет.

Варошлигет: развлечения для детей

В парковой зоне будет интересно не только взрослым, но и детям. Одним из детских развлечений является зоопарк. При его посещении гостям дарится карта местности с указанием времени кормления животных. В большинство оборудованных вольеров разрешено заходить, а некоторые животные просто гуляют по зоопарку. Все обитатели здесь ухоженные, накормленные, их содержат только в просторных вольерах. 

На территории зоопарка локализован сад бабочек, подземный аквариум, павильон с пальмами. Территория облагорожена большим количеством зеленых насаждений. Чтобы полноценно отдохнуть в зоопарке потребуется не менее 2 часов.

Еще одним развлечением для детей будет цирк. Он располагается неподалеку от зоопарка и аттракционами. На арене показываются классические цирковые шоу. При этом артистами здесь являются не только животные, но и акробаты, фокусники, клоуны. Стоит учесть, что в период наплыва туристов перед цирком выстраиваются огромные очереди, поэтому для экономии времени на отдых рекомендуется приобретать билеты заранее. Сделать это можно через интернет-сайт. 

Варошлигет в Будапеште: иные достопримечательности

Варошлигет в Будапеште: иные достопримечательности

Вблизи замка Вайдахуняд располагается памятник Анонимусу. Он представляет собой фигуру человека, сидящего на постаменте. Памятник изготовлен из бронзы. При этом лицо человека рассмотреть нереально, оно закрыто капюшоном. Интересно, что несмотря на множество исследований, ученые до сих пор так и не смогли идентифицировать личность этого человека, поэтому памятник и прозвали Анонимусом. Единственное, в чем сошлись мнения ученых – памятник изображает какого-то человека, ведущего летопись. Выыявлено, что изображенная личность имела солидное одразование и занимала в обществе статус монаха, ведущего летопись венгерского народа. Называлась такая летопись «Деяния венгров». Существует легенда, что, если коснуться до пера Анонимуса, человек вскоре откроет в себе скрытые таланты.

Еще одно место, достойное внимания – купальни Сечени. В этом месте парка можно отдохнуть от изучения основных достопримечательностей, расслабившись в горячей воде. Купальни были выстроены в 1913 году. Они представляют собой самый крупный купальный комплекс на Европейкой территории. Термальная вода в купальни поступает, поднимаясь из глубины в 1250 метров. При выходе из земли температурный показатель воды достигает 78 градусов. 

Парк Варошлигет

Купальни включают в себя различные виды бассейнов, изготовленных под открытым небом, а также в закрытых помещениях. Также на территории имеется и пространство для плавания по дорожкам в прохладной воде. При желании посетить купальни, необходимо захватить с собой сланцы, полотенце, купальник, шапочку для плавания. 

Указанные достопримечательности делают парк Варошлигет особенным и интересным к посещению. Чтобы не торопясь осмотреть каждую из них, необходимо выделить целый день. Такой подход к прогулке позволит не только получить новые знания, впечатления, но и полноценно отдохнуть, набраться сил. 

Венгерский парламент: экскурсии.

Большая синагога: чем интересна экскурсия?

В этом видео рассказано о жемчужине Дуная - Будапеште. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий