Вы здесь

Особенности техники рисования моря маслом

Особенности техники рисования моря маслом
  1. Как нарисовать маслом море?
  2. Этапы рисования моря маслом
  3. Как нарисовать маслом закат на море?

Чтобы рисовать море, необходимо знать нужные каноны, применяя при этом свои персональные секреты. Конечно, самостоятельно понять, как рисовать маслом море для начинающих художников весьма тяжело. Следует подобрать ту технику, которая будет для них более подходящей и заняться ее практикой.

как нарисовать маслом море

Невозможно рисовать картины не имея опыта, а получить его возможно только благодаря интенсивному труду. Поэтому обязательно нужно учиться и лучше всего перенимать опыт у более маститых живописцев. Вследствие чего можно быстро освоить разнообразную технику письма. Конечно, на это потребуется время, а также готовность преодолевать любые трудности и способность проявлять усидчивость.

Как нарисовать маслом море?

Как правило, любой отпуск проходит очень быстро и в результате остаются только воспоминания и надежда на новую встречу. Поэтому картина, на которой изображено море, гармонично впишется в домашний уют, легко согревая зимними студеными вечерами. К тому же подобные картины смотрятся очень красиво и солидно. Масло является самым износостойким материалом, благодаря которому можно легко творить изящные полотна, способные украшать все вокруг.

Поэтому, перед тем как рисовать маслом на холсте, необходимо приобрести некоторые материалы:

  • холст;
  • кисти разных форм;
  • масляные краски разнообразных цветов;
  • разбавитель;
  • палитру;
  • чистую тряпку.

Этапы рисования моря маслом

После приобретения всего необходимого, можно приступать к рисованию. Однако не стоит забывать, что без наглядного описания очень тяжело изучить живопись. Если что-то и получится, то это будет просто срисованная картинка, но никак не порыв человеческой души. Поэтому, для того чтоб уметь переносить собственные чувства на холст, получая в результате шикарные картины, необходимо посетить специальные курсы, где всему смогут научить. Кроме того дадут возможность творчески раскрыться, а главное, помогут ощутить радость от успешного итога.

как рисовать море маслом поэтапно

Рассмотрим основные этапы, как рисовать море маслом:

  1. Холст намочить разбавителем.
  2. Следует сразу же наметить, где будет находиться небо, а также море. Холст необходимо закрасить красками, которые нужно перемешать между собой: белая, кобальт, ультрамарин, не стоит забывать и об оранжевой. Посредине листа провести тоненькую горизонтальную линию, чтобы разделить вверх – небо, низ – море.
  3. Взять большую кисточку и неравномерными штрихами нанести на нижней части холста светло-голубую краску – вода.
  4. Смешать белую краску с охрой, для изображения песка. Ее следует растушевать снизу-вверх. А чтобы картина получилась более реальной, следует дополнить разнообразными камнями, а также какими-нибудь растениями. Это можно выполнить тонкой кисточкой и жженой умброй.
  5. Теперь можно начинать прорисовать облака разных форм, а также размеров. Причем желательно это делать с помощью белой краски.
  6. Теперь как можно реалистичнее необходимо нарисовать морские волны. Вначале светлой краской с тонкой кисточкой отметить гребешки волн. Затем перемешать умбру и ультрамарин, чтобы выделить их тень, И если у самого основания краска будет сильно темной, то волны станут казаться намного выше, чем они есть на самом деле. 
  7. Пена получается, если смешать красную и голубую краски. После выделить белым. А над волнами втереть светло-оранжевую краску.
  8. Водные блики желательно выполнять светло-желтым цветом.
  9. Кромку воды лучше всего показать волнистыми линиями голубой краской.

Смотрите видео о том, как написать море маслом.

Как нарисовать маслом закат на море?

Задумываясь о морских волнах, которые смотрятся просто великолепно, благодаря приглушенным лучам небесного светила, так хочется нарисовать море в закате. Конечно, все может показаться сложным процессом, однако это абсолютно не так.

Читайте о том, как выбрать картину в спальню по стилю.
А также о том, как получить бирюзовый цвет при смешивании.

Перед тем, как нарисовать маслом море закат, нужно обязательно определить расстановку главных деталей картины:

  1. Холст необходимо разделить на две части с помощью линии горизонта, причем место для неба должно быть намного больше.
  2. Провести еще одну линию, параллельно намеченной, что будет означать зону берега.
  3. По обоим краям рисунка наметить косые линии, которые будут означать прибрежные скалы. Их надо сделать выше горизонта, однако одна сторона обязана касаться самой линии.
  4. Поближе к правой стороне рисунка наметить треугольник, основание должно лежать на линии горизонта.
  5. В самый центр рисунка добавить солнце, в виде круга, которое должно быть выше горизонта.

как нарисовать маслом море закат

Также необходимо продумать все нюансы будущей картины. Возможно, в процессе работы в образ придется добавить некоторые детали. Лучше это делать, когда еще наносятся макетные линии карандашом.

  1. Необходимо нарисовать треугольник, как маленький парусник. Затем добавить тень, которая от него будет падать на воду.
  2. Боковые скалы представить в виде волнистых очертаний.
  3. На нижней горизонтальной линии нарисовать силуэт не сильно высоких растений. Также показать линиями их отражения на воде, направленные вниз.
  4. Продольными линиями обозначить закат, которое в дальнейшем будет различаться разными оттенками. Верх самой картины хорошенько затемнить, что будет означать скорое наступление сумерек.
  5. Затушевать скалы, а также сам парусник сплошным цветом.

К тому же всегда следует помнить, что самими легкими считаются произведения, где нарисованы цветы, а как рисовать маслом цветы, всегда подскажут более опытные художники. Однако в самом начале необходимо подобрать подходящую технику и тогда все обязательно получится.

Стоит отметить, что к самым сложным произведениям относится портрет. Чтобы научиться писать красивые картины, нужно не просто знать, как рисовать маслом портрет, следует заранее подобрать нужную модель, которая согласится позировать начинающему живописцу, соблюдать все требуемые пропорции, а главное разбираться в анатомии человека.

А какими техниками рисования владеете вы? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о том, как писать закат на море маслом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий