Вы здесь

Описание галактики Андромеды

Описание галактики Андромеды
  1. Вероятность столкновения галактик
  2. Что произойдет с Солнечной системой в результате столкновения Млечного Пути и галактики Андромеда?
  3. Как найти галактику Андромеда на небе?
  4. Инструменты, которые понадобятся для наблюдения за звездой галактики Андромеда

Астрономы считают, что в далеком будущем спиральная галактика Андромеда столкнуться с Млечным Путем вероятно может. Существует несколько гипотез развития событий. Мнения ученых разделились на два лагеря.

Вероятность столкновения галактик

Туманность находится от Земли на расстоянии 2,5 млн световых лет. Она считается ближайшей к Млечному Пути галактикой и насчитывает более триллиона разнообразных звезд. Оба небесных светила сформировались 13.5 млрд лет тому назад. Когда Вселенная расширяется, то все галактики отходят друг от друга, но не Млечный Путь от туманности галактики Андромеды. Он наоборот движется к ней.

андромеда галактика столкновение

Небесные светила столкнутся через 4 млрд лет (раньше считали, что это произойдет где-то от 3 до 5 млрд лет). Ученые давно полагали, что в далеком будущем две галактики столкнутся, но достоверных данных об этом у них не было. Эта гипотеза с каждым днем становилась все более популярной не только в научных кругах, но и в фантастической литературе.

Скорость движения М31 составляет примерно 120 км/с. Однако по полученным данным трудно понять столкнутся небесные светила или нет в далеком будущем. В 2013 году Европейское космическое агентство запустило космический телескоп Gaia. Благодаря ему стало известно местоположение всех звезд галактики Андромеда. На основе полученных данных была составлена модель, из которой стало ясно, что до столкновения с М31 Млечный Путь может наткнуться на карликовую галактику М33. Вероятность этого составляет 9%. Считается, что они уже сталкивались около 10млрд лет назад.

Что произойдет с Солнечной системой в результате столкновения Млечного Пути и галактики Андромеда?

Невооруженным глазом с Земли трудно заметить проявления столкновения Млечного Пути и галактики Андромеда. На планету и Солнце никакого воздействия не будет. Существует вероятность выброса Солнечной системы из новой галактики из-за сил гравитации при столкновении, после чего она станет самостоятельным странствующим объектом. Это никак не повлияет на нашу систему, кроме постепенно исчезающего звездного неба.

Смотрите видео о 7 фактах о Галактике Андромеды.

Ученые полагают, что с вероятностью 12% после первого столкновения произойдет вылет из диска, а захват М31 оценивается в 3%. Эволюция Солнца в этот период играет куда более важное значение для всего живого на Земле, так как оно превратится через 6 млрд лет в красный гигант.

Как найти галактику Андромеда на небе?

Найти на небе галактику Андромеда по звездам не составляет большого труда. Для поисков понадобится телескоп и бинокль. Искать лучше зимней или осенней темной ночью. Вначале отыскать туманность будет тяжело, но потом трудно будет забыть ее местоположение.

галактика андромеды как найти

Найти М31 можно следующим образом:

  1. Огни ночного города мешают поиску. Нужно найти темное место без сторонних источников света. Можно выехать за город и взобраться на какую-либо возвышенность.
  2. Следует немного подождать и дать глазам адаптироваться к темноте вокруг. После этого на небе можно будет рассмотреть больше звезд, чем обычно.
  3. В различное время года звезды располагаются по-разному. Местонахождение галактики легко определяется по карте звездного неба текущего месяца. Ее продают в планетариях, астрономических сообществах или в интернете. По карте определяется лучшее время и место для просмотра.
  4. Существует множество разного программного обеспечения для изучения и поиска звезд в космическом пространстве. В них учитывается время, месяц и местоположение. Наиболее известными из них являются: NightSky, Star Chart и GoSkyWatch.
  5. Созвездие Кассиопеи укажет путь к заветной цели. Возле Большого Ковша находится Полярная звезда, а чуть дальше Кассиопея. Расположение звезд напоминает букву «М», вершина которой указывает на Андромеду.
  6. Созвездие Пегаса напоминает большой квадрат. Оно напоминает две линии, выходящие из верхнего левого угла Пегаса.
  7. Туманность расположена между Пегасом и Кассиопеей. Ночью она кажется пятном в форме овала с размытыми очертаниями.
  8. Созвездие начинается в верхнем углу с левой стороны. Если провести линию между двумя звездами Мю и Мирах и продлить ее за Мю, то линия упрется в М31. Мирах ярче Мю, однако последний находится ближе всех остальных звезд к туманности.
  9. Возле Андромеды есть два тусклых пятна, которые можно разглядеть в телескоп. Это спутники туманности. Самое маленькое из них называется М32. Оно располагается практически возле ядра галактики. Более крупное пятно называется NGC 205.

Читайте о том, сколько спутников на орбите Земли.
А также о движении континентов и к чему это приведет.

Инструменты, которые понадобятся для наблюдения за звездой галактики Андромеда

Рассмотреть где находится туманность можно только при помощи специальных инструментов. Невооружённым глазом это сделать невозможно. Вначале нужно найти местоположение туманности, которая похожа на тусклое овальное и размытое пятнышко. После этого можно наблюдать галактику в бинокль или телескоп.

галактика андромеды на небе

Для более детального изучения следует использовать рефлекторный двадцатисантиметровый телескоп. Благодаря ему можно лучше рассмотреть ядро М31 и ее два спутника. Из-за своих огромных габаритов она не помещается целиком в телескопе, поэтому лучше не выставлять увеличение вообще или использовать минимальные настройки. Она только кажется такой маленькой при изучении неба без специальной техники.

Если смотреть на туманность через бинокль, то она будет похожа на облако овальной формы. Можно использовать обыкновенный бинокль, но лучше всего взять с линзами 7x50, 8x40 или 10x50, так как это позволит получить более четкую картинку туманности.

Рукава Андромеды тусклые, поэтому их невидно. Наблюдать можно только за ее ядром. Чтобы они проявились, нужно фотографировать с длительной выдержкой, используя разнообразные насадки для камеры. Полученное изображение необходимо совместить при помощи специального программного обеспечения. Удачных поисков галактики Андромеда и Млечного Пути. Успехов в исследовании звездного неба!

Хотели бы вы увидеть на наебе Галактику Андромеды? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о путешествии к Галактике с помощью космического телескопа.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий