Вы здесь

О чем гласит закон о криптовалюте?

О чем гласит закон о криптовалюте?
  1. Деньги для «Электроника»
  2. Закон о криптовалюте в России 2018 года: зачем государству контроль над электронными деньгами?
  3. Подробности закона РФ о криптовалюте
  4. Как разобраться, по закону о криптовалюте в России 2018 запрещено или можно будет обменять ее на настоящие деньги?

На особом совещании, состоявшемся в Сочи, президент РФ Владимир Путин дал задание правительству разработать меры по контролю за выпуском и обращением «электронных денег» в нашей стране. Итогом этих мер стал проект закона о криптовалюте в России 2018 года, который будет принят осенью. О чем он говорит простым гражданам, и как будет развиваться обращение новых денежных единиц на российском экономическом пространстве?

закон о криптовалюте рф

Деньги для «Электроника»

Современный мир постепенно движется в сторону развития технологий, предсказанных писателями-фантастами. В романе Сергея Лукьяненко «Лабиринт отражений» описан вариант будущего, где люди могут жить и работать в виртуальном городе, получая зарплату в деньгах, которые невозможно пощупать руками.

И аналог таких финансовых средств уже существует, получая все большее распространение в интернете - это криптовалюта. Хотя первые «виртуальные деньги» появились почти десятилетие назад, до сих пор не многие знают, что это такое и как их можно заработать.

Криптовалютой принято называть набор цифр, защищенный от подделок специальным криптографическим кодом. В средство платежа она превращается после котировок на особой бирже. Для передачи этих «квазиденег» в интернете применяется система блокчейн - передовая технология хранения данных.

Цифровые деньги были созданы в период развития интернет-магазинов и, как следствие, увеличения виртуальных финансовых операций. Их придумали обычные люди в ответ на появление «Яндекс.Деньги», «Qiwi» и других сервисов, которые берут большие проценты за возможность зачисления обычных денег на электронный кошелек.

Возникновению самого понятия «криптовалюта» человечество обязано журналу «Форбс», который ввел его в обиход в 2011 году. На сегодняшний день существуют тысячи видов таких платежных средств, самым знаменитым из которых является «биткоин».

Смотрите видео о мнении эксперта на тему нового законопроекта.

Сейчас их принимают некоторые магазины, появились специальные банкоматы для перевода виртуальных банкнот в обычные бумажные. В России первые платежные терминалы для подобных операций установила фирма «BBFpro».

Закон о криптовалюте в России 2018 года: зачем государству контроль над электронными деньгами?

С развитием и все большей популяризацией этого платежного средства на планете появляется необходимость регулировать операции с ним с помощью законов. Так как заработать подобные деньги может любой человек, а расчеты производятся анонимно, государство не может проследить за ними обычными средствами. Невозможно и обложить налогами такой вид финансовой деятельности.

закон о криптовалюте в россии 2018

В России Центробанк опасается отмывания денег с помощью анонимных транзакций криптовалюты, а также появления большого числа мошенников, спекулирующих на неграмотности населения в этих вопросах.

Кроме того, криптовалюта обладает высокой волатильностью – на языке финансистов так называют частую смену стоимости. Легализировать рынок «квазиденег» необходимо, так как он уже существует, а его запрет может привести к уходу в подполье.

Подробности закона РФ о криптовалюте

Министерство финансов РФ опубликовало проект закона под названием «О цифровых финансовых активах», который был разработан ведомством совместно с Центральным Банком России. Наблюдателем выступил советник президента РФ по развитию интернета.

С помощью закона о криптовалюте в РФ предполагается ввести криптовалюту в правовое поле нашего государства. Он будет регулировать все процедуры, связанные с выпуском, хранением и обращением цифровых денег.

Читайте о том, что такое биткоин и является ли он финансовой пирамидой.
А также о том, как можно распознать финансовую пирамиду.

В законе будут прописаны основные юридические понятия, связанные с финансовой стороной электронных денег, такие как:

  • криптовалюта (электронные деньги);
  • майнинг (генерация криптовалюты);
  • блокчейн (база данных, с помощью которой работает система обращения криптовалюты);
  • токен (единица учета в сети блокчейн);
  • коин (единица измерения криптовалюты);
  • распределение реестров;
  • ICO (процесс выпуска токенов);
  • смарт-контракт (договор в электронном виде на совершение транзакций).

Криптовалюта признается имуществом в электронном виде, право собственности на которое будет записано в реестрах цифровых транзакций. Майнинг согласно закону будет считаться предпринимательской деятельностью для ИП и юридических лиц.

Судя по тексту законопроекта, он отражает мнение Центробанка России, который подходит к новой денежной единице крайне осторожно. В итоге в документ не вошли важные пункты, затрагивающие обращение криптовалюты на территории РФ:

  1. Обмен криптовалют на наличные рубли.
  2. Возможность для московской биржи торговать фьючерсами на криптовалюты.

закон о криптовалюте в россии 2018 запрещено или можно

Как разобраться, по закону о криптовалюте в России 2018 запрещено или можно будет обменять ее на настоящие деньги?

Право обменивать криптовалюту на реальные деньги получат только юридические лица, которые пройдут специальную процедуру идентификации. Они станут легальными операторами, которым будет разрешено создавать электронные кошельки для такого вида финансов и продавать токены обычным гражданам (в размере не более 50 тыс. руб.).

Все операции с цифровыми деньгами должны будут осуществляться максимально прозрачно с указанием полного наименования юридического лица, адреса и прочих реквизитов.

В целом новый закон о криптовалюте от 28 декабря 2017 года говорит о том, что в ближайшее время полноценного обращения этого вида электронных денег на территории Российской федерации не будет. Не станут они и законным средством платежа или национальной валютой. Криптовалюта будет приравниваться к ценным бумагам и безналичным финансам. Ее можно будет обменять на услуги или товары.

Законопроект, который планируется принять к началу осени 2018 года - это только первая попытка разобраться в новом и непривычном явлении на финансовом рынке РФ, которое представляет собой криптовалюта.

А как вы относитесь к криптовалютам? Делитесь своим мнением в комментариях! А также смотрите видео о сути закона о криптовалютах.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий