Вы здесь

Новус – морской бильярд

Новус – морской бильярд

Содержание:

  1. Новус – морской бильярд: размеры стола
  2. Морской бильярд – Новус: схема разметки и мешки для луз
  3. Новус: морской бильярд: чертеж остальных элементов
  4. Как играть в Новус – морской бильярд?

Эта игра специально разрабатывалась для использования на суднах. Она не требует ровного пола, так как деревянные шайбы, используемые вместо шаров, не смешаются при небольших изменениях наклона. Стол для игры очень удобен. Во-первых, он имеет компактные размеры, что позволяет его установить даже в небольшой каюте. Во-вторых, он легко складывается до таких размеров, что помещается в шкаф. 

Благодаря таким характеристикам Новус не теряет популярности и на суше. Сейчас в нее играют и на дачах, и дома, и на пикниках. В России эта забава также становится популярнее. На территории Санкт-Петербурга и Москвы даже организованы спортивные федерации для игры. 
Некоторые люди, увлекшись игровым процессом, решаются купить приспособления для него, однако цена на них достаточно высока. Поэтому лучше изготовить бильярдный стол самостоятельно. Для сравнения, собственноручно собранная столешница стоит дешевле промышленного варианта в 5-8 раз. 

Новус – морской бильярд: размеры стола

Новус – морской бильярд: размеры стола

Столешница изготавливается из листа фанеры, которая крепится к деревянной раме. Толщина листа не должна быть менее 1 сантиметра. Лучшим вариантом станет березовый шлифованный материал, не имеющий на своей поверхности сучков. Для бортиков подойдет береза, бук, сосна. Бруски следует выбирать очень внимательно, так как на его рабочей поверхности не должно быть никаких сучков, трещин и сколов. Рабочие поверхности характеризуются метром в длину, а также областью в 2.5 см, при отступании от верхнего края. В углах борта соединяются с помощью сквозных шипов для обеспечения устойчивости системы. Также можно воспользоваться шкантами, шурупами.

Для игрового поля необходима фанера квадратной формы со стороной в 101.8 сантиметра. Лучше, если толщина листа будет 12 мм. Также для столешницы понадобится 4 бруска длиной в 105 см, сечение которых должно составлять 60х60 миллиметров. С четырех углов выпиливаются круглые лузы, диаметр которых составляет 10 сантиметров. Фанера и бортики тщательно шлифуется с помощью шкурки. Далее на бортиках нужно вырезать пазы, куда будет вставляться фанера. Оставив от верхнего края ровно 2.5 сантиметра, в бруске вырезается паз, имеющий глубину в 1.1 сантиметр. После этого поле полностью собирается, бортики фиксируются. 

Морской бильярд – Новус: схема разметки и мешки для луз

Морской бильярд – Новус: схема разметки и мешки для луз

Разметка наносится исключительно после полной сборки столешницы. Для этого нужно воспользоваться метровой линейкой. Разметку разрешается наносить тонким стойким фломастером или карандашом. В центре рисуется круг, имеющий диаметр 25 сантиметров. Этот круг следует разделить на 4 сектора с помощью двух диаметров, располагающихся параллельно бортикам стола. 

Далее по периметру столешницы рисуется рамка, имеющая толщину в 11 сантиметров. В итоге получается, что каждая луза обрамлена с каждой стороны 5 миллиметрами свободной фанеры. Каждая сторона рамки делится пополам прямыми линиями, параллельными боковинам. 

В этом видео описаны правила игры в Новус.

После того как описанная размера была нанесена, ее следует закрепить. Для этого необходимо воспользоваться паркетным или яхтенным лаком. Такая обработка также позволит сделать игровое пространство глаже и однороднее, защитить руки от заусенцев. На все элементы игрового поля наносится лак минимум в 3 слоя. Причем каждому слою нужно давать время для его полного высыхания. Снизу столешницу можно не покрывать лаком. 

Мешки для луз можно изготовить из кухонных полотенец. Ткань вырезается, исходя из размеров луз, ее края сшиваются таким образом, чтобы получился мешок. Полученный мешочек выворачивается и прикрепляется к нижней части стола с помощью степлера. 

Как играть в Новус – морской бильярд?

Новус: морской бильярд: чертеж остальных элементов

Для столешницы нужно изготовить ножки, длина которых должна составлять 108 сантиметра. Размер сечения лучше взять 43х34 миллиметра. На брусках следует выпилить угол в 40 градусов. 

Также необходимо 4 поперечные планки, имеющие сечение 43х24 мм. С помощью шкантов поперечные планки скрепляют ножки. После того как опорная система будет собрана, угол следует зафиксировать нижними бортиками столешницы. Две рамы фиксируются с помощью мебельной стяжки, размером 8х9 миллиметра. Далее закрепленные ножки лакируются. 

Далее нужно вырезать пешки, имеющие диаметр 30 мм, а толщину – 12. Диаметр внутреннего отверстия – 8 миллиметров. Битки вырезаются 80 миллиметров в диаметре с толщиной в 15. 
Кий следует купить в магазине, так как изготовить его в домашних условиях весьма проблематично. 

Новус: морской бильярд: чертеж остальных элементов

Как играть в Новус – морской бильярд?

  1. Цель игры – забить в лузы все шайбы своего противника первым. В начале игрового процесса все пешки строятся вдоль ближайшего бортика посередине. Область, из которой разрешается бить обозначается рамкой, расположенной по периметру стола. Биток в ход устанавливается на игровую зону в любом месте, а после хода, снимается с нее. Если игрок забил чужую шайбу, он может сделать еще один удар, если нет – ход переходит противнику. Игроки бьют по биткам с помощью кия, как в обычном бильярде. 
  2. Пешки, которые остановились в середине или в ближней игроку зоне, разрешается выбивать исключительно рикошетом от бортика или от другой пешки. Остальные пешки можно выбивать с помощью прямого попадания. Перед началом игрового процесса поле необходимо натирать борной кислотой, которую можно приобрести в аптечном киоске. 
  3. Морской бильярд – сходная с традиционной бильярдной забавой не только по своей системе, но и по основным правилам игра. В нее можно играть не только вдвоем, но и вчетвером, что делает игровой процесс увлекательней и динамичней. Поэтому Новус и считается идеальным вариантом для отдыха в компании. 

Кто такие вайперы: субкультура и ее особенности.

Хождение по углям: как научиться мастерству?

В этом видео представлена живая и увлекательная игра в Новус. Обязательно оставляйте свои советы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий