Вы здесь

Новогодние поделки: оригинальные елки своими руками

Новогодние поделки: оригинальные елки своими руками

Оглавление:

  1. Елка, как сакральный символ Нового года
  2. Новогодние поделки: красивая елка из мишуры
  3. Новогодние поделки с детьми: необычные и простые идеи елки
  4. Новогодние поделки из природных материалов: как сделать живую елку?

Елка, как сакральный символ Нового года

Елка у большинства людей является олицетворением Нового года и Рождества. История появления этого сакрального символа насчитывает уже более шести веков. Уже трудно себе представить  этот праздник без наряженной лестной красавицы. Однако мало кто хоть раз задумывался: «А почему же именно елка?». Ведь можно было бы поставить, к примеру, ту же березу или любой кустарник. По этому поводу сейчас существует огромное число предположений, и некоторые из них откровенно можно назвать абсурдными. Чтобы точно понимать, почему же именно елка стала традиционным олицетворением Нового года стоит немного заглянуть в историю. А она, между прочим, у этого дерева очень насыщенная. Доподлинно известно, что символ празднования Нового года и Рождества пришел к нам из Европы. А именно родоначальником традиции ставить красивую елку считается Германия.

Елка, как сакральный символ Нового года

Во времена существования общин и племен эта лесная красавица причислялась к священным деревьям. Ель была олицетворением благополучия, вечной молодости и защиты жилища от всего злого. Тогда было принято искать самую большую елку, а потом украшать ее всевозможными предметами. Причем, традиционно люди украшали праздничную елку едой и самодельными игрушками.  Таким образом люди хотели привлечь силу добрых духов. Чуть позже этот удивительный обряд прижился и во многих других странах. Даже в Египте к Новому году было принято наряжать деревья. Ну а поскольку на территории государства не произрастали ели, то египтяне украшали в основном пальмы. В восточных же странах, елка как символ Нового года появилась только в 20 веке. Но в Турции эта традиция продлилась не долго. Уже в 1936 году ставить и наряжать елки было запрещено по причине того, что в стране стали истощаться лесные запасы. Что же касается России, то в ней елка впервые появилась при Петре I. Но изначально елка на Новый год была роскошью и поэтому устанавливалась только в богатых семьях. Позднее елка была запрещена сначала из-за Первой мировой войны, а затем и по религиозным изображениям. Так что как таковая елка стала считаться символом новогодних праздников только в 1935 году. И до сих пор традиция ставить этот символ прочно обосновалась в абсолютно каждой семье.

О том, как можно сделать новогоднюю елку будет рассказано в этом видеоролике.

Новогодние поделки: красивая елка из мишуры

Подготовка к Новому году не только занимает определенное время, но при этом еще и доставляет массу удовольствия. Поэтому многие женщины вместе со своими детьми нередко в преддверии праздника начинают подумать о новогодних поделках. И самой интересной и уникальной возможностью украсить свой необычными решениями может стать елка, выполненная из мишуры. Делать ее одно удовольствие, а вот результат превосходит любые ожидания. Для того, чтобы сделать елку из мишуры необходимо подготовить следующие расходные материалы:

  • Лист бумаги или картона;
  • Степлер;
  • Скотч;
  • Клей ПВА;
  • Цветную мишуру;
  • Конфеты и небольшие легкие игрушки для украшения.

Делать елку из мишуры, как уже было сказано ранее, достаточно просто. Для этого необходимо взять лист бумаги и свернуть его в форме конуса с помощью клея. Далее для надежности шов нужно закрепить скотчем либо вдоль, либо поперек. Затем обрезать конус по кругу основания так, чтобы его можно было поставить на стол. Далее нужно взять мишуру, закрепить один ее конец на верхушке конуса степлером. Обмазать поверхность конуса клеем по кругу и приклеить по всей поверхности мишуру. Как только елка из мишуры будет сделана, можно приступать к ее украшению. Для этого конфеты или игрушки. Для этого можно сделать гирлянду из обычной пряжи для вязания и на ней закрепить предметы. Далее гирлянду нужно обмотать вокруг полученной елочки и закрепить ее концы с помощью степлера.

Новогодние поделки: красивая елка из мишуры

Новогодние поделки с детьми: необычные и простые идеи елки

Сделать новогоднюю елочку можно также из обычных лент, которые не сложно отыскать в магазине тканей. Какой она будет на внешний вид, будет зависеть только от фантазии мастера. Для выполнения новогодней поделки из лент понадобятся следующие материалы:

  • Клей;
  • Ленты (простые или ажурные);
  • Лист картона;
  • Мягкие игрушки или шарики;
  • Веточки ели ( живые или искусственные);
  • Степлер.

Для начала, чтобы получилась красивая елочка из лент необходимо сформировать конус. Для этого лист картона нужно скрутить в конус, а его края надежно скрепить с помощью клея. в начале конус и в конце также можно дополнительно скрепить степлером. Затем полученную форму для елочки необходимо украсить лентами, желательно для этих целей выбирать ажурные ленты, так она получается более красивой и оригинальной. Закрепив с помощью клея ленту у основания елочки, далее ею необходимо накрыть всю поверхность конуса так, чтобы не оставалось видимых мест. Делать это лучше под уклоном и обязательно с помощью клея. Как только елочка из лент будет готова, необходимо взять веточки ели и воткнуть их на свое усмотрение равномерно по всей поверхности. Между веточками ели далее нужно закрепить мягкие елочные шарики.

Новогодние поделки с детьми: необычные и простые идеи елки

Читайте также: «Необычные идеи новогодних поделок для 2019 года»

И материал: « Праздничный Hand-made: какие новогодние поделки сделать на работу?»

Новогодние поделки из природных материалов: как сделать живую елку?

Если очень хочется украсить свой дом праздничной елочкой, вовсе не обязательно покупать большую живую елку. Вполне возможно создавать свое произведение искусств из подручных материалов. К тому же в большинстве случаев маленькая елочка их живых материалов гораздо ярче и привлекательнее выглядит. А иногда даже намного лучше вписывается в дизайн помещения, для которого она предназначена.  Чтобы сделать декоративную маленькую елочку понадобится подготовить такие материалы:

  • Веточки туи;
  • Деревянная подставка;
  • Горячий пистолет;
  • Дрель;
  • Украшения.

Для начала необходимо заняться приготовлением подставки. Для этого необходимо выбранный материал отшлифовать с помощью наждачной бумаги, после чего просверлить в ней дрелью отверстие в центре. В полученное отверстие необходимо вставить веточку туи и закрепить ее с помощью горячего пистолета. На полученную елочку необходимо повесить праздничные украшения, желательно маленькие и небольшие по своей массе, чтобы они не завалили елочку. Красивую новогоднюю поделку можно поставить в центр праздничного стола или на любом видном месте в доме.

Новогодние поделки из природных материалов: как сделать живую елку?

Еще один оригинальный вариант выполнения новогодней елочки будет рассказан в этом видеоролике. Оставляйте комментарии под материалом и высказывайте к нему пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий