Вы здесь

Крепость Еникале

Крепость Еникале
  1. История крепости Еникале
  2. Как выглядела в лучшее время крепость Еникале в Керчи?
  3. Что нужно знать при посещении?
  4. Как добраться до крепости?
  5. Что нужно взять с собой?

Что делать в Крыму, если море уже надоело? Конечно, поехать на экскурсии! Благо, там есть что посмотреть. Например, одним из ярчайших исторических памятников архитектуры является крепость Еникале. Это древняя постройка, заставшая многие события ушедшей эпохи.

История крепости Еникале

Крепость Еникале – настолько стара, что дата её основания уходит далеко в глубину веков. Год начала строительства не может не впечатлять – 1699! Оно длилось долго, около семи лет, и окончилось только к 1706 году. В работах по возведению крепости, в основном участвовали крымские татары, которые напрямую подчинялись приказам из Турции и не могли отказать её правителю.

История крепости Еникале

Ответственным за строительство был назначен итальянский зодчий по имени Голоппо, принявший ислам и мигрировавший из Италии в Стамбул. А вот по поводу того, кто создал чертеж крепости, у учёных есть сомнения. Большинство авторитетных источников предполагают, что к этому приложил руку французский инженер Ле Претр де Вобан.

«Еникале» в переводе с турецкого языка означает «новая крепость», что можно связать с причиной, побудившей турок к её строительству.

На самом деле, причин было две:

  • во-первых, с XV века в Крыму не было построено ни одного большого оборонного укрепления. А возведение крепости, между прочим, началось только в конце XVII! Всё объясняется достаточно просто: турки не доверяли крымским ханам и боялись, что крепости могут использовать против них;
  • во-вторых, морские противники не были опасны для Турции, она практически полностью сделала море внутренним. Только после лёгкого взятия Азова российским флотом турки были вынуждены обороняться и спешно строить защитные сооружения.

Несмотря на все старания Турции по укреплению своих позиций в Азовском и Чёрном морях, российский флот под командованием Петра I отобрал у них господство на воде и забрал множество стратегически важных объектов, в том числе и Еникале.

Как выглядела в лучшее время крепость Еникале в Керчи?

Несмотря на то что остатки крепости дошли до современников в плачевном состоянии, понять, какой облик она имела в свой расцвет, можно. Раскопки, проводимые археологами, позволили установить устройство крепости.

Толстые стены Еникале располагались на нескольких уровнях из-за неровного рельефа на месте строительства. Форма крепости была непростая – она образовывала неправильный пятиугольник. В каждом из пяти углов был воздвигнут полубастион, способный при необходимости выдержать вражеский огонь и долгую осаду.

Чтобы усилить оборону крепости, турки выкопали ров, который окружал крепость с трёх сторон. Это сделало Еникале практически неприступной.

Территория, занимаемая крепостью, была огромна – почти три гектара! На ней располагались не только оборонительные стены, но и другие постройки. Например, внутри были оборонные ярусы, являющиеся дополнительной защитой при штурме. Также там находились пороховые склады, жилые постройки, водохранилище, мечеть и банный комплекс. Руководящий гарнизоном крепости жил в покоях над северными воротами.

Как выглядела в лучшее время крепость Еникале в Керчи?

Дополнительные пути отступления у крепости тоже были – под ней лежали подземные ходы, которые позволяли эвакуировать людей при необходимости. Сейчас они засыпаны.

По всем параметрам крепость Еникале в Крыму была одной из самых укреплённых и мощных построек. Но и у неё было слабое место – отсутствие постоянного источника воды. На территории был расположен лишь один колодец, который не мог удовлетворить нужд гарнизона. Для того чтобы вода не была в дефиците в Еникале провели акведук с трубопроводом, а также установили цистерну в одном из хранилищ. Воды, которую она вмещала в себя, хватало для гарнизона на три дня.

Когда-то крепость Еникале восхищала своей мощью, но сейчас от её стен сохранились лишь остатки былого величия. Всё ещё стоят Азовские ворота и некоторые стены, полубастионы, открывающие отличный вид на море, но большая часть крепости лежит в руинах.

Что нужно знать при посещении?

Чтобы полностью насладиться красотами крепости, нужно грамотно начать с ней знакомиться. Лучше сначала пройтись к нижней части стен, они были отреставрированы не так давно и сохранились почти идеально. Однако в некоторых местах из-за этого можно встретить следы современной кладки.

Смотрите видео о крепости Еникале в Крыму.

Многие туристы дальше нижнего яруса и не проходят, их останавливает молчаливая и полуразрушенная постройка, хотя именно там начинается всё самое интересное. Если подняться немного выше, на вершину скалы, то от вида, открывающегося оттуда, захватит дух. С неё прекрасно видно всю крепость и, честно говоря, зрелище поражает.

А если хочется увидеть больше, то можно пройтись по гребню стены и выйти к тропе, ведущей ко рву и мосту через него. Здесь уже можно лицезреть полуразрушенные постройки и строения. К сожалению, они остаются неназванными, и об их назначении стоит лишь догадываться, но это оставляет манёвр для фантазии. Это определённо придётся по вкусу любителям исторических древностей и мечтателям.

Читайте о Ливадийском парке в Крыму.
А также о тропе Голицина в Крыму.

На осмотр крепости не понадобится много времени – достаточно потратить около часа, и множество красочных фотографий, прекрасных видов на море и хорошего настроения гарантировано.

Как добраться до крепости?

Крепость Еникале расположена недалеко от города Керчь на восточном побережье Крыма. Проще всего доехать до неё от центра города в сторону парома по Киммерийскому шоссе. У Еникале даже есть адрес! Город Керчь, улица Сипягина. Проехать её довольно сложно, с дороги на крепость открывается замечательный вид.

Как добраться до крепости?

Ещё туристов порадует отсутствие необходимости тратить деньги на билет. Посещение достопримечательности абсолютно бесплатное, вход свободный. Еникале открыта для экскурсий круглосуточно, охраны у неё нет. По времени нахождения на территории крепости тоже никто не ограничивает, можно хоть сутки блуждать, наслаждаясь прекрасными пейзажами или в поисках интересных кадров.

Что нужно взять с собой?

С собой обязательно необходимо взять:

  • удобную одежду и обувь;
  • если погода солнечная, то головной убор;
  • питьевую воду;
  • деньги на дорогу и питание;
  • фотоаппарат;
  • хорошее настроение.

Крепость Еникале – красивейшая постройка старины, одна из самых мощных оборонительных крепостей Крыма. Она обязательна для экскурсии и ознакомления, ведь её стены хранят в себе столько воспоминаний прошлого и нераскрытых тайн.

Бывали ли вы раньше в Крыму? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о посещении крепости Еникале.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий