Вы здесь

Кот орет в квартире без причины, что делать?

Кот орет в квартире без причины, что делать?
  1. Наиболее характерные причины, почему кот постоянно орёт
  2. Серьезные причины, почему орёт кот дома
  3. Как успокоить кота?

В большей степени эти питомцы спокойные и ласковый животные, но иногда бывают ситуации, когда даже самый спокойный любимец начинает кричать в квартире. Поэтому многие задумываются над тем, почему кот орёт без причины. На первый взгляд может показаться, что в жизни питомца ничего не изменилось, но на самом деле существует причина, которая побудила его к таким действиям. Поэтому прежде чем кричать на питомца, задумайтесь, чем может быть вызвано такое поведение с его стороны.

почему кот орёт без причины

Наиболее характерные причины, почему кот постоянно орёт

Если вы начнете разбираться в том, почему кот орёт в квартире, то сразу же увидите массу информации по этому поводу. Чаще всего к подобному поведению со стороны животных могут привести такие причины, как:

  • стресс. Это животные, которым также свойственны чувства, они могут долго кричать, если им приходится привыкать к новому месту жительства. Либо даже к самым на первый взгляд незначительным переменам;
  • ограничен в движении. Может быть совсем банальной причиной подобного поведения, когда животное не может попасть туда куда хочет. К примеру, в комнату хозяина. Но, если вы не хотите, чтобы он вам мешал в спальне, то будьте тверды в своём решении и не сдавайтесь. Поскольку если хотя бы раз проявите слабину, кот это поймёт и сможет вами манипулировать;
  • мучает чувство голода или жажды. Если кот хочет кушать или пить, то с помощью своего крика он пытается привлечь к себе внимание;
  • чувствует соперника. Эти животные с особым трепетом относятся к территориальному вопросу. Возможно, ваш питомец стал чувствовать запах другого кота и таким поведением даёт понять, что это его территория.
  • желание привлечь к себе внимание. Таким образом, питомец хочет выпросить от хозяина больше внимание либо лакомства.

В отдельности следует сказать о криках стареющих питомцев. Крики старого животного могут говорить о:

  • чувстве одиночества питомца. Таким образом, любимец пытается привлечь внимание хозяина;
  • проблемах со здоровьем. У кошек в возрасте часто появляется артрит, который вызывает болезненные ощущения в суставах во время резких движений и прыжков.

Специалисты утверждают, что стареющие питомцы по поведению часто напоминают пожилых людей: требуют к себе повышенного внимания, устраивают крики и истерики по разным причинам. Владелец животного должен задуматься над тем, почему орет не кастрированный кот, и обязательно выявить, что с его питомцем. Только так, можно вернуть спокойствие животному и тишину в ваш дом.

Смотрите видео о том, как понять, что ваша кошка заболела.

Серьезные причины, почему орёт кот дома

К более глобальным причинам подобного поведения следует отнести проблемы со здоровьем. К наиболее характерным признакам проблем со здоровьем, следует отнести:

  1. Повышенная температура.
  2. Слишком часто ходит в туалет.
  3. Присутствие примесей крови в моче и стуле.
  4. Дрожание животного без повода.
  5. Коту становится больно при минимальном прикосновении.
  6. Появляются проблемы с аппетитом.

Несмотря на то, что коты редко травмируются, но всё же от этого никто не застрахован. Даже самые незначительные на первый взгляд травмы лапок, могут приносить массу дискомфорта животному, и он в свою очередь пытается своим криком сообщить хозяину, что у него проблемы. В особой степени травмам подвергаются пожилые коты, когда их суставы становятся очень хрупкими. В таком случае следует внимательно осмотреть и пощупать питомца либо же сразу обратится к ветеринару.

Серьезные причины, почему орёт кот дома

Часто причиной ночных криков является банальная причина – паразиты. И как только, ваш любимец пройдёт курс препаратов против глистов, то сразу забудет о проблеме ночных криков и успокоится. Специалисты, говорят о том, что в результате наличия паразитов в организме, животному постоянно хотелось кушать, и своими криками он лишь добивался того, чтобы вы его покормили.

Специалисты категорически запрещают принимать к животному физические меры наказания. Не рекомендуется кричать на питомца. Владелец должен обязательно разобраться, почему орёт кот по утрам, чтобы остановить такое поведение. Не стоит забывать, что коты умные существа, они будут негативно реагировать на вашу агрессию. А своё недовольство эти коты проявляют мелкими пакостями.

Читайте о том. сколько гуляет кошка в первый раз.
А также о том, есть ли гипоаллергенные кошки.

Как успокоить кота?

Если вы стали замечать за своим питомцев неадекватное поведение, то не игнорируйте его, а наоборот постарайтесь понять причину и ликвидировать её. Специалисты рекомендуют в случаях, когда лохматые друзья орут по ночам попробовать сделать несколько манипуляций:

  • дать питомцу любимое для него лакомство или налить мисочку молока;
  • взять на руки и гладить лёгкими движениями, чтобы он успокоился;
  • можно взять любимую игрушку зверя и немного с ним поиграть. Такие манипуляции успокоят любимца и отвлекут от раздражения.

Если крики со стороны питомца приносят вам много дискомфорта, то можете воспользоваться более радикальными методами. В данном случае речь идёт об использовании специальных успокаивающих капель. Для лохматых друзей лучше всего подойдут успокоительные экстракты таких растений как:

  • кошачья мята;
  • пустырник;
  • хмель.

почему орёт кот в квартире

Но, не надейтесь на мгновенный результат, поскольку вышеперечисленные экстракты имеют накопительное действие.

Некоторые специалисты говорят об использовании успокаивающей музыки. Чтобы понять, какое любимое музыкальное направление животного, понадобится немного поэкспериментировать, чтобы найти его вариант. В интернете можно найти специальную расслабляющую музыку для животных. Но, учитывайте, что звери такие же индивидуальные личности, поэтому какой-то вариант музыки им может, не понравится, поэтому хозяева должны выделить время на выбор подходящей композиции.

Если животное начинает кричать по ночам, то сначала узнайте причину, почему он не хочет ночью спать. Может быть днём ему скучно, и он только кушает и спит, а вот в ночное время у него просыпается азарт к активности. В подобной ситуации следует исправлять его поведение днём. Больше играйте с котом, дайте ему игрушки, чтобы он самостоятельно с ними развлекался.

Как часто кричит ваш кот? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о 10 причинах, почему кошки мяукают.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий