Вы здесь

Как взять академический отпуск и потом восстановиться?

Как взять академический отпуск и потом восстановиться?

Оглавление:

  1. Что такое академический отпуск?
  2. Когда можно взять академический отпуск?
  3. Порядок получения академического отпуска
  4. Сроки академотпуска и количество
  5. Как выходить из академического отпуска?

Что такое академический отпуск?

Нередко в жизни случается так, что по тем или иным причинам студент вынужден прерывать свое обучение. Для этих целей ему можно оформить академический отпуск, который подразумевает под собой временное прекращение в учебе. Получить такое освобождение имеет право любой студент при наличии у него на то веских оснований. Такая отсрочка обучения положена всем учащимся вузов и средних профессионально-образовательных учреждений, вне зависимости от того на бюджетной или коммерческой основе те проходят свое обучение и вне зависимости от того очно они обучаются или заочно. Однако на практике нередко получается так, что оформить академический отпуск бывает довольно сложно. Почему может так происходить и разберем подробнее в этом материале.

Что такое академический отпуск?

Подробнее об академическом отпуске в этом видеоролике.

Когда можно взять академический отпуск?

Академический отпуск студентам предоставляется на основании медицинских показаний, либо же на основании других исключительных причин. К медицинским аспектам, дающим право студенту рассчитывать на предоставление перерыва в учебе относятся обострения хронических заболеваний, серьезные травмы или беременность. Что касается последнего пункта, то чаще всего к оформлению академического отпуска студентки именно по этой причине. в некоторых случаях разрешается даже оформить подобный отпуск и представителям мужского пола, но для этого в учебное заведение обязательно нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка. Причем здесь важно учитывать тот факт, что малышу на момент предоставления такого отпуска должно быть не более 3 лет. В противном случае учебное заведение в праве отказать в оформлении отпуска. Кроме того, очень часто оформлять академический отпуск абитуриенты вынуждены по причине присмотра за тяжело больным родственником. В таком случае, если студент является единственным близким родственником больного, он имеет право получить отсрочку в учебе. Для этого ему необходимо предоставить справку, подтверждающую необходимость ежедневного присмотра за родственником. В список необходимых документов также войдут справка о семье, где должно быть четко прописано, что студент вместе с больным родственником проживают на одной территории.

Когда можно взять академический отпуск?

Иногда студенты обращаются в учебное заведение с просьбой о предоставлении им академического отпуска по причине внезапно возникших финансовых трудностей. Этот случай обычно требует подробную доказательную базу, которая основана на фактах финансового положения близких родственников. К этим фактам может относится потеря родителями учащегося единственного источника доходов, потеря кормильца самим абитуриентом, что гарантировало его обучение и содержание. Для этого ученику придется обратиться в органы социальной опеки и получить соответствующие документы о доходах членов его семьи. Однако все перечисленное всегда рассматривается в индивидуальном порядке.

Порядок получения академического отпуска

На все вышеперечисленные случаи, из-за которых может возникнуть потребность в академическом отпуске требуются официальные подтверждения. Неважно, будь-то проблема в семье, болезнь родственника и необходимость срочного переезда – для оформления академотпуска должен быть собран полный пакет документов. Понятное дело, что для этого необходимо будет посетить многие учреждения, от больницы до органов социальной защиты. Но не только в этом заключается основная проблема оформления отпуска. Дело в том, что для этого еще необходимо выполнить следующие условия:

  • Сдать все долги по учебе, если таковые имеются;
  • Написать заявление на имя ректора о предоставлении отпуска с указанием причины;
  • Дождаться рассмотрения обращения;
  • Отдельно подать заявление, если полагаются денежные выплаты.

Образец заявления в основном можно получить в учебной части или у секретаря деканата. Если каждый из пунктов будет выполнен правильно и своевременно, то абитуриент может рассчитывать на академотпуск. Как правило, если процесс проходит без каких-либо проволочек, то на это уходит от 2 до 3 недель.

Порядок получения академического отпуска

Сроки академотпуска и количество

Многих студентов терзает вопрос относительно того, а на сколько же можно взять академический отпуск? Дело в том, что в законодательстве не прописано точное количество выходов в академический отпуск. Но при этом все же некоторые ограничения у процедуры все-таки есть:

  1. Академический отпуск не может длится более 2-х лет;
  2. Отсрочка от учебы сроком более 2-х лет предусмотрена только для ухода за ребенком;
  3. Уходить повторно в академический отпуск не ранее чем через год с момента окончания предыдущей отсрочки.

Академический отпуск можно брать на любом этапе обучения. Здесь нет разницы на первом или на первом курсе учиться абитуриент. Но стоит отметить, что к студентам которые только начали обучение или к тем, кто хочет взять академотпуск перед сессией или на последнем перед защитой диплома курсе в деканате настроены насторожено. Часто деканат расценивает такую просьбу, как желание студента таким нехитрым способом прикрыть свою неуспеваемость или неготовность к защите диплома.

Сроки академотпуска и количество

Читайте также статью «Средний балл аттестата: зачем нужен и как посчитать?»

И статью « Как правильно склонять фамилию?»

Как выходить из академического отпуска?

Вернуться из академического отпуска можно и раньше установленного срока. Чтобы это сделать, необходимо снова обратиться с соответствующим заявлением в деканат. Заявление о восстановлении в учебе должно быть написано на имя ректора учебного заведения. В нем обязательно должны быть указаны причины из-за которых студент решился своевременно выйти из академического отпуска. Если прервать академотпуск студент намерен по медицинским показаниям, то ему снова придется предоставить справку о состоянии своего здоровья. Кроме того, при своевременном выходе на учебу, студент должен написать заявление с просьбой о допуске его к занятиям. При этом причины уже можно не указывать. В том случае, если все прошения абитуриента будут одобрены, а тот в положенные сроки не возобновить обучение, то его ждет отчисление из учебного заведения.

Подробнее о том, как взять академический отпуск будет рассказано в этом видеоролике. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий