Вы здесь

Как выбрать туристическую палатку?

Как выбрать туристическую палатку?
  1. Виды палаток по назначению
  2. Как выбрать палатку для отдыха?
  3. Как выбрать водостойкую палатку?
  4. О деталях

Отправляясь в туристический поход по родным просторам или «дикарем» к берегу моря, человек надеется увидеть много нового, получить незабываемые, но приятные впечатления. Каким же может быть его разочарование, когда в непогоду ему приходится копать вокруг своего ночлега обводные канавы. А все потому, что своевременно не был продуман важный вопрос: какую палатку выбрать для отдыха.

Виды палаток по назначению

Первый критерий, по которому следует осуществлять выбор – это целевое назначение:

  • Трекинговая палатка предназначена для легких, лесных или равнинных туристических походов. Она не слишком устойчива к мощному ветру и не защитит от ливня;
  • Экспедиционная палатка более ветро-и влагоустойчивая. Ее можно использовать для обычных путешествий и несложных походов в горы;
  • Штурмовая палатка небольших размеров, легкая, устойчивая к неблагоприятным погодным условиям. Ею, обычно, пользуются туристы, которые покоряют опасные горные вершины;
  • Кемпинговую палатку, как правило, выбирают для семейного отдыха. Ее отличает повышенная степень комфортности. В ней высокий потолок, есть тамбур и окошки;
  • Специальная палатка соответствует определенным требованиям. Это может быть маленький домик для ребенка, шатер для рыбака, военная палатка.

Виды палаток по назначению

При выборе туристической палатки необходимо определиться, в какое время года она будет использоваться. Так, к примеру, летний вариант обойдется дешевле. Но он не защитит от промозглого ветра и длительного дождя. Для этого предназначена трехсезонная палатка (весна, лето, осень). Абсолютной влагостойкостью, устойчивостью к штормовому ветру и снегозащитной юбкой обладает всесезонная палатка.

Как выбрать палатку для отдыха?

В настоящее время разнообразие палаток очень велико. Они различны по форме, размерам, материалам, водонепроницаемости, цене.

Палатка может быть однослойной. Это легкий, компактный, простой в использовании вариант. Двухслойный вид гораздо объемнее и сложнее в установке, но обеспечивает более комфортные условия проживания. Он отличается тем, что внутренняя палатка из легкого, дышащего материала устанавливается под внешним, более плотным, защитным слоем. Оптимальный выбор можно сделать, оценив каждую характеристику, указанную в паспорте изделия.

Читайте об отдыхе в палаточном городке в Крыму.

А также о автомобильном кемпинге на крымском полуострове.

Во-первых, следует обратить внимание, насколько качественно выполнена палатка в целом и каждый элемент в отдельности:

  • строчки швов должны иметь аккуратный вид и быть обработаны герметизирующим составом;
  • молнии открываться свободно, без особых усилий;
  • элементы, подвергающиеся нагрузке, обязаны быть усилены;
  • металлические детали не должны иметь шероховатостей.

В комплекте с изделием обязательно наличие инструкции по эксплуатации.

Далее, чтобы правильно выбрать палатку для отдыха, необходимо разобраться в краткой информации о ней, зашифрованной в маркировке. Она отражает последовательно:

  1. материал изготовления;
  2. способ плетения;
  3. толщину нити;
  4. показатель непроницаемости;
  5. вещество пропитки.

В качестве материала для изготовления применяется один из двух видов тканей:

  • полиамидные материалы (Nylon) менее дорогие, достаточно прочные, но сильно растягивающиеся при намокании;
  • полиэфирные ткани (Polyester) крепкие и упругие, но более дорогостоящие.

Смотрите видео, с советами от эксперта, как выбрать палатку.

Способы переплетения нитей, их прочность и толщину можно различить визуально при покупке палатки. Эти показатели влияют на ее вес, прочность и долговечность.

Для изготовления дуг палаток используют алюминий, сталь, фибергласс, дюрапол. Дуги из алюминия или стали легкие, прочные, долговечные. Фибергласс и дюрапол - синтетические материалы, созданные на основе стекловолокна. Дуги из них несколько тяжелее и имеют более скромный срок службы. Но они достаточно прочны и упруги.

Как выбрать водостойкую палатку?

Палатка предназначена защищать не только от дождя в непогоду, но и от возможной сырости почвы, на которую она устанавливается.

В однослойном варианте с показателем водостойкости тента, равным 1000 мм водяного столба, а пола – 10000 мм, можно в течение непродолжительного времени укрываться от моросящего дождя. При водостойкости тента 2000 мм внутри палатки должно быть сухо даже во время сильных, но кратковременных дождей.

Как выбрать водостойкую палатку?

Если же предстоит многодневный туристический поход или длительная кемпинговая стоянка, лучше выбирать палатку с водостойкостью внешнего тента не меньше 3000 мм. При этом водонепроницаемость пола должна быть значительно выше. Показатели от 6000 до 10000 мм гарантируют сухой пол в укрытии во время продолжительных осадков.

Немаловажно, что водостойкость палатки зависит также от правильности ее установки. Показателями этого служат:

  • предельно натянутый тент;
  • надежно закрепленные растяжки;
  • отсутствие складок на ткани;
  • при использовании двухслойного варианта, внешняя часть не должна соприкасаться с внутренней.

Кроме того, правильный выбор местоположения тоже может служить дополнительной защитой от намокания. Если прогноз погоды сулит продолжительные дожди, благоразумнее закрепить палатку на возвышении, во избежание скапливания вокруг нее воды.

О деталях

О деталях

Кроме прочего, палатка для отдыха должна быть максимально комфортна. Поскольку удобства складываются из мелочей, важно при ее выборе обратить внимание на дополнительные аксессуары. Так, желательно, чтобы москитная сетка была с мелкой ячейкой, внутри имелись бы карманы для мелких предметов. Очень удобно, когда растяжки покрыты светоотражающим составом, а ткань палатки – раствором, препятствующим возгоранию. Стоит также обратить внимание на колышки: они должны быть прочными и легкими одновременно.

Таким образом, при выборе палатки нужно четко знать цель, определиться со своими требованиями и досконально осмотреть товар.

Смотрите видео о том, как выбрать палатку. А также расскажите в комментариях, какие качества в палатке наиболее ценны для вас.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий