Вы здесь

Как вернуть деньги за билеты на самолет?

Как вернуть деньги за билеты на самолет?
  1. Особенности возврата денег за билет на самолет
  2. Возврат денег за авиабилет по вынужденным причинам
  3. Вынужденный отказ от перевозки
  4. Добровольный отказ от перелета
  5. Особенности возврата авиабилета, купленного через интернет

Перелет на самолете для любого человека является очень важным событием, до которого нужно готовиться заранее. Но, иногда возникает необходимость отложить или вовсе отметить перелет, в таком случае, человек имеет полное право вернуть деньги за билеты на самолет.

Особенности возврата денег за билет на самолет

Не секрет, что авиабилеты довольно дорогое удовольствие, и многие люди, чтобы сэкономить собственные сбережения, покупают такие билеты заранее, поскольку так их цена намного меньше, нежели перед самим вылетом.

Особенности возврата денег за билет на самолет

Каждый авиаперевозчик имеет собственные правила возврата денежных средств своим клиентам, но у всех компаний существует два одинаковых принципа:

  1. В зависимости от того насколько дороже тариф – тем денежная сумма будет меньше за процедуру возврата.
  2. Чем раньше пассажир сдает свой билет – тем больше денег получит человек обратно.

А также не следует забывать о таком понятии, как «невозвратные» билеты. Если речь идет о наиболее дешевых или акционных тарифах, то о возврате даже не может идти речь. Максимум, что кампания может предложить своему клиенту, это изменить на другую дату, но в таком случаи потребуется дополнительная оплата.

Возврат денег за авиабилет по вынужденным причинам

К числу причин, которые вынуждают пассажиров сдавать свои билеты нужно отнести:

  • внезапные стихийные бедствия;
  • отказ человеку в визе в ту страну, в которую он направляется;
  • несчастный случай;
  • судебные разбирательства;
  • смерть пассажира или его близких.

Во всех вышеперечисленных ситуациях, кампания возвращает своему клиенту деньги с минимальными для него потерями, поскольку вынужденный возврат, происходит не по вине самого клиента. Важным моментом является то, что если произошла внезапная смерть человека, деньги будут отправлены назад от четырех часов и до нескольких суток.

Смотрите видео о том, как вернуть деньги за авиабилет.

Вынужденный отказ от перевозки

Компания авиаперевозчик может признать возврат билета вынужденным только в некоторых ситуациях:

  • если рейс отменили или вылет сильно задерживается;
  • если перевозчик без предупреждения изменил маршрут рейса;
  • когда пассажир не смог вовремя попасть на борт самолета в результате задержки при досмотре. Когда сотрудники заподозрили наличие запрещенного груза, но в итоге его не обнаружили;
  • в случае, если человеку не предоставили обслуживание, того класса, который указан в документе;
  • во время ситуации, когда человек резко заболел или у его родственников возникли серьезные проблемы со здоровьем (при наличии соответствующих медицинских документов);
  • смерти близкого родственника, которую можно подтвердить документально.

возврат денег за авиабилет

Нужно уточнить, что если для поездки человеку нужно сделать несколько пересадок и лететь самолетами разных кампаний, то когда задержится один из рейсов, то другая авиакомпания не признает это опоздание, как причину вынужденного отказа от перевозки человека на своем рейсе. В таком случае человек может не успеть попасть в место назначения, и например, опоздает на концерт любимого певца. В таком случае становится актуален вопрос возврата денег за билет на концерт.

Добровольный отказ от перелета

Что касается особенностей добровольной сдачи билетов, то она чаще всего случается при таких обстоятельствах:

  • при наличии ошибки в дате, личных данных человека, которую он сделал самостоятельно во время оформления документа;
  • при опоздании на рейс;
  • отсутствие документов, которые подтверждают личность (речь идет об оригиналах);
  • изменение даты полета человеком (Изменение в датах командировки);
  • если пассажир изменил свои планы (передумал);
  • другие личные обстоятельства, которые мешают перелету (конфликт с супругом, сдача экзаменов, резкая проверка на работе).

Читайте о том, что можно провозить в багаже самолета.
А также о том, что запрещено брать на самолет.

Что касается основных особенностей возврата при добровольном отказе от полета, то они напрямую определяются тарифом по приобретению билета. Но, есть один общий момент, чем дешевле стоит билет, тем меньше человек получит, когда его отдаст. Но, совершенно в любом случае, окончательное решение принимает только кампания перевозчик, после того, как детально рассмотрит все обстоятельства, которые вынудили пассажира к таким действиям.

Деньги могут дополнительно взиматься в следующих ситуациях:

  1. Цена указанного участка для перевозки (подразумевается цена перевозки только в одну сторону, но не как половина суммы туда – обратно).
  2. «Сбор – такса» для тех билетов, которые оформляются на бланках ТКП.
  3. Сбор за аннуляцию бронирования.
  4. Агентский сбор, который люди оплачивают во время заказа проездного.

возврат денег за авиабилеты купленные через интернет

Что касается процедуры возврата денег за билет РЖД, то она имеет свои характерные отличия, поэтому правила по возврату авиабилетов в этом случае будут неприменимы.

Особенности возврата авиабилета, купленного через интернет

Особое внимание следует уделить вопросу возврата денег за авиабилеты, купленные через интернет. Так, прежде всего, нужно развеять миф о том, что для возврата в таком случаи нужно распечатать документ и идти с ним в авиакомпанию. На самом деле, это не так. Человеку будет вполне достаточно заполнить соответствующую заявку на сайте авиакомпании, где была сделана покупка. Чтобы оформить возврат в заявлении нужно указать следующие моменты:

  • номер документа;
  • номер рейса и брони места;
  • дату и точное время вылета самолета.

К этому заявлению нужно дополнительно прикрепить ксерокопию паспорта, а также, подтверждение покупки (товарный чек, либо выписка из банка). Учитывайте, что деньги вернуться к вам тем же методом, которым была произведена сама оплата. Если человек в оплате использовал банковский перевод, то деньги вернуться на тот же счет, а если карточкой, то средства будут зачислять туда же. Что касается сроков зачисления денег, то они начинаются от нескольких дней и до месяца. Но, как показывает практика, это довольно быстрая процедура, которая не занимает больше десяти дней.

Хотелось бы сказать о том, что перед тем как оформлять возврат авиабилета, который был оформлен через интернет, нужно подумать и точно решить, что это единственный выход. Поскольку изменить дату в электронном документе, даже при дополнительной оплате, будет намного выгодней, чем покупать новый. 

Приходилось ли вам сталкиваться с возвратом билетов на любой из видов транспорта? Возникали ли у вас с этим проблемы? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о том, как вернуть деньги за невозвратный авиабилет.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий