Вы здесь

Как вернуть деньги за билеты на поезд?

Как вернуть деньги за билеты на поезд?
  1. Особенности возврата денег за билет на поезд
  2. Всё о сроках возврата денег за билеты РЖД
  3. Сколько денег возвращают?
  4. Ситуации, связанные с болезнями

Если вы запланировали поездку, заранее приобрели билеты, но в связи с разными обстоятельствами у вас не получается поехать, то вы имеете полное право вернуть свои деньги. Так, благодаря возврату денег за билеты РЖД, вы можете законно вернуть собственные средства.

Особенности возврата денег за билет на поезд

Есть несколько ситуаций, когда и как отдают деньги:

  1. До момента отправления поезда.
  2. После того, как поезд уехал.

Особенности возврата денег за билет на поезд

Перед отправкой поезда. Для этого в кассу обязан прийти только тот человек, на которого был куплен проездной. Разрешается сдавать проездной за другого человека при наличии специальной доверенности. Нужно заранее подготовить доверенность, она должна быть написана от руки. В ней нужно указать паспортные данные как того кто сдаёт, так и того, на чьё имя документ, подпись и, конечно же, дата. А также, нужно обязательно указать причину. Сдавать можно в любой кассе вокзала, но если на вокзале работает отдельная касса, которая специализируется по этому вопросу, то лучше сразу идти туда. Человек должен взять с собой:

  • удостоверение личности на чьё имя был взять проездной (не копия, а только оригинал);
  • проездной на бланке (если он был приобретён в кассе) или распечатанный с помощью принтера посадочный;
  • также, можно назвать номер заказа, который приходит в СМС сообщении на телефон.

Если оплата осуществлялась картой, то средства должны отправиться к вам на протяжении 25 - 30 суток. Если вы уже прошли электронную регистрацию, а до отправки вашего рейса меньше чем один час, с его изначальной станции, то сдать свой проездной разрешается по важной претензии.

После отправки рейса. Вы должны знать, что вернуть деньги за ЖД билеты, которые были приобретены в интернете невозможно. Человек имеет право сдать его только в кассе «РЖД». Учитывайте, что вернуть документ можно исключительно с той станции, с которой вы планировали уезжать (проще говоря, со станции посадки). Прежде чем поезд уедет со станции, на которой вы находитесь, документ можно отдать в кассе любого города, где она подключена к общей системе бронирования проездных талонов. А также, сегодня актуальным является вопрос - возврата денег за билет на концерт.

Смотрите видео о правилах возврата ЖД билетов.

Всё о сроках возврата денег за билеты РЖД

Если вы произвели оплату на специальном сайте Туту.ру, следующими способами:

  • используя банковскую карточку. Вам начислят средства от недели до 30 дней, с момента сдачи документа;
  • с помощью Яндекс денег или Webmoney, то в такой ситуации выплата на кошелек должна произойти, начиная с 10 и до 55 дней;
  • в качестве сертификата-подарка. Сотрудники будут оформлять сертификат идентичного образца, который потратили на то, чтобы оплатить возвращение проездного.

Что касается временных периодов возвращения средств в кассе, если документ оплачен:

  • банковской карточкой – возврат денег за билет РЖД на карту осуществляется в течение четырех недель;
  • за наличный расчет в кассе – средства кассир отдаёт моментально.

Всё о сроках возврата денег за билеты РЖД

Следует уточнить, что в некоторых ситуациях деньги отдают исключительно по важной претензии. К примеру, если человек опоздал на свой рейс. В таком варианте развития событий, сроки обратного зачисления средств на карту увеличиваются до 60 дней. Дополнительно, человек должен написать специальное заявление, с которым ему должен помочь сотрудник ЖД вокзала. А также, при необходимости можно даже вернуть деньги за билеты на самолет.

Сколько денег возвращают?

Если вы не знаете, можно ли вернуть деньги за билет на поезд, то в первую очередь поинтересуйтесь в справочной на ЖД. Естественно, сейчас пассажирам, которые по разным причинам отказались от поездки возвращают их сбережения. Человек должен знать, что цена проездного документа состоит из двух основных частей:

  1. Оплата непосредственного места в вагоне.
  2. Оплата за поездку.

Читайте о том, как заказать билет на поезд онлайн.
А также о том, как спланировать поездку на юг на машине.

Когда человек оформляет возврат, то с него взимается ровно 50% с места в вагоне. И лишь в том, случае если сдавать на протяжении 2-8 часов до отправки. Если сдавать больше чем за восемь часов до отправки, то с этой суммы ничего не снимается. В обязательном порядке из суммы вычитывается 178 рублей – это сбор РЖД. Когда человек оформляет электронную версию, то с него дополнительно снимается 50 рублей за онлайн-возврат. Если же человек сдаёт свой проездной спустя 12 часов после отправки рейса, то по законодательству он ничего не получит.

Очень важным моментом является то, как быстро действует человек. Проще говоря, если вы поняли, что ваши планы изменились, и нет возможности ехать на поезде, нужно сразу же оформлять возврат. Только, в таком случае, вам удастся вернуть максимальную сумму ваших сбережений. Не нужно тянуть до последнего и обратиться в кассу перед самым отправлением, поскольку это максимально снизит вероятность успешности такого действия.

можно ли вернуть деньги за билет на поезд

Ситуации, связанные с болезнями

Что касается случаев возврата денег за билеты ЖД в случае заболевания пассажира, то это можно сделать только в кассе станции, где пассажир планировал уехать. В таком случае человек должен с собой взять:

  • документ, который идентифицирует личность пассажира (паспорт либо свидетельство о рождении, если речь идёт о ребенке);
  • проездной либо предъявить номер заказа, в случае с электронной регистрацией;
  • подлинные справки с печатью, которые подтверждают факт болезни (справка из медицинского учреждения либо больничный лист). 

Кассир должен выдать человеку специальный бланк заявления, который он должен в обязательном порядке заполнить. Если проезд оплачивался карточкой, то сумма будет возвращена на неё. Но, следует учитывать, что причиной возврата по состоянию здоровья может быть лишь справка из больницы.

Что касается ситуации, если произошел несчастный случай (к примеру, автомобильная авария) и вам не дали справки из медицинского учреждения, то человек все равно получает возможность даже в течение шести месяцев с момента отправки рейса подать свою претензию в адрес перевозчика. Но, учитывайте, что всё заявления будут рассматриваться сугубо индивидуально, в таком случае, нет точной гарантии, что вам вернут средства.

Приходилось ли вам когда-то возвращать билеты на поезд? Сталкивались ли вы с трудностями при этом? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о секретных услугах РЖД, о которых мало кто знает.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий