Вы здесь

Как вернуть деньги за билеты на концерт?

Как вернуть деньги за билеты на концерт?
  1. Особенности возврата денег за билет на концерт
  2. Особенности возврата денег за билеты по закону о защите прав потребителей
  3. Возврат билетов на концерт, купленных через интернет
  4. Действия в случае отказа

Человек всегда с особым ожиданием ждёт культурных мероприятий, для этого даже заранее покупает билеты. Но, бывают ситуации, когда приходиться оформить возврат денег за билет на концерт.

Особенности возврата денег за билет на концерт

Различные концерты и шоу-программы являются не самым дешевым удовольствием, поэтому зрители, которые по разным обстоятельствам не могут попасть на запланированное выступление, думают о возврате собственных средств. Для сдачи такого документа при себе нужно иметь:

  1. Специальное заявление, в котором можно указать причину возврата.
  2. Приобретенный билет на запланированное мероприятие.

можно ли вернуть деньги за билет на концерт

Но, нужно учитывать, что большинство развлекательных учреждений работают по собственному внутреннему порядку выдачи денег:

  • если человек отдаёт его за три дня перед мероприятием, ему могут вернуть полную стоимость;
  • когда его отдают за день до концерта, учреждение имеет право отдать только 50 % от всей суммы;
  • в том случае, если покупатель отдаёт свой документ на посещение мероприятия менее чем за сутки до события, то о своих деньгах он может забыть.

Но, в любом случае, на стороне зрителя всегда будет закон. В данном случае речь идет «О защите прав потребителей». Согласно этому закону никакие из существующих правил организации не являются главными, если они будут прямо противоречить основным федеральным законам.

Смотрите видео о том, на что обращать внимание при покупке билета на концерт и как вернуть свои деньги.

Особенности возврата денег за билеты по закону о защите прав потребителей

Согласно главным пунктам этого закона, отдать билеты и получить за них деньги, можно в любое время, даже если человек их сдаёт за десять минут перед началом мероприятия. Средства могут вернуть только в той кассе, где проходила покупка и при наличии соответствующего заявления. Некоторые учреждения выдают своим зрителям готовый бланк, а в некоторых приходить писать всё самостоятельно на обычном альбомном листе. В этом заявлении нужно указать:

  • личные данные зрителям (ФОП, данные взятые с паспорта, номер телефона);
  • место, где осуществлялась покупка;
  • места в зале;
  • название и точная дата мероприятия;
  • точная цена;
  • дата, когда вы писали заявление и ваша подпись.

Не помешает, если в своём заявлении вы укажите номер статьи закона, согласно которой, вы имеете полное право требовать собственные средства. Если в заявлении есть пункт «Причина» человек может не отвечать на этот вопрос. Согласно закону покупатель имеет полное право не объяснять учреждению, почему он принял такое решение. 

Особенности возврата денег за билеты по закону о защите прав потребителей

Нужно писать на имя директора организации, который занимается руководством мероприятия. Кассир сразу же должен зарегистрировать его в специальной базе, при этом он указывает фактическое время. А также, он должен сделать копию и отдать её потребителю. В таком случае, потребитель должен получить собственные средства не больше чем через десять дней со времени подачи уведомления. Как видите, дело довольно хлопотное, вернуть деньги за билеты на самолет и то оказывается на практике значительно проще.

Возврат билетов на концерт, купленных через интернет

Когда у человека возникает вопрос, как вернуть деньги за билет, на концерт, купленный через интернет, то в первую очередь он должен снова вернуться на сайт, где была произведена покупка. В данной ситуации, уместно обращаться в службу поддержки сайта или писать на специальную почту сайта. Для этого необходимо соответствующее заявление.

Читайте о том, как вернуть товар без чека.
А также о том, имеет ли юридическую силу долговая расписка.

В своём прошении потребитель должен указать:

  1. Номер приобретения.
  2. Дату запланированного концерта.
  3. Забронированные места.
  4. Некоторые сайты, как дополнение требуют от покупателей, чтобы они отсканировали свой паспорт.

В данной ситуации, выдача материальных средств, будет произведена на ту же карту, с которой снимались деньги за оплату. Длительность перевода средств не превышает тридцати дней. Когда человек делал оплату переводом средств со счета, то ему потребуется дополнительно показать точные реквизиты с банка. Когда человек обменял электронный вариант в кассе на обычный, ему будет необходимо сдавать последний. Тоже касается и возврата денег за билет РЖД, однако там есть свои подводные камни, которые могут затруднять этот процесс.

как вернуть деньги за билет на концерт купленный через интернет

Действия в случае отказа

Когда возникает вопрос, можно ли вернуть деньги за билет на концерт, человек должен знать, что закон всегда на его стороне. К большому сожалению, большинство организаторов пытаются избежать выплат своим клиентам, даже если закон на стороне потребителей. Если возникает такая неприятная ситуация, то человек должен действовать следующим образом:

  1. Если кассир учреждения отказывается возвращать сумму, по какой-либо причине, вы должны настоять на том, чтобы он зарегистрировал вашу просьбу в соответствующей базе и предоставил вам копию документа.
  2. Если сотрудник организации отказывается от принятия вашей просьбы, вы в первую очередь должны написать жалобу и попросить людей, которые стали свидетелями этого события её подписать. Свою жалобу вы должны отправить в Общество по защите прав потребителей.
  3. Если ваше прошение приняли, но отдают только часть стоимости, по причинам понесенных расходов с их стороны, вы должны потребовать документы по израсходованным средствам.
  4. Если учреждение не может вам предъявить соответствующую документацию по своим расходам, то вы можете отправить свою жалобу в вышестоящую организацию. Только в таком случае вам вернуть полную стоимость.
  5. Если все вышеперечисленные мероприятия не принесли успеха, нужно обращаться в суд по месту жительства. Этот вариант будет очень неприятным для самого учреждения, поскольку в таком случае потребитель может требовать не только сумму, которую вам должны отдать, но и моральную компенсацию. Также, дополнительно учреждение могут оштрафовать, за то, что оно ущемляет законные права потребителей. Ещё сумму государственной пошлины суд, естественно, будет снимать с учреждения, на которое был подан иск. Чтобы такого не возникло, руководство пытается быстро замять конфликт, чтобы избежать огромных вероятных расходов.

Приходилось ли вам возвращать деньги за билеты на концерт? С какими трудностями вы столкнулись? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о том, как по закону вернуть деньги за билет на концерт.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий