Вы здесь

Как распознать финансовую пирамиду?

Как распознать финансовую пирамиду?
  1. Понятие финансовой пирамиды простыми словами
  2. Особенности того, как создаются финансовые пирамиды
  3. Специфика функционирования подобных организаций

Сегодня все хотят жить в достатке, чтобы у них всегда были деньги и для этого люди готовы верить в порой даже странные финансовые предложения. Но, в большинстве случаев эти финансовые предложения являются обычной аферой, и в итоге люди остаются у разбитого корыта. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, узнайте о том, что такое финансовая пирамида и ее признаки. И если вам предложат вложить определенную сумму, но в итоге вы получите золотые горы, то лучше от подобного предложения отказаться.

финансовая пирамида ее признаки

Понятие финансовой пирамиды простыми словами

Сегодня определение финансовой пирамиды представляет собой организацию, члены которой получают доход в ходе поступления средств от новых инвесторов, что вступают в их ряды. Простыми словами новые члены учреждения своими вложениями обеспечивают доход тем людям, которые пришли в её ряды немного раньше.

Характеристику финансовой пирамиды нужно начинать с перечисления ее признаков, так существует пять главных аспектов по этому поводу:

  1. От новых участников руководство будет требовать большой первоначальный взнос. А именно из этих денег получает вознаграждение, тот человек, который предложил новичку вступить в организацию.
  2. Предлагаемый товар не имеет особой рыночной ценности за пределами работы организации.
  3. Людям не дают документальное подтверждение по факту приёма средств. А также, полностью отсутствует надлежащая бухгалтерская документация.
  4. Новым участникам говорят о том, что их заработная плата будет напрямую зависеть от числа приглашенных участников.
  5. Главным акцентов в работе подобной организации является факт быстрого заработка.

Большая часть финансовых кампаний открываются в ходе перезапуска ранее работавших проектов. В подобной ситуации, схема рано или поздно прогорает, и процесс начинается заново. Бывают даже такие случаи, когда организаторы одной пирамиды, которая рухнула, снова создают новый вариант, но при этом просто меняют название.

Еще следует знать о том, что большая часть новых пирамид намерено, маскируется под такие организации, как:

  • фирмы, что специализируются на финансах;
  • учреждения, работа которых привязывается к сетевому маркетингу;
  • брокерские кампании.

Смотрите видео о том, как распознать финансовую пирамиду.

Именно поэтому то, как работает финансовая пирамида, заставляет задуматься о том, нужно ли вкладывать в неё свои деньги.

Особенности того, как создаются финансовые пирамиды

Первая структура, которая по своей работе напоминает современную пирамиду, была организована еще в 1919 году. Руководителем того проекта был американец Чарльз Понци. Кстати с его фамилией связывают название таких кампаний. В ходе изучения того, как создать финансовую пирамиду в интернете, нужно знать главные предпосылки к их возникновению:

  • слишком низкий уровень инфляции;
  • необходимо, чтобы работали стандартные принципы рыночной экономики;
  • большая часть людей должна иметь хороший стабильный доход;
  • низкая грамотность людей, а еще недостаточная информационная поддержка;
  • у людей должны присутствовать свободные деньги, которые они будут готовы вкладывать в такие финансовые организации.

Все вышеперечисленные предпосылки и толкают предприимчивых людей открывать новые организации, которые своей работой в определенной степени нарушают законы страны.

Особенности того, как создаются финансовые пирамиды

При создании подобных учреждений, их важным признаком является анонимность. Другими словами отсутствие сведений и информации об организаторах проектов. Если при вхождении в ряды подобных учреждений, вам не сообщают кто организатор и имя руководства, то это является самым главным признаком аферы.

Если вы попали в подобную организацию, но поняли, что это обман и хотите вернуть назад свои деньги, то не паникуйте, а делайте все постепенно. Изначально, если у вас есть на руках документ, который будет нотариально подтверждать факт передачи средств кампании, то обратитесь к человеку, через которого вы туда попали. Если же подобного документа у вас нет, то все равно требуйте возврата своих средств.

Если вам отказывают в возврате денег, смело обращайтесь в правоохранительные органы. Как правило, в подобных ситуациях вероятность получить свои деньги обратно очень высока. Сегодня список финансовых пирамид практически каждый день пополняется всё новыми и новыми организациями.

Читайте о том, что такое деноминация денег.
А также все о денежных валютах: их типы, знаки и обозначения.

Специфика функционирования подобных организаций

По закону определение финансовая пирамида является формой аферы для получения денег. Подобные учреждения функционируют по такой схеме:

  1. Новый человек при вступлении в ряды организации обязан заплатить первоначальный взнос. Потом ему остается ждать, пока заполнится весь уровень, на котором он находится.
  2. Когда уровень заполнится, новый участник автоматически поднимается на следующий уровень.
  3. Человек начинает активно работать над тем, чтобы привлечь как можно больше новых людей.
  4. В ходе набора новых людей, он постепенно будет подниматься на новые уровни.
  5. Когда участник достигает определенного уровня, руководство со своей стороны выплачивает ему вознаграждение в форме денег либо определенного товара. При желании полученный товар можно также продать той же кампании.

финансовая пирамида определение по закону

В работе подобных учреждений также есть особые признаки, на которые нужно обращать внимание:

  • плохо раскрывается суть проекта, люди до конца не понимают, во что их просят вложить деньги;
  • слишком навязчивая реклама, в ходе которой людям пытаются внушить, что в определённых ситуациях им точно вернут деньги;
  • трудно порой невозможно отыскать данные организаторов, а точнее название фирмы, их адрес, контактные номера телефонов и т.д.;
  • людям предлагают слишком сложные условия по фактическому получению прибыли;
  • отсутствуют необходимые лицензии или официальные документы о регистрации.

В случае наличия хотя бы одного из всех вышеперечисленных признаков, вы должны хорошо подумать, прежде чем принимать окончательное решение.

Сегодня очень спорным вопросом является связь между финансовыми пирамидами и биткоином. Всё дело в том, что люди, которые не разбираются в подобной сфере, могут ошибочно путать эти два понятия.

А как вы относитесь к финансовым пирамидам? Делитесь своим мнением в комментариях! А также смотрите видео о том, как опознать современные финансовые пирамиды.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий