Вы здесь

Как найти на небе полярную звезду?

Как найти на небе полярную звезду?
  1. Как найти полярную звезду на звездном небе?
  2. Как найти полярную звезду по большой медведице?
  3. Поиск с использованием технических приспособлений

Практически каждый с детства слышал о таком способе, что если ты заблудился, то всегда можно найти путь, ориентируясь по полярной звезде. В отличие от различных созвездий, данное небесное тело всегда расположено на одном и том же месте, вдобавок к чему оно указывает точно на север. Часто к ее помощи прибегают путешественники или астрономы, которые в этом разбираются, чтобы более точно ориентироваться на местности. Еще одна уникальная особенность заключается в том, что высота светила полностью совпадает с географической широтой того места, где вы находитесь. Но как найти полярную звезду, если вы не слишком сильны в астрономии?

как найти полярную звезду

Как найти полярную звезду на звездном небе?

Чтобы отыскать на небе полярную звезду и, более того, найти по ней выход в нужную вам сторону, необходимо предварительно разобраться с тем, что из себя, собственно, представляет само небесное светило. Это нужно не только для того, чтобы облегчить себе в дальнейшем его поиск, но и чтобы не допустить элементарных ошибок, с которыми может столкнуться каждый.

Всего существует несколько особенно серьезных и распространенных заблуждений:

  • многие ошибочно полагают, что полярное светило находится в центре, непосредственно у нас над головой. Но как раз это мнение легко оспорить, учитывая тот факт, что оно указывает на север, и, согласно этому, не может находиться в зените. Также иногда можно встретить формулировку вопроса, как найти северную полярную звезду. Дело в том, что она располагается точно над Северным полюсом. Именно по этой причине ориентироваться по этому космическому телу не могут те, кто находится на южной части планеты. Там для этих же целей может служить созвездие Южного Креста;
  • очень распространенным является мнение о том, что полярная звезда – самая яркая на небосводе. Однако на самом деле это не так, и руководствоваться этим при поиске небесного объекта ни в коем случае нельзя – это может только усугубить ситуацию. Скорее всего, если попросту следовать за самым ярким светилом, какое вы найдете, куда выше вероятность, что это будет Сириус или Вега, которые не выведут вас точно на север;

Хотя, как уже было сказано, северная звезда находится на одном месте, нельзя забывать про такие факторы, как, к примеру, непрерывное вращение планеты. Благодаря тому, что это небесное тело является наиболее близким к северному полюсу, то оно остается практически неподвижным. Но в основном его положение зависит от географической широты, и позиция данного космического объекта может меняться, хоть и не так значительно.

Смотрите видео о том, как найти полярную звезду на небе.

Даже разобравшись с тем, что это за светило и где расположено, существуют разные способы, как ориентироваться по полярной звезде, как найти на небе и какие подручные средства для этого использовать.

Как найти полярную звезду по большой медведице?

В том случае, если этого позволяют погодные условия и отсутствие облаков, а также относительно нормальное зрение, с которым вы можете замечать наиболее яркие космические объекты на небе, то легче всего будет отыскать северную звезду по созвездиям, расположенным поблизости. Преимуществ у подобного метода как минимум несколько.

Как найти полярную звезду по большой медведице?

В первую очередь, если натренироваться, то постепенно это начнет занимать у вас минимальное количество времени. Кроме того, такой способ наиболее точный – даже при перемещениях по космическому пространству небесные тела остаются в одинаковом положении относительно друг друга. Это же касается и северного светила, так как оно входит в хвост созвездия Малой Медведицы и является самым ярким в нем, а также расположено в непосредственной близости от Большой Медведицы, по которой обычно звезду и находят. Делают это в основном по причине того, что она более яркая и ее гораздо легче заметить.

Чтобы найти северное небесное светило по этому созвездию, в первую очередь необходимо отыскать главную часть Большой Медведицы – большой ковш. Далее нужно провести прямую линию от двух ярких звезд на более широкой части ковша. Если мысленно продлить эту линию до расстояния, равного пяти промежуткам между этими двумя ярчайшими источниками, то обнаружите окончание созвездия Малой Медведицы – это и будет полярная звезда.  Стоит помнить о том, что созвездия регулярно перемещаются, и не всегда ковш можно увидеть именно в правильном положении, а не боком или вообще, вверх ногами.

Читайте о том, почему звезды мерцают.
А также о том, как ориентируются по мху на местности.

Поиск с использованием технических приспособлений

Не всегда оказывается возможным найти на небосводе самостоятельно как один источник света, так и даже целые созвездия. Причин для этого может быть куча: от высоких деревьев вокруг, до облачности. В такой ситуации можно прибегнуть к наиболее простому и быстрому способу, который поможет без проблем определить расположение звезды при наличии у вас мобильного телефона.

как найти северную полярную звезду

В настоящее время разработано множество приложений, предназначенных для определения небесных тел и созвездий на ночном небе. Некоторые из них основаны на съемке неба и последующем анализе, но им не стоит полностью доверяться. Загвоздка в том, что камеры на большинстве смартфонов попросту не способны распознавать небесные тела на таком расстоянии.

Иначе обстоит дело с приложениями, которые определяют космические объекты на небе, рассчитывая их местоположение, исходя из вашего географического положения и времени года, даты и времени суток. Используя эти данные, программа определяет относительно точное положение различных тел на небе и отображает их в реальном режиме. При таких условиях поиск полярной звезды не отнимет много времени, достаточно лишь посмотреть на небосклон через экран вашего телефона.

Существует и альтернативный способ использования техники для поиска небесных светил, хотя его и нельзя назвать настолько точным. Так, можно попытаться сделать на зеркальный фотоаппарат снимок ночного неба с большой выдержкой. Дело в том, что звезды движутся, и на подобном кадре оставят за собой следы, образующие множество кругов вокруг одного, самого небольшого. Именно этот след, расположенный в центре заснятых кругов, и будет следом полярной звезды, которая смещается меньше других небесных тел.

Знаете ли вы еще другие способы? Поделитесь ими в комментариях! А также смотрите видео о том, как найти полярную звезду и стороны света по ней.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий