Вы здесь

Как нарисовать деревья и листья маслом поэтапно?

Как нарисовать деревья и листья маслом поэтапно?
  1. Особенности рисования деревьев маслом
  2. Этапы рисования деревьев маслом
  3. Как нарисовать маслом листья деревьев?

Чтобы понять, как рисовать дерево маслом на холсте, необходимо для начала выполнить рисунок карандашом. Затем прорисовать ветки, листья и иные контуры. Все это следует выполнять как можно естественнее. Не стоит забывать, что все нарисованное в случае ошибки легко стереть. Карандаш помогает тренироваться перед работой с масляными красками. И только потом можно за них браться.

как рисовать маслом дерево

В самом начале следует нарисовать ствол коричневым цветом, добавляя небольшие линии более темными цветами, тем самым показывая кору дерева. Ветки желательно рисовать светлых тонов. Листья любого цвета. Если дерево весеннее, то можно поиграть с зеленными оттенками. Осеннее – подойдут красные, зеленые и желтые краски.

Особенности рисования деревьев маслом

Нарисовать дерево масляными красками очень легко. Нужно только приложить чуть-чуть терпения, времени, а также старания. Особенностью любых масляных картин считается их многослойность. Большинство художников выполняют подмалевки, когда композиция изображается на холсте с помощью цветовых пятен, а потом накладывается один слой за другим. Таким образом, происходит проработка всех деталей. Как следствие, картины маслом помогают произвести разграничение планов в пространстве: дальний, средний, а также близкий по отношению к зрителю. Подобный прием великолепно подходит для написания любого пейзажа.

Перед тем, как нарисовать маслом деревья, сделать их более реалистичными, а также живыми, необходимо упомянуть некоторый алгоритм: еще во время подмалевки следует обозначить общую массу деревьев на заднем плане, чтобы в будущем не допускать ошибки в пропорциях рисунка. В этом случае надо применять такую краску, которая была бы очень близка к фону, как по тональности, так и по цвету.

Смотрите видео о том, как нарисовать деревья маслом.

После этого необходимо как можно детальнее и как можно тщательнее следует прорисовать деревья среднего плана, угадывая светотень, применяя краски более яркого цвета, а также создавая контраст на стволах и листьях всех деревьев. Рисуя деревья маслом нужно обязательно учитывать освящение: в солнечный день, свет, падающий на кроны деревьев должен быть теплого золотистого цвета, а тень – наоборот холодного.

И в самую последнюю очередь нужно позаботиться о проработке всех деревьев, находящихся на первом плане. В этом случае необходима прорисовка всех листочков, и вам потребуется самая тонкая кисточка.

как нарисовать маслом деревья

Этапы рисования деревьев маслом

Рассмотрим основные этапы, как рисовать маслом деревья поэтапно:

  • любой художник должен уметь рисовать самое обыкновенное дерево. Для этого необходим лист бумаги либо холст, а также иные аксессуары;
  • если обращать внимание на детские рисунки, то можно увидеть, что дерево в понимании ребенка – коричневый треугольный ствол, где на конце находится зеленый овал. Не стоит себе облегчать настолько жизнь. Нужно постараться усложнить картину, добавив туда несколько деталей: ветки, ствол и многое иное;
  • в самом начале требуется нанести на белый фон очертания дерева, а также массив листьев. В данном случае необходимо применить обычный карандаш, который всегда можно стереть. Пока не стоит уделять внимание веткам, просто схематично показать их расположение;
  • также нужно обратить внимание на размер дерева, если рисуется с натуры. Необходимо учитывать все пропорции, то есть высота ствола должна относиться с его шириной. В этом всегда поможет визуальный метод. Более того не стоит располагать объект на весь лист, нужно оставить хоть немного небольшого пространства;
  • нанеся масляные краски, всегда следует учитывать солнечные лучи, разнообразные блики и тени. Это легко можно выразить с помощью различных оттенков. Нижние листочки лучше всего прорисовывать с помощью темных, верхние – более светлых оттенков;
  • нельзя писать дерево на чисто белом фоне. Обязательно надо что-нибудь добавить. На переднем плане чудесно смотрятся цветы, и даже тропинка, которая уходит вдаль.

Читайте о том, как рисовать море маслом.
А также о том, как получить бирюзовый цвет смешиванием.

Как нарисовать маслом листья деревьев?

Перед тем, как нарисовать маслом листья деревьев, необходимо понимать, что научившись писать хоть один листочек, в дальнейшем можно рисовать любые букеты из разнообразных листьев, а также иные пейзажи. Кроме того обязательно нужно учитывать все необходимые нюансы. Самыми легкими для рисования считаются такие листья как кленовый, березовый и дубовый.

как нарисовать маслом листья деревьев

Для начала нужно нарисовать с помощью карандаша основной контур листа, наметить месторасположение, прорисовать все нужные прожилки. Не стоит забывать также о черенке. Потом придать всем листочкам внешние границы. А уже в конце воспользоваться масляными красками, окрасить их в нужный цвет. После чего рисунок становится более объемным.

Конечно, могут появиться проблемы в результате разукрашивания, однако это не страшно, следует просто проявить немного фантазии. А лучше всего взять уже готовый предмет для сравнения, тогда можно будет лучше понять, как все требуется делать.

В масляной живописи нужно постоянно сравнивать все части рисунка по размерам. Кроме того следует разбираться в том, что рисовать темнее либо светлее, а что контрастнее. А также как цвет одного предмета влияет на рядом находящиеся объекты. Зная о подобных взаимосвязях, можно запросто написать дерево с помощью масляных красок. Благодаря всем вышеуказанным правилам, легко научиться писать деревья и леса, оставляя после себя запоминающийся, а главное впечатляющий всех окружающих пейзаж.

Когда постоянно соблюдаешь вышеуказанные правила, то можно без каких-либо проблем научиться рисовать маслом на холсте. Главное помнитье, что для постижения дзена написания картин следует начинать с более простых картин. Самой легкой темой являются произведения, где нарисованы цветы. Перед тем, как рисовать маслом цветы, вам не нужно заморачиваться над пропорциями, ведь разнообразие цветов в природе поражает и в жизни они не всегда оказываются пропорциональными.

А какими техниками рисования владеете вы? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о том, как написать дерево маслом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий