Вы здесь

История острова Русский

История острова Русский
  1. Сведенья об истории населения острова Русский
  2. Факты об истории возникновения острова Русский
  3. История строительства церкви
  4. Местные достопримечательности

Сегодня вопросу изучения истории следует уделять особое внимание, поскольку именно она заставляет вспомнить и задуматься нас о своих предках. С особой интересностью люди изучают историю острова Русский, который располагается на дальнем востоке.

Сведенья об истории населения острова Русский

Во время основания, а точнее в 1860 годах число населения начислялось в 235 жителей. Но, если рассматривать согласно историческим датам, то:

  • в 1895 году насчитывалось уже 3000 человек;
  • в начале 1908 года было уже 25000 людей;
  • в 1959 году число жителей перевалило за значение в 6000 тысяч;
  • но, в 2010 году число снизилось до 5300 человек.

Сведенья об истории населения острова Русский

Уменьшение количества людей, которые там проживают, прежде всего, связанно с фактом безработицы и низкой заработной платы. Что касается истории, а точнее интересных фактов острова Русский, еще со времен основания у местных появился и до сих пор употребляется в речи такое понятие, как «Та сторона». Так, местные, которые проживают на обеих частях, называют в разговоре на противоположный участок «Та сторона». При изучении острова Русский, японскому морю следует уделить особое значение, поскольку согласно территориальной расположенности, остров находится именно в этом море.

Особое значение следует уделить памяти голода солдат на Русском острове. Эти ужасные события разворачивались в начале 90-х. В то время солдаты с оружием в руках защищали посты величественной крепости, которая была построена еще в начале века от своих же земляков русских варваров. Но, если забыть об этих страшных временах, то приехав в это место, следует обязательно посетить мыс Тобизина на Русском острове. Там люди устраивают отличные и захватывающие дух от красоты природы пешие прогулки.

Смотрите видео о том, как преображается инфраструктура острова Русский.

Факты об истории возникновения острова Русский

Название придумал генерал-губернатор по Восточной части Сибири Н. Н. Муравьев-Амурский. Интересный факт, первая карта, где был детально отображен данный остров, была выдана на территории России в 1859 году. Но, еще на ней были отражены лишь западная и северная часть берега. А в 1862 благодаря экспедиции флотских солдат при командовании В. Бабкина была составлена детальная карта всего острова. К главным географическим координатам, нужно отнести следующие пункты:

  1. Общая площадь достигает 97,6 кв. км.
  2. Длина острова составляет примерно 18 километров.
  3. Ширина примерно 13 километров;.

В 1890 году под руководством К. Чернокнижникова, который был инженером и подполковником был создан глобальный проект по строительству Владивостокской Крепости, особое внимание во всех этом масштабном проекте уделялось именно географическим преимуществом данного острова. Благодаря масштабным строительным работам, были созданы:

  • шесть больших фортов;
  • 27 прибрежных батарей;
  • множество глубоких погребов для пороха;
  • десятки патронных складов;
  • пристань, чтобы прибывали корабли.

Факты об истории возникновения острова Русский

Строительные работы были приостановлены в периоды, когда Япония оккупировала Приморья (в начале 1922 годов). Поскольку главным условием со стороны Японии, чтобы она вывела свои войска – это остановка возведения Владивостокской крепости. В конце 19 века там была возведена первая церковь. В 1908 году туда с визитом приехал князь Сергей Романов. Во время своего пребывания он отметил Владивостокскую крепость. До 1999 года остров пребывал в закрытом статусе. Но, уже сейчас все поменялось, и доступ туда полностью открыт. На сегодняшний день, это место сильно преобразилось, так один дельфинарий Русского острова был построен с особым размахом. 

История строительства церкви

Решение о возведении храма на острове было принято в 1895 году. Именно в этот период было наиболее активное строительство, следовательно, местные власти допустили активный прирост числа жителей. Финансовые затраты на строительство церкви были возложены на население. Но, все же большую часть денег дал подрядчик военного ведомства М. Суворов. Церковь должна была в себе вмещать около 400 верующих. Для сооружения использовалось дерево, строительные работы завершились в 1897 году. Во время ее освящения присутствовал сам губернатор Приморской области. А в 1909 году было официально построено кладбище.

Читайте о том, куда недорого поехать в феврале.
А также о том, чем известен остров Русский.

По окончанию Русско-Японской войны на территории возводились первые домовые церкви, и вскоре были построены каменные храмы. Но, к большому сожалению, сегодня осталось буквально одно такое сооружение полкового храма, которое находится на территории поселка Подножье.

остров Русский интересные факты

Местные достопримечательности

Несмотря на то, что по своей территории этот остров не такой уж и большой, там были построены интересные места, которые следует обязательно посмотреть по приезду. Так, в частности речь идет о:

  1. Ворошиловская батарея. Это место считается наиболее посещаемым как среди местных, так и среди туристов. Ее реставрировали, и сейчас она находится в прекрасном, а главное надежном состоянии.
  2. Новосильцевская батарея. Только в этом месте, туристы смогут осмотреть и другие красивые месте на этой территории. Поскольку она считается, заброшена местными властями, ее можно посещать совершенно бесплатно.

А благодаря построенному мосту, гостям стало намного проще туда добираться, чтобы осмотреть как можно больше достопримечательностей. В общем количестве остров удивляет туристов огромным количеством красивых древних фортов, изумительными бухтами с пляжами, на которых можно отлично отдохнуть.

Не следует забывать и о тяжелых временах, которые пережили граждане, что здесь проживают. Так, вначале 90-х после распада СССР были самые тяжелые времена, поскольку о нем практически забыли. Но, благодаря последним событиям, а точнее за счет строительства моста и открытия Дальневосточного федерального университета жизнь возобновилась и что самое главное стали приезжать туристы. Многие жители начали зарабатывать средством открытия комнат и домов для отдыхающих, чтобы те смогли в полной мере насладиться местными красотами.

Хотели ли бы вы посетить этот прекрасный остров и насладиться его красотами? Делитесь своим мнением в комментариях! А также смотрите видео о развитой инфраструктуре острова Русский.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий